Открывается новый перинатальный центр в Мурманске!

Жители Мурманска и Мурманской области скоро смогут воспользоваться услугами современного перинатального центра. Речь идет о новом медицинском учреждении, строительство которого ведется в рамках национального проекта "Здравоохранение". Открытие перинатального центра в Мурманске позволит значительно улучшить медицинскую помощь беременным женщинам и новорожденным.

Перинатальный центр в Мурманске - это многофункциональный медицинский комплекс площадью более 13 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 130 коек и оснащен самым современным медицинским оборудованием. В перинатальном центре будут функционировать акушерский стационар, отделение патологии беременности, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, консультативно-диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория.

Современное оснащение

Оснащение перинатального центра в Мурманске позволит оказывать женщинам и детям высокотехнологичную медицинскую помощь. Для проведения сложных операций будут использоваться системы роботизированной хирургии da Vinci. Для лечения новорожденных приобретены инкубаторы последнего поколения с системами жизнеобеспечения. Также в центре установлено оборудование для неинвазивной вентиляции легких и выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела.

Большое внимание в перинатальном центре Мурманска уделяется профилактике и ранней диагностике заболеваний у беременных женщин и новорожденных. Для этих целей будут использоваться аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса, а также оборудование для проведения пренатальных и неонатальных скрининг-программ.

Врач проводит осмотр беременной пациентки

Высококвалифицированные специалисты

В перинатальном центре Мурманска будет работать высокопрофессиональный медперсонал, имеющий большой опыт ведения беременности, родовспоможения и выхаживания новорожденных. Это врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, клинические фармакологи, генетики.

Персонал перинатального центра регулярно проходит повышение квалификации, осваивает новые методики и технологии. Многие врачи имеют ученые степени и звания. Такой подход позволяет обеспечить максимально высокий уровень оказания медицинской помощи.

Преимущества для пациентов

Открытие перинатального центра в Мурманске даст существенные преимущества для женщин и детей региона. Главными из них являются:

  • Возможность получить квалифицированную помощь при любых осложнениях беременности и родов, в том числе с применением уникальных медицинских технологий.
  • Снижение младенческой и материнской смертности за счет ранней диагностики и эффективного лечения.
  • Улучшение демографических показателей в регионе.
  • Повышение доступности высокотехнологичной медпомощи для жителей области.

Таким образом, открытие перинатального центра в Мурманске - это важное и долгожданное событие для всего региона. Уверены, что новый центр в скором времени заслужит доверие и признание пациентов благодаря высокому уровню оказываемой медицинской помощи.

Счастливая молодая семья с новорожденным ребенком

Улучшение медицинского обслуживания в регионе

С вводом в эксплуатацию перинатального центра в Мурманске значительно улучшится медицинское обслуживание женщин и детей не только в областном центре, но и во всем Мурманском регионе. Центр будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам со всей области.

Жители отдаленных районов Мурманской области смогут получать консультации ведущих специалистов перинатального центра с использованием телемедицинских технологий. Это позволит оперативно решать сложные клинические случаи и своевременно направлять пациентов на госпитализацию при необходимости.

Обучение медицинских кадров

На базе перинатального центра в Мурманске планируется вести обучение и повышение квалификации медицинских работников. Центр станет клинической площадкой для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов не только Мурманской области, но и других регионов.

Специалисты центра будут делиться своим опытом с коллегами, проводить обучающие семинары и мастер-классы. Это позволит распространять передовые медицинские знания и технологии, внедряемые в перинатальном центре.

Расширение спектра медицинских услуг

В перинатальном центре Мурманска планируется не только оказание экстренной и плановой медицинской помощи, но и проведение научных исследований, разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения.

Центр будет тесно сотрудничать с ведущими научно-исследовательскими институтами и вузами. Это позволит расширить спектр предоставляемых медицинских услуг и привлечь в регион передовые разработки в области охраны материнства и детства.

Такой подход будет способствовать дальнейшему развитию отечественного здравоохранения и укреплению здоровья населения.

Программы поддержки для будущих мам

В перинатальном центре Мурманска будут реализовываться специальные программы поддержки для будущих мам. Женщины смогут пройти курсы подготовки к родам, получить консультации психолога и других специалистов.

Для комфортного пребывания в центре для рожениц и родственников будут созданы все условия. Планируется организация совместного пребывания матери и ребенка, палаты семейного типа.

Совершенствование маршрутизации пациентов

С открытием перинатального центра в Мурманске будет усовершенствована система маршрутизации беременных женщин и новорожденных.

Будут разработаны четкие клинические рекомендации, определяющие показания для госпитализации в перинатальный центр. Это позволит оптимально распределить потоки пациентов и оказывать помощь наиболее нуждающимся.

Повышение удовлетворенности пациентов

Открытие перинатального центра в Мурманске, несомненно, повысит удовлетворенность пациентов качеством медицинского обслуживания.

По отзывам пациентов, уже сейчас получивших помощь в центре в ходе тестового периода, высокий профессионализм персонала, комфортные условия пребывания, доступность самых современных технологий произвели самое благоприятное впечатление.

Руководство центра планирует регулярно проводить опросы и анализировать обратную связь от пациентов, чтобы своевременно реагировать на пожелания и корректировать работу учреждения.

Популяризация здорового образа жизни

Важным направлением работы перинатального центра Мурманска станет просветительская деятельность и популяризация здорового образа жизни среди населения.

Будут проводиться образовательные лекции и семинары, издаваться информационные материалы о ведении здорового образа жизни, планировании беременности, грудном вскармливании.

Такие меры помогут формировать у населения приверженность здоровому образу жизни и ответственному родительству, что благоприятно скажется на демографической ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.