Ростовский научно-исследовательский онкологический институт - главный онкоцентр Юга России

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт - флагман онкологической службы Юга России с почти вековой историей. Каковы достижения института сегодня? Чем живет главный онкоцентр огромного региона?

История создания РНИОИ

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт был основан в 1931 году. Это позволило систематизировать деятельность онкологической службы в южнороссийских регионах и выстроить систему оказания медицинской помощи, образовательной и научной работы.

Основными целями при создании института были:

  • Оказание медицинской помощи онкологическим больным
  • Подготовка врачебных кадров
  • Научные исследования в области онкологии

Эти цели не потеряли актуальность и в наши дни. Институт продолжает развивать все три направления своей деятельности.

За десятилетия работы РНИОИ внес неоценимый вклад в становление онкологической службы на Юге России. Без преувеличения можно сказать, что институт стал опорой для всей онкологии огромного региона.

Структура и оснащение института

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт представляет собой многопрофильный медицинский комплекс. В его структуру входят:

  • 17 клинических отделений
  • 8 диагностических отделений
  • 4 научно-исследовательские лаборатории
  • Отдел подготовки кадров с аспирантурой и ординатурой

Институт оснащен самым современным оборудованием для диагностики и лечения онкологических заболеваний:

  • Магнитно-резонансный томограф
  • Компьютерный томограф
  • Аппараты для УЗИ с контрастированием
  • Ангиографы
  • Линейные ускорители для лучевой терапии

Такое оснащение позволяет специалистам РНИОИ работать на самом высоком мировом уровне.

Специалисты института

В институте трудится более 1500 человек, среди них:

  • 41 доктор наук
  • 158 кандидатов наук
  • 1 академик РАН
  • 2 члена-корреспондента РАН
  • 36 профессоров

Многие сотрудники РНИОИ имеют почетные звания и награды за свой вклад в медицинскую науку и практику.

Большое внимание в институте уделяется подготовке медицинских кадров. Работают ординатура и аспирантура. Ежегодно обучение проходят десятки молодых врачей.

Директор РНИОИ, член-корреспондент РАН Олег Кит отметил: "Только вместе, общими усилиями, в прямом диалоге можно усовершенствовать работу онкологической службы в каждом отдельном регионе и в целом по округу".

Таким образом, в институте трудится уникальный коллектив опытных специалистов, которые передают свой опыт молодым коллегам.

Портрет врача

Лечение в РНИОИ

Ежегодно за медицинской помощью в РНИОИ обращаются более 100 000 пациентов. Стационарное лечение в институте получают свыше 20 000 человек, из них 13 000 проходят хирургическое лечение.

Хирурги РНИОИ выполняют около 8 000 операций в год. В 24 операционных проводится порядка 200 операций еженедельно.

Для лечения используются самые передовые технологии - хирургические, лучевые, лекарственные. К каждому пациенту врачи находят индивидуальный подход.

2017 112 300
2018 119 500
2019 126 700

Динамика обращений пациентов в РНИОИ за последние 3 года (чел.)

Таким образом, Ростовский НИИ онкологии является одним из крупнейших онкоцентров России и ведущим учреждением в области борьбы с онкологическими заболеваниями на Юге страны.

Научная деятельность

Ученые РНИОИ ведут активную научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

  • Молекулярная онкология
  • Экспериментальная онкология
  • Хирургия
  • Радиология

Они изучают механизмы развития опухолевых клеток, разрабатывают новые методы диагностики и лечения рака. Многие научные достижения ученых РНИОИ внедряются в клиническую практику института.

Например, сотрудники лаборатории молекулярной онкологии под руководством члена-корреспондента РАН В.В. Бредера провели исследование генетических маркеров для выбора таргетной терапии рака молочной железы. Это позволило значительно повысить эффективность лечения.

Также в институте внедрены новые хирургические методики, разработанные сотрудниками РНИОИ. Например, роботизированные операции, позволяющие снизить травматичность вмешательств.

Холл больницы

Международное сотрудничество

РНИОИ активно сотрудничает с ведущими онкологическими центрами мира:

  • Мемориальный онкологический центр им. Н. Блохина, Россия
  • Онкологический институт им. М. Склодовской-Кюри, Польша
  • Онкологический центр MD Anderson, США

Сотрудники института участвуют в международных клинических исследованиях и научных конференциях. Это позволяет им делиться опытом с зарубежными коллегами и перенимать передовые мировые разработки.

Например, РНИОИ участвовал в многоцентровом исследовании эффективности нового препарата для таргетной терапии меланомы. А врачи института неоднократно выступали на конгрессах Европейского общества медицинской онкологии (ESMO).

Такое сотрудничество позволяет РНИОИ идти в ногу со временем и применять самые передовые методы.

Институт и регион

Ростовский НИИ онкологии играет ключевую роль в онкологической службе ЮФО. Он координирует деятельность всех онкологических учреждений округа.

Институт тесно взаимодействует с местными органами власти и общественными организациями. Например, ежегодно проводит акцию "Солнце для всех" по ранней диагностике меланомы.

Сотрудники РНИОИ активно выступают в СМИ, популяризируя здоровый образ жизни и профилактику онкозаболеваний. Так, гендиректор института Олег Кит неоднократно призывал жителей региона бросить курить и вести активный образ жизни.

Благодаря этой многоплановой деятельности РНИОИ вносит большой вклад в улучшение онкоэпидемиологической ситуации в регионе.

Будущее РНИОИ

Несмотря на почтенный возраст, Ростовский НИИ онкологии продолжает интенсивно развиваться. Руководство института ставит амбициозные задачи на будущее:

  1. Расширение спектра высокотехнологичных методов лечения
  2. Углубленные исследования в области персонализированной медицины
  3. Подготовка высококвалифицированных кадров
  4. Повышение доступности помощи для сельских жителей

Эти планы отвечают новым вызовам, с которыми сталкивается онкология. Сейчас как никогда востребованы высокоточные методы диагностики и лечения, учитывающие особенности конкретного пациента.

У РНИОИ есть все возможности воплотить эти планы в жизнь. Институт по-прежнему остается флагманом онкологии Юга России и ведущим онкоцентром страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.