Логарифмический усилитель: что такое

Логарифмические усилители широко применяются в различных областях электроники благодаря своим уникальным свойствам. Они позволяют преобразовывать очень широкий диапазон входных сигналов в выходные сигналы с постоянным коэффициентом усиления. Это делает их незаменимыми при работе с сигналами, амплитуда которых может изменяться на несколько порядков.

В отличие от обычных усилителей, у логарифмических усилителей амплитудная характеристика носит экспоненциальный, а не линейный характер. Благодаря этому достигается высокая чувствительность к слабым сигналам и возможность работы с очень большим динамическим диапазоном без искажений.

Принцип работы логарифмического усилителя

Принцип действия логарифмического усилителя основан на использовании экспоненциальной вольт-амперной характеристики полупроводникового диода или транзистора. При подаче на вход усилителя сигнала изменяется ток через диод или транзистор. В результате на выходе формируется напряжение, пропорциональное логарифму тока через диод или транзистор, что и обеспечивает логарифмическую амплитудную характеристику.

Схема логарифмического усилителя обычно включает в себя диод или транзистор, выполняющий функцию логарифмирования, а также дополнительные каскады усиления для формирования требуемого выходного сигнала. Логарифмический усилитель часто строят на базе операционного усилителя, который обеспечивает высокие точность и стабильность параметров.

Применение логарифмических усилителей

Логарифмические усилители применяются во многих областях, где требуется работа с широким диапазоном амплитуд сигналов. Например:

  • В радиотехнике - для усиления и обработки радиосигналов с большим динамическим диапазоном.
  • В звуковой технике - для компрессии динамического диапазона аудиосигналов.
  • В измерительной технике - в вольтметрах, осциллографах для расширения диапазона измеряемых напряжений.
  • В системах автоматического регулирования - для стабилизации параметров при больших колебаниях входного сигнала.

Логарифмические усилители также используются в нейробиологии для усиления и анализа слабых биопотенциалов, в аналитическом приборостроении для определения концентрации веществ и т.д.

Портрет инженера, аккуратно паяющего компоненты схемы логарифмического усилителя.

Логарифмический усилитель на операционном усилителе

Одна из распространенных схем построения логарифмического усилителя - это схема на базе операционного усилителя (ОУ). Такая схема обладает высокой точностью и стабильностью характеристик.

В этой схеме в цепи обратной связи ОУ включен полупроводниковый диод, выполняющий функцию логарифмирования тока. Благодаря большому коэффициенту усиления ОУ логарифмическая характеристика диода передается на выход усилителя. Выбор диода с оптимальными параметрами и тщательная настройка схемы позволяют получить требуемые характеристики логарифмического усиления.

Применение ОУ дает ряд преимуществ: высокую линейность амплитудной характеристики, малые нелинейные искажения, большой коэффициент подавления синфазного сигнала, нечувствительность к изменениям температуры и напряжения питания.

Логарифмические усилители на дискретных элементах

Помимо схем на операционных усилителях, логарифмические усилители можно собрать и на дискретных полупроводниковых элементах - транзисторах, стабилитронах, диодах. Такие схемы обладают более скромными характеристиками, зато дешевле и проще в изготовлении.

Например, классическая схема логарифмического усилителя на биполярном транзисторе использует экспоненциальную зависимость тока коллектора от напряжения база-эмиттер. Включив транзистор по схеме с общим эмиттером и диод в цепь обратной связи, можно получить приближенную логарифмическую передаточную характеристику.

Для улучшения линейности характеристики применяют каскодные схемы на паре транзисторов, отрицательную обратную связь, компенсацию температурного дрейфа с помощью термостабилизации рабочей точки и другие методы.

Макросъемка микросхемы логарифмического усилителя на зеленой печатной плате.

Перспективы развития логарифмических усилителей

Несмотря на долгую историю применения, логарифмические усилители и сегодня остаются актуальными и востребованными устройствами. Совершенствование их характеристик является важной задачей для разработчиков электронных схем.

Основные направления развития логарифмических усилителей:

  • Расширение частотного и динамического диапазонов
  • Повышение линейности амплитудной характеристики
  • Снижение уровня шумов и искажений
  • Улучшение температурной стабильности
  • Миниатюризация и повышение интеграции

Перспективными представляются логарифмические усилители на основе наноразмерных полупроводниковых структур, микроэлектромеханических систем, а также программируемые цифровые логарифматоры с использованием цифровой обработки сигналов. Их развитие открывает новые возможности для совершенствования электронных устройств в различных областях.

Особенности применения логарифмических усилителей

При использовании логарифмических усилителей в конкретных устройствах и системах необходимо учитывать ряд особенностей для получения оптимальных результатов.

В частности при работе логарифмического усилителя на низких частотах возможно проявление эффекта насыщения, когда сигналы большой амплитуды вызывают выход характеристики в область ограничения. Чтобы этого избежать, нужно правильно выбрать рабочую точку и динамический диапазон усилителя.

Кроме того, логарифмические усилители чувствительны к шумам и наводкам, что может привести к ухудшению отношения сигнал/шум на выходе. Для борьбы с этим эффектом применяют тщательное экранирование, фильтрацию, используют высококачественные электронные компоненты.

Логарифмические усилители в составе сложных систем

В современных сложных радиоэлектронных комплексах логарифмические усилители часто применяются в составе более сложных функциональных блоков и подсистем.

Например, логарифмические усилители могут быть частью автоматических регуляторов усиления, компрессоров и экспандеров, измерительных преобразователей, анализаторов спектра и т.д. Их комбинируют с линейными усилителями, фильтрами, преобразователями частоты, АЦП и ЦАП.

Гибкое сочетание разных функциональных узлов на основе логарифмических усилителей позволяет оптимальным образом решать задачи обработки сигналов с большим динамическим диапазоном в различных областях электроники.

Логарифмический усилитель на пентоде

Интересным техническим решением является построение логарифмического усилителя с использованием электровакуумного пентода. Пентод обладает выраженной экспоненциальной вольт-амперной характеристикой.

Подавая сигнал на управляющую сетку пентода и снимая выходное напряжение с анода, можно получить приближенную логарифмическую зависимость выходного сигнала от входного. Преимуществом такой схемы является простота и надежность за счет отсутствия полупроводниковых элементов.

Основным недостатком являются громоздкость и высокое энергопотребление. Тем не менее, логарифмические усилители на пентодах применялись в электронных приборах прошлого поколения и представляют исторический интерес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.