Договор купли-продажи авто

Многие автомобилисты впервые занимаются приобретением автомобиля, поэтому могут не знать всех тонкостей этого процесса. Договор купли-продажи авто нужен для совершения сделок покупки или продажи того или иного транспортного средства. В соответствии с этим договором возникают определенные обязательства у каждой из сторон, участвующих в заключение сделки, причем выполнение этих требований является обязательным для всех участников договора. Договор купли-продажи авто предусматривает, что одна из сторон обязана отдать транспортное средство другой стороне, которая обязуется передать определенную денежную сумму за переданный в собственность автомобиль.

Стороны в данном договоре называются «продавцом» и «покупателем», как и в других соответствующих договорах при покупке и продаже того или иного объекта. Договор купли-продажи авто подразумевает обязательное наличие определенных документов. В их число входит паспорт технического средства, в котором создана специальная отметка о том, что данное авто не состоит в органах ГИБДД на учете. Процедура снятия с учета осуществляется соответствующим подразделением ГИБДД, которое имеется практически во всех районах городов или других административно-территориальных единиц. Обе стороны должны иметь при себе паспорта, так как без них невозможно удостоверить личность и внести в базу данных определенную информацию.

В тех случаях, когда продавец транспортного средства не является его собственником, он должен предоставить действующую доверенность на свое имя, в которой есть отметка о наличии у него права на совершение подобных сделок. Без такой отметки договор купли-продажи авто заключить будет невозможно. Если покупатель не планирует становиться собственником приобретаемого им автомобиля, то он, кроме выше указанных документов, должен иметь при себе соответствующую доверенность на свое имя, подписанную потенциальным собственником покупаемого транспортного средства. Например, в том случае, когда автомобиль будет оформлен на одного из супругов, а заниматься оформлением будет другой.

В качестве обязательной процедуры нужно получить свидетельство, информирующее об освободившемся номерном агрегате, который предназначен для купли-продажи того или иного авто. Получается данное свидетельство в органах ГИБДД. В том случае, если в оформлении купли-продажи авто участвует лицо, представляющее интересы какой-либо организации, возможность совершения данных действий также должна быть оформлена соответствующей доверенностью. После того как договор купли-продажи авто будет подписан, продавец должен сообщить о проведенной сделке в отделение налоговой инспекции по месту регистрации. Подавать декларацию следует обязательно, иначе продавцу автомобиля грозит штраф.

Купля-продажа авто, договор о которой составляется заранее и подписывается всеми участниками (а их может быть не только двое), невозможно без участия налоговой инспекции и уплаты определенной пошлины. НДФЛ сделка не облагается только в том случае, если на момент ее совершения транспортное средство находилось в собственности более трех лет, а также если ее сумма составила менее 125 тысяч рублей – иначе вам придется уплатить налог в связи с получением вами дохода. Сделано это для предотвращения незаконной предпринимательской деятельности в области покупки и продажи автомобилей.

Теперь, когда вы знаете, как оформить договор купли-продажи автомобиля, смело приступайте к конкретным действиям. И еще: если вы не собираетесь долгое время владеть определенным транспортным средством, то стоит не проходить все эти процедуры, а просто оформить доверенность. Ведь все эти процессы не бесплатны, да и времени у вас уйдет не мало!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.