Незаконное предпринимательство

В наше время многие люди занимаются предпринимательством, как юридические лица, так и физические. К сожалению, наряду с законной деятельностью сплошь и рядом процветает незаконное предпринимательство. Некоторые сознательно преступают закон, другие даже не задумываются о том, что их действия подпадают под соответствующую статью и могут привести к ответственности. Например, много людей дают объявления в газеты о предоставлении услуг по ремонту, услуг ассенизации, перевозок и так далее, хотя не имеют на это никаких законных прав. 

Что же такое «незаконное предпринимательство» и в чем оно выражается? Лица, которые решили заняться предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, без лицензии (имеется в виду деятельность, подлежащая лицензированию), или имеющие просроченные лицензии  - работают незаконно. Некоторые предприниматели делают вид, что «забыли» о том, что лицензия у них просрочена, либо оформлена на другое лицо. Другие, получив разрешение на один вид деятельности, занимаются совсем другим либо вообще выходят за территориальные границы. 

Все это подпадает под статью «незаконное предпринимательство» и привлекает внимание соответствующих органов. Привлечение к ответственности может быть либо административное, если нарушения не принесли крупного материального ущерба другим лицам либо государству, или уголовное. Под второй случай подпадают предприниматели, которые незаконно извлекали прибыль в особо крупных размерах либо нанесли существенный материальный ущерб. 

Итак, признаки незаконного предпринимательства: деятельность без регистрации в соответствующих органах, без требуемой к виду деятельности лицензии, с просроченной лицензией, либо допустившие нарушения при выдаче документов. Имеется в виду, что в органы была предоставлена неверная информация, либо регистрация была осуществлена в обход закона. Есть и такие предприниматели, которые начинают свою деятельность еще до того, как получат соответствующее разрешение. 

Стихийные рынки, частные мастера, назойливые торговые агенты, проникающие во все офисы со своими товарами, незаконный выпуск различного рода продукции – это все попадает под категорию «незаконное предпринимательство». К тому же, нельзя сбрасывать со счетов незаконную торговлю оружием, организацию домов терпимости, наркодилеров, сбыт нелицензированной продукции, а также произведенной без соответствующих сертификатов, на подпольных фабриках и заводах. В большинстве случаев это касается винно-водочной продукции, а также продуктов питания широкого потребления. 

Российское предпринимательство часто выходит за рамки закона, сочетая в себе мошенничество, обман потребителя, уклонение от налогов, незаконное использование не принадлежащих ему товарных знаков и сокрытие происхождения продукции. Все это представляет немалый интерес соответствующих органов и влечет серьезную ответственность. При выявлении таких случаев органы устраивают допросы свидетелей, участников процесса, пострадавших и устанавливают определенные меры наказания, в соответствии с тяжестью выявленного нарушения. 

Сделки приходилось в своей жизни заключать чуть ли каждому человеку – будь то продажа дома, личных вещей или земельного участка. Но если эта сделка носит единоразовый характер, это  одно, а вот если сделки проходят на постоянной основе и приносят регулярный доход – это уже подпадает под предпринимательскую деятельность. Многие сдают жилье в аренду на постоянной основе, кто-то занимается обучением, кто-то пошивом одежды или оказанием консультаций. Если имеет место регулярное получение дохода – лучше не рисковать. Оформив соответствующие документы, можно спокойно заниматься своим делом и не бояться проверок соответствующих органов. А ведь когда-то дойдет очередь и до вас. Не лучше ли спать спокойно? Удачи и успехов в законной деятельности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.