Агент по недвижимости: обязанности и функции

В чем заключаются обязанности агента по недвижимости? В представлении людей, не связанных со сделками с недвижимостью – в поиске покупателей и продавцов, иначе говоря, в посреднической деятельности. Мнение нельзя назвать совсем правильным.

Возникновение профессии

После начала массовой приватизации жилья и деятельности частных строительных компаний рынок недвижимости стал расти. Из-за обилия предложений и немалого спроса появилась потребность в специалистах, которые помогли бы найти продавца или покупателя и провести сделку.

должностные обязанности агента по недвижимости

Множество неприятных и темных историй с риелторами заставляют людей относиться к ним достаточно настороженно. Но люди привыкают обращаться к ним за помощью, постепенно делая это нормой. Это помогает ускорить процесс заключения сделок. Ниже рассмотрим, в чем заключаются обязанности агента по недвижимости.

Где найти агента

Должностные обязанности агента по недвижимости формулируются в зависимости от места работы. Если он нанят в качестве сотрудника, с ним подписывают трудовой договор с утвержденным перечнем прав и обязанностей.

Есть своя специфика работы в строительной или инвестиционной компании, в агентстве недвижимости, других структурах, так или иначе связанных с рынком недвижимости.

Что входит в обязанности агента по недвижимости, работающего самостоятельно, решается соглашением, которое он предлагает на подпись клиенту.

Основные обязанности риелтора

На практике реализуется примерно следующий перечень обязанностей агента по недвижимости:

  • Прием обращений по телефону или электронной почте или с помощью иных средств коммуникации и консультирование.
  • Поиск предложений.
  • Показ объектов для покупки или аренды.
  • Оказание помощи при заключении сделок (чаще всего купли-продажи и аренды).

Общение с клиентами

Нередко люди обращаются за краткой консультацией по поводу предложений, имеющихся на рынке недвижимости. Попутно выясняется стоимость услуг риелтора. Они не всегда ждут обращения клиентов и проявляют инициативу, стараясь привлечь к себе их внимание с помощью рекламы. Особенно в этой области преуспели крупные строительные компании.

агент по аренде недвижимости обязанности

Довольно часто на улице можно столкнуться с людьми, предлагающими рекламные проспекты с предложениями, в том числе и от агентов по недвижимости.

Поиск предложений

Первая обязанность агента по недвижимости – помочь клиенту понять, в чем именно он нуждается, и предложить имеющиеся варианты.

Риелторы, работающие в фирме или самостоятельно, обладают базой объектов, которые предлагается купить. И клиент делает выбор из предложенного перечня. Если у него нет времени на просмотр, то ему сделают подборку предложений, соответствующих его запросам.

что входит в обязанности агента по недвижимости

Со временем предложения о покупке недвижимости стали выкладывать в интернет. И, посетив сайт агентства или компании, потенциальный клиент может составить первое впечатление об объекте. Там же указывается цена и контакты агента, ответственного за сделку. Подобная организация работы характерна как для небольших агентств по недвижимости, так и для крупных компаний, банков.

Показ объектов

Прежде чем соглашаться на приобретение даже во временное пользование, люди стремятся посетить интересующую их недвижимость и осмотреть ее. Никакие фотографии не позволят в полной мере сделать объективную оценку. Тем более что могут иметь место скрытые недостатки.

В должностные обязанности агента по недвижимости входит: предоставление ответов на вопросы о владельцах, состоянии дома или строения. Вопросы задают самые разные, и приходится тщательно готовиться. Серьезные опасения вызывают риски, связанные с законностью сделки: имеет ли заявленный продавец право на нее.

Оказание помощи при заключении сделок

Помощь касается как подготовки всей документации, так и отдельных бумаг. Чаще всего с риелторами или в составе фирм работают юристы, специализирующиеся на вопросах с недвижимостью. Так, например, в агентстве помогут вначале поставить на кадастровый учет объект и зарегистрировать права на него.

Сложности вызывают сделки с объектами, на которых проведена незаконная перепланировка или переустройство. Не менее запутанными оказываются ситуации, где являются собственниками одновременно несколько человек. При необходимости агент или представитель фирмы занимается оформлением документов, которые нужны для совершения купли-продажи.

обязанности агента по недвижимости в резюме

Деятельность агента не ограничивается бумажной стороной дела. Он нередко помогает согласовать условия сделки, прийти сторонам к общему мнению по тому или иному вопросу.

В чем особенность работы агента по аренде

В обязанности агента по аренде недвижимости входит уже выше описанный перечень. Разница в сосредоточенности на аренде, а не купле-продаже. Он также готовит предложения, документы, проводит переговоры, осмотр объекта.

Оформление отношений

Услуги клиенту оказываются в соответствии с положениями договора, подписанного с клиентом. В тексте перечисляются права и обязанности сторон, цена за услуги и перечень действий, которые обязуется выполнить риелтор.

сопровождение сделки агентом по недвижимости

Результат выполнения работ фиксируется в акте принятых работ, затем выставляется счет. Размер стоимости услуг определяется регионом, объемом работ и условиями договора. Обычно цену рассчитывают исходя из стоимости сделки.

Как получить место

Как всегда, потенциального работодателя в первую очередь интересует резюме или краткая характеристика будущего сотрудника. Что же пишут в резюме агента по недвижимости? Обязанности, которые он может брать на себя в том числе, но обо всем - по порядку:

  • полностью Ф.И.О., дата рождения;
  • место проживания (город или населенный пункт);
  • контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты);
  • имеющееся образование;
  • места, где ранее работал, и занимаемые должности;
  • исполняемые ранее обязанности;
  • причина перемены места работы;
  • личные профессиональные качества;
  • дополнительные навыки (вождение автомобиля, знание иностранных языков и так далее);
  • отношение к переезду и командировкам.

Этот перечень не является закрытым или стандартным, его вполне можно дополнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.