Трубы для кабеля технические ПНД: характеристики

Трубы для прокладки кабеля из полиэтилена низкого давления (ПНД) являются одним из самых востребованных материалов в строительстве и ремонте. Они отличаются высоким качеством, надежностью и долговечностью. Давайте подробнее разберем, почему технические трубы ПНД - это всегда правильный выбор.

Во-первых, трубы ПНД обладают отличными физико-механическими свойствами. Они выдерживают высокое давление, устойчивы к ударам и деформациям. При этом трубы легкие и гибкие, что упрощает монтаж. Технические трубы ПНД можно использовать при температуре от -50 до +60 градусов, не опасаясь потери эксплуатационных свойств.

Удобство монтажа

Трубы для кабеля из ПНД очень просты в монтаже. Их можно легко резать, сгибать, соединять муфтами или склеивать. При этом не требуются дорогие инструменты и специальные навыки. Трубы ПНД поставляются в бухтах, поэтому их удобно транспортировать и использовать на объекте. Гладкая поверхность технических труб ПНД позволяет легко протягивать кабели с минимальным трением.

Универсальность применения

Благодаря отличному сочетанию свойств, трубы ПНД подходят для самых разных областей применения. Их используют при прокладке кабеля в жилых и офисных зданиях, на промышленных объектах, при наружных работах. Технические трубы из ПНД прокладывают скрыто - в стенах, перекрытиях, фундаменте, полу. Также их монтируют открыто - по стенам, потолкам, в кабельных лотках и коробах.

Вид сверху на жилой район в солнечный день

Надежная защита кабеля

Главная функция технических труб ПНД - защита проложенных внутри кабелей от механических повреждений, воздействия окружающей среды, перепадов температуры и влажности. По сравнению с металлическими трубами, ПНД не подвержен коррозии, не проводит ток и не создает помех для сигналов. При правильном монтаже трубы ПНД надежно защищают кабели на долгие годы.

Вид сверху на траншею с трубами

Эстетичный внешний вид

Прозрачные или белые технические трубы ПНД отлично вписываются в любой интерьер. Они не режут глаза, как металлические трубы, а выглядят аккуратно и эстетично. Трубы ПНД можно красить в нужный цвет или маскировать под окраску стен. Это особенно важно при открытом монтаже в офисных, торговых и жилых помещениях.

Долгий срок службы

При соблюдении правил монтажа, технические трубы ПНД служат не один десяток лет. За это время можно несколько раз заменить кабели, а трубы останутся как новые. Их ресурс намного превышает срок службы самих кабелей. Это экономит средства на повторном монтаже труб для прокладки новых кабелей.

Как видим, у технических труб для кабеля из ПНД только достоинства. Они прочные, гибкие, удобные в работе и надежно защищают кабели на долгие годы. Трубы ПНД - это оптимальное решение для прокладки кабеля в самых разных условиях. Выбирая их, вы всегда останетесь довольны результатом!

Разнообразие видов и размеров

Технические трубы ПНД для прокладки кабеля выпускаются в широком ассортименте видов и размеров. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретных условий монтажа. По структуре различают гладкие и гофрированные трубы ПНД. По жесткости - полужесткие и гибкие. По способу соединения - муфтовые, раструбные, сварные.

Самым распространенным является размер 20х2 мм. Труба ПНД 20х2 мм оптимально подходит для прокладки большинства видов кабеля в строительстве. Гофрированные трубы этого размера легко гнутся в углах и изгибах. Гладкостенные трубы ПНД 20х2 мм отличаются минимальным трением при протяжке кабеля.

Выбор качественной продукции

При выборе технических труб ПНД следует обращать внимание на качество материала и точность размеров. Эти факторы влияют на надежность и срок службы труб. Высококачественные трубы изготавливают из первичной гранулированной композиции. Оптимальная плотность материала - 0,93-0,95 г/см3.

Точность размеров обеспечивает герметичное соединение труб муфтами и фитингами. Отклонение диаметра высококачественных труб ПНД от заявленного не превышает 0,3 мм. Толщина стенки также должна строго соответствовать стандарту. Это гарантирует механическую прочность, стойкость к давлению и температурным воздействиям.

Выбирая трубы для кабеля ПНД проверенного производителя, вы можете быть уверены в их высоком качестве и долговечности. А значит, трубопровод из них прослужит действительно много лет при минимальных затратах на обслуживание.

Выгода долгосрочных вложений

При выборе труб для прокладки кабеля многие склоняются к более дешевым вариантам, например, тонкостенным пластиковым трубам. Однако в долгосрочной перспективе это не окупается. Тонкостенные трубы быстро ломаются при монтаже, деформируются под весом кабеля, сминаются при засыпке грунтом.

Технические трубы ПНД с толщиной стенки 2 мм являются оптимальным решением для длительной безаварийной эксплуатации. Более высокая начальная стоимость окупается отсутствием затрат на ремонт и замену трубопровода. Выбирая качество, вы выбираете надежность и спокойствие на долгие годы.

Монтаж труб ПНД в зимний период

Морозоустойчивость труб ПНД позволяет производить их монтаж даже в суровых зимних условиях. Однако при этом нужно учитывать ряд нюансов. Трубы перед прокладкой рекомендуется выдержать в теплом помещении для повышения эластичности материала.

Резку труб лучше производить при температуре выше -5°С. Соединение труб муфтами или склеивание следует выполнять в теплом помещении. Участки трубопровода из ПНД, проложенные в зимних условиях, рекомендуется дополнительно обогревать во избежание смещения.

Прокладка труб ПНД в грунте

Технические трубы ПНД широко применяют для подземной прокладки кабеля. При этом нужно правильно выкапывать траншею и укладывать трубы. Траншея должна быть достаточной глубины с учетом промерзания грунта. На дне не должно быть острых камней и корней.

Трубы укладывают с запасом по длине, чтобы компенсировать температурные деформации. Засыпку траншеи с трубами ведут песком с послойным уплотнением. Это предохраняет трубы ПНД от деформации под весом грунта. При таком монтаже трубопровод прослужит многие годы.

Трубы ПНД для систем видеонаблюдения

Часто трубы ПНД используют для прокладки кабеля в системах охранного видеонаблюдения. Это оптимальное решение, так как трубы ПНД не проводят электричество, не намагничиваются и не создают электромагнитных помех. Трубопровод из ПНД надежно защитит дорогой коаксиальный кабель от всех внешних воздействий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.