Рейтинг красного вина: топ лучших вин и советы по выбору

Красное вино занимает особое место в культуре виноделия. Его богатый, насыщенный вкус и яркий цвет притягивают ценителей благородных напитков по всему миру. Красные вина изготавливаются из сортов винограда с темной кожицей и обладают широким спектром оттенков - от ярко-рубинового до темно-гранатового.

В этой статье мы рассмотрим рейтинг красного вина - топ лучших красных вин по версии экспертов. А также дадим несколько советов, которые помогут вам выбрать идеальное красное вино для любого случая.

Лучшие сухие красные вина

Начнем наш рейтинг с сухих красных вин - они составляют львиную долю производства. Эти вина отличаются невысоким содержанием сахара, что позволяет лучше раскрыться нюансам вкуса и аромата винограда. Вот топ-5 лучших сухих красных вин:

  1. Château Lafite Rothschild Pauillac
  2. Sassicaia Bolgheri
  3. Château Margaux Margaux
  4. Château Latour Pauillac
  5. Château Haut-Brion Pessac-Léognan

Эти французские вина производятся в регионе Бордо из сортов Каберне Совиньон, Мерло и Каберне Фран. Они отличаются изысканными ароматами черной смородины, кожи, ванили и пряностей. Вина обладают мощной структурой и долгим послевкусием. Их можно хранить в погребе десятилетиями, дожидаясь раскрытия букета.

Лучшие полусладкие красные вина

Рейтинг красного полусладкого вина также возглавляют французские вина, на этот раз из долины Луары:

  1. Château d'Yquem Sauternes
  2. Château Rieussec Sauternes
  3. Château Suduiraut Sauternes
  4. Château Climens Barsac
  5. Château La Tour Blanche Sauternes

Эти вина делают из благородно гниющих ягод сортов Семильон и Совиньон Блан. Они обладают яркими ароматами груши, абрикоса, меда и пряностей. На вкус маслянистые и бархатистые. Идеально подходят к десертам на основе фруктов, орехов и сыра.

Красные вина для каждодневного употребления

Далеко не всегда уместно пить элитные вина за сотни долларов за бутылку. Для повседневного употребления лучше выбрать более доступные красные вина хорошего качества. Вот несколько вариантов:

  • Chianti Classico Riserva из Италии - от $25
  • Côtes du Rhône из долины Роны во Франции - от $15
  • Rioja Crianza из Испании - от $15
  • Malbec из Аргентины - от $10

Это красные сухие вина средней ценовой категории, универсальные для повседневного употребления. Они хорошо сочетаются с мясом, пастой, пиццей.

Бокалы красного вина с едой на столе

Какое красное вино выбрать: рейтинг, советы

При выборе красного вина обращайте внимание на следующие моменты:

  • Подбирайте вино под блюдо - к белому мясу лучше легкие вина, к красному мясу - танинные.
  • Учитывайте особенности сорта винограда - Каберне Совиньон дают структурные вина, Пино Нуар - мягкие.
  • Выбирайте вина из региона произрастания сорта - Бордо для Каберне, Бургундия для Пино Нуар.
  • Обращайте внимание на год урожая - лучшие годы дают качественные вина.
  • Для хранения выбирайте вина более высоких категорий Grand Cru и Reserve.

Придерживаясь этих советов, вы всегда сможете подобрать идеальное красное вино рейтинг для конкретного случая дегустации. Успехов в выборе отменного красного вина!

Популярные красные вина Италии

Италия славится своими красными винами не меньше, чем Франция. Давайте рассмотрим несколько популярных итальянских красных вин, достойных внимания.

В Тоскане производится знаменитое Chianti - легкое, фруктовое вино, идеально подходящее к пасте и пицце. Оно делается из сорта Санджовезе. Более танинные вина долины Брунелло ди Монтальчино изготавливаются из Санджовезе Гроссо. А вина региона Пьемонт, такие как Бароло и Барбареско, производят из сорта Неббиоло - они обладают выраженной кислотностью и долгим послевкусием.

Сомелье с бокалом красного вина

Сервировка красного вина

Чтобы насладиться всем букетом красного вина, важно правильно его подать и сервировать. Рекомендуется выдержать бутылку при комнатной температуре несколько часов перед подачей. Идеальная температура для сервировки красного вина - 16-18 °C. Бокалы должны быть большими, тюльпанной формы. Это позволит вину «дышать» и раскрывать аромат.

Крепленые красные вина

Помимо сухих и полусладких вин, существуют крепленые красные вина. К ним относятся Портвейн, Мадера, Херес. Их обогащают спиртом в процессе производства, что повышает крепость до 20%. Такие вина отличаются очень сложным букетом с нотами сухофруктов, орехов, кожи. Их принято пить небольшими глотками после еды в качестве дижестива.

Сочетание с мясом

Красные вина превосходно сочетаются с блюдами из красного мяса. Например, к стейку из говядины подойдет насыщенное танинное Каберне Совиньон или Мальбек. Свинина лучше с менее терпкими Пино Нуар или Гренашем. А баранина хороша с фруктовым, низкотанинным Пино Нуар и Гаме.

Название вина и урожай

При выборе бутылки в магазине обязательно обращайте внимание на название вина и год урожая, указанный на этикетке. Лучшие вина каждого хозяйства выпускаются под собственным названием, а не просто сортом винограда. А удачный урожайный год гарантирует хорошее качество вина.

Регионы производства красного вина во Франции

Рассмотрим подробнее регионы производства красного вина во Франции, которая считается родиной виноделия. Основные винодельческие регионы Франции:

  • Бордо - самый знаменитый регион, здесь производятся вина из Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран.
  • Бургундия - родина Пино Нуар, здесь делают элегантные, шелковистые вина.
  • Долина Роны - производится популярный полнотелый Сира и фруктовые Гренаш и Сираз.
  • Долина Луары - регион полусладких и игристых вин.

Каждый регион обладает уникальным сочетанием почвы, климата и традиций, которое придает неповторимый характер местным винам.

Правила дегустации красного вина

Чтобы насладиться всеми нюансами букета красного вина, при дегустации стоит придерживаться определенных правил:

  1. Осмотреть вино в бокале - цвет может многое рассказать об его возрасте и характере.
  2. Понюхать вино - сначала легкий вдох, затем глубокий. Определить тонкие ароматические нотки.
  3. Попробовать вино - обратить внимание на текстуру, танины, кислотность.
  4. Оценить послевкусие - насколько долго держатся ароматы вина во рту.

Следуя этим простым шагам, вы сможете полностью оценить букет и характер любого красного вина.

Красные вина в кулинарии

Красные вина широко используются в кулинарии, они могут добавляться в соусы, маринады, десерты. Например, популярный соус беарнез готовится на основе красного вина с добавлением меда и трав. Маринад для мяса также часто включает красное вино, оно размягчает мясо и придает аромат. В десертах используют красные десертные вина типа портвейна или мадеры.

Подарочные наборы красного вина

Красное вино - популярный подарок для ценителей благородных напитков. В продаже можно найти множество оригинальных подарочных наборов с бутылками отличного красного вина:

  • Деревянные ящики с гнездами под бутылки разных регионов и сортов.
  • Наборы вин одного знаменитого хозяйства разных годов выпуска.
  • Оригинальные деревянные подставки под бутылку с гравировкой.

Такие наборы станут прекрасным подарком для настоящих ценителей благородного напитка.

История виноделия в России

Красное вино пользуется популярностью не только в классических винодельческих странах, но и в России. Давайте кратко рассмотрим историю виноделия в России.

Первые попытки выращивания винограда в России относятся к 10-11 веку в Крыму. Однако промышленное производство вина началось только в 19 веке благодаря стараниям князя Львова. Стали появляться крупные винзаводы в Крыму.

В советское время виноградарство активно развивалось в Молдавии, Крыму, на Кавказе. Производились доступные столовые вина. Лишь в конце 20 века появились современные технологии и делаются попытки создания качественных вин.

Российские красные вина

Сегодня в России производят как красные столовые, так и элитные вина. Среди красных стоит отметить Каберне, Мерло, Саперави с Кубани и Дона, Пино Нуар с Крыма. Появляются интересные купажи сортов по образцу Бордо. В целом российские красные вина еще только набирают популярность.

Выдержка красного вина

Лучшие красные вина обычно выдерживают в дубовых бочках после брожения. Это позволяет им обогатиться танинами, ароматами ванили, кокоса, карамели. Срок выдержки может составлять от полугода до нескольких лет для элитных вин.

Коллекционирование вин

Многие ценители вина со временем начинают собирать свою коллекцию редких вин. Особенно перспективны для коллекционирования вина лучших урожаев от легендарных хозяйств Бордо, Бургундии. Такие бутылки могут храниться десятилетиями в идеальных условиях.

Энотуризм

Для любителей вина один из лучших способов познакомиться с процессом создания вин - посетить знаменитые винодельческие регионы. Многие хозяйства предлагают экскурсии, дегустации, пикники среди виноградников. Такой энотуризм становится все более популярным.

Красные десертные вина

Помимо сухих красных вин, существует категория красных десертных вин. К ним относятся:

  • Портвейн - крепленое вино из Португалии, отличается яркими фруктовыми и ягодными нотами.
  • Мадера - крепкое десертное вино с острова Мадейра, обладает ореховыми и карамельными нотами.
  • Кагор - ароматное красное десертное вино Армении из сорта Воскеат.

Такие вина подают после еды в качестве дижестива, они хороши с сырами и десертами.

Красные игристые вина

Традиционно игристые вина производят из белых сортов, но в последнее время набирают популярность красные игристые вина. Их особенность - яркий вкус ягод с легким освежающим шипением. Лучшие регионы для красного игристого - Италия, Испания, ЮАР.

Красное вино и здоровье

Умеренное употребление красного вина полезно для здоровья благодаря содержанию антиоксидантов из группы полифенолов. Они снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний. Однако злоупотреблять красным вином не стоит - это может нанести вред здоровью.

Сочетание с сырами

Красное вино отлично сочетается не только с мясом, но и с некоторыми сортами сыра. Например, к твердым сырам подойдет насыщенное танинное красное вино, к мягким - фруктовое, низкотанинное.

Упаковка и дизайн этикетки

Хорошее красное вино обычно выпускают в презентабельной упаковке - деревянных или картонных коробках, деревянных ящиках для бутылок. Этикетка также может быть произведением искусства, изображая герб винодельни или картину художника.

Аукционы редких вин

Настоящим охотникам за редкими винами стоит обратить внимание на специальные аукционы. На них продают уникальные коллекционные вина лучших урожаев прошлых лет. Лидером аукционов редких вин является британский аукционный дом Christie’s.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.