Тикированный окрас кошек: разновидности, описание

Кошки тикированного окраса появились на выставках относительно недавно и сразу же завоевали огромную популярность у любителей домашних животных. Первоначально такую необычную расцветку могли иметь только представители абиссинской породы. Позднее заводчики вывели кошек с таким окрасом и других пород.

Что такое тикировка

Выглядят кошки с шерсткой такой расцветки действительно очень привлекательно и необычно. На шубке таких домашних питомцев нет привычных полосок и при этом она не выглядит однотонной.

Тикированный окрас у кошек называют еще «окрасом без окраса». Полоски в данном случае располагаются не непосредственно на теле животного, а на каждом отдельном волоске. Кошка с такой шерсткой выглядит как бы покрытой веснушками. Во время движения такого животного его мех как будто переливается и сияет. Многие люди считают, что такая расцветка очень похожа на расцветку белок или шиншилл.

Веснушчатая кошка

Основные признаки окраса

Тикированной шерстка кошки может быть признана только в том случае, если:

  • на теле животного нет вообще никакого - ни четкого, ни размытого постороннего рисунка;

  • на каждом волоске на шерстке животного имеется по нескольку темных и светлых полосок (темных — не менее 3).

В тикированном окрасе, помимо всего прочего, допускаются полосы на кончике хвоста и лапах, наличие «ожерелья» на шее, а также полоски в виде буквы «М» на лбу. Такие рисунки при этом не считаются поводом для дисквалификации кошек любых пород, кроме абиссинской.

Виды тикированного окраса

Помимо абиссинцев, такую расцветку шерстки сегодня могут иметь кошки пород:

  • шотландской и британской;

  • американской жесткошерстной, миниатюрной, короткошерстной;

  • бобтейл;

  • американский керл;

  • персидской;

  • мейн-кун;

  • цейлонской;

  • девон-рекс;

  • манчкин и некоторые другие.

Основных видов тикированного окраса у кошек при этом различают 9:

  • черный;

  • кремовый;

  • голубой;

  • шоколадный;

  • циннамон;

  • красный;

  • лиловый;

  • золотой;

  • фавн.

Черный тикированный окрас

Кодировка этой расцветки выглядит следующим образом: n 25. У котов с таким окрасом имеется черный узор на медном фоне. Нос и глаза у животных обведены ободком. Цвет такая окантовка имеет темный. Нос у кошек кирпично-красный, а глаза могут быть любого цвета, включая зеленый. Не бывает у домашних питомцев с такой шерсткой только голубых глаз. Подушечки лап у животных с черным тикированным окрасом по стандарту коричневые или черные.

Черный тикированный окрас

Кремовый

Код этого окраса — e 25. Фон шерсти у таких животных кремовый. Рисунок тикировки на нем при этом персиковый или песочный. Глаза и нос у кошек обведены ободком темно-розового цвета. Подушечки лап у животных кремового тикированного окраса розовые. Такой же цвет имеет и нос кошек. Глаза у питомцев могут быть желтыми, медными, оранжевыми или карими.

Шоколадный

У котов окраса b 25 шерсть имеет привлекательный молочно-шоколадный фон. Рисунок тикировки при этом отличается темно-шоколадным цветом. Нос и глаза у таких кошек обведены коричневым ободком. Подушечки лап у питомцев шоколадного тикированного окраса обычно коричневые или же имеют цвет циннамон. Глаза у животных желтые либо коричневые.

Тикированный циннамон

Кодировка этого цвета — о 25. Фон шерсти у таких кошек приятный для глаз - медовый. При этом рисунок тикировки имеет цвет циннамон. Ободком такого же темного оттенка обведены и нос и глаза животных. Нос кошек с таким окрасом может иметь коралловый цвет или тот же циннамон. Глаза у животных желтые, коричневые или оранжевые. Цвет циннамон имеют и подушечки лап котов этого окраса.

Красный тикированный

Шерсть котов d 25 смотрится не только необычно из-за тикировки, но еще и очень ярко. Узор на теле таких животных насыщенно-красный на красном фоне. Ободком того же цвета обведены также нос и рот тикированных кошек этой расцветки.

Глаза животных этой группы могут иметь цвет от желтого до коричневого. Нос и подушечки лап кирпично-красные.

Красный тикированный окрас

Лиловый

Этот цвет в каталогах отмечается кодом с 25. Фон шерсти у таких кошек бледно-лавандовый. Веснушки на нем при этом имеют серый с изморозью оттенок. Нос и глаза животных обведены лавандовым ободком. Нос у кошек этой группы розовый, а подушечки лап — лавандовые. Глаза могут иметь все оттенки желтого.

Золотой

Это самый редкий и очень красивый окрас кошек с кодировкой ny 25. Фон шерсти у животных в данном случае абрикосовый, а полоски на волосах — темные. Чаще всего встречается золотой тикированный окрас у британцев. Глаза у таких домашних питомцев по стандарту должны быть изумрудно-зелеными. Подушечки лап, а также обводка у животных этой группы коричневые или черные. Нос у кошек такого окраса кирпично-красный.

Золотистый тикированный окрас

Тикированный фавн

Шерсть у кошек группы р 25 отличается фоном цвета бледной слоновой кости. Рисунок тикировки при этом имеет оттенок фавн. Нос и глаза у таких животных обведены светло-розовым ободком. Глаза у кошек тикированный фавн могут быть желтыми, оранжевыми или карими. Подушечки лап и нос у этих котов отличаются цветом бледный фавн.

Голубая шерсть

Такие кошки, относящиеся к группе а 25, имеют шерсть тепло-бежевого фона с голубой тикировкой. Нос и глаза этих животных обведены сероватым ободком. Подушечки лап у голубых кошек насыщенно-розовые. Нос при этом отличается цветом увядшей розы. Глаза у таких кошек желтые.

Голубой тикированный окрас

Секреты генетики

Выведение кошек с тикированным окрасом селекционеры считают задачей тяжелой, но при этом и очень увлекательной. На данный момент специалисты смогли выделить только два гена, отвечающие за такое оформление шерстки пушистых домашних питомцев: тикинга абиссинского и общего.

Первый ген дает на волосках животного тикировку с одинаковой частотой расположения полосок. При этом окраска с тройным зонированием считается идеальной. Обязательной для такого экстерьера является, помимо всего прочего, полоса на спине несколько более темного оттенка, чем окрас тела.

Тикированные кошки

Ген общей тикировки дает не количество полосок на волосках и их распределение, а просто сглаживает насыщенности в окрасе кошки. Гомозиготная форма этого гена U способна делать рисунок на теле животного практически незаметным. В гетерозиготной же при этом наблюдается проявление четкого рисунка на лапах и хвосте, а также теневого на корпусе. Такой ген имеет особенность, что начинает свою работу уже с самого рождения котенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.