Полномочия Совета Федерации

В Конституции отсутствует характеристика Федерального собрания как контролирующего органа, что выглядит достаточно непривычно. Развернутое и полное регулирование полномочий Совета Федерации - это одно из основных направлений совершенствования главного закона, которое  нацелено на упорядочение взаимоотношений и усиление функций властных органов в качестве противовеса в системе разделения власти.

Тем не менее, отсутствие у верхней палаты формального статуса контролирующего органа не говорит о том, что у него полностью отсутствуют полномочия.

Совет Федерации: полномочия

Совет Федераций имеет следующие их виды.

Данный орган осуществляет бюджетный и финансовый контроль. Он имеет право контролировать деятельность исполнительной власти, сферы государственного управления. В полномочия Совета Федерации входит контроль над кадровыми назначениями, решениями в сфере безопасности и обороны, во внешней политике.

Данный государственный орган способен оказывать влияние на финансовую и бюджетную политику страны, принимая федеральные законы о бюджете, сборах и налогах, валютном, финансовом, таможенном, кредитном регулированиях. Совет Федерации косвенным образом реализует свои полномочия через Счетную палату, в которую входят представители и Госдумы, и Совета Федерации.

Данным органом осуществляется контроль над исполнением расходных и доходных статей государственного бюджета. Счетная палата каждый квартал проверяет и отчитывается парламенту о ходе исполнения бюджета. Она производит экспертную и аналитическую, контрольную и ревизионную, информационную и другую деятельность. Данный орган обеспечивает единую общую систему контроля за тем, как исполняется федеральный бюджет, проводит тематические проверки и комплексные ревизии по отдельным статьям и разделам бюджета, исследует и анализирует нарушения бюджетного процесса, подготавливает и вносит предложения для парламента по их устранению.

В полномочия Совета Федерации как части Счетной палаты включен контроль за федеральными финансами. Данный вид контроля является важным аспектом работы палаты как представительного органа.

Контроль в сфере госуправления проявляется в отрешении от должности Президента, в назначении на должности Генерального прокурора, судей высшего суда, заместителя председателя, аудиторов Счетной палаты. С Советом Федерации согласуют кандидатуры дипломатов и представителей государства в международных организациях и иностранных государствах. Совет дает рекомендации Президенту об отзыве и назначении дипломатических представителей.

Полномочия Совета Федерации в сфере безопасности и обороны проявляются в рассмотрении федеральных законов, которые касаются защиты и статуса государственной границы России, мира и войны. Верхняя палата может решать вопросы о возможном использовании армии за пределами государства, о привлечении воинских формирований к исполнению задач, которые не связаны с основным их назначением. Она утверждает указ Главы государства о введении военного и чрезвычайного положения в стране. В полномочия Совета Федерации включены рассмотрение расходов на оборону, утверждение принятых нижней палатой федеральных законов, касающихся оборонного комплекса.

Несмотря на то, что в области внешней политики полномочия принадлежат Президенту, но значительные полномочия имеет и Совет Федерации в данной сфере.

В обязательном порядке верхняя палата рассматривает принятые нижней палатой парламента федеральные законы, в которых рассматриваются вопросы по ратификации и денонсации российских международных договоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.