Как принимать мукалтин в таблетках при кашле взрослым: важные нюансы

Кашель является одной из наиболее распространенных причин обращения к врачу среди взрослого населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 18% всех взрослых в мире страдают от кашля в той или иной форме. В холодное время года этот показатель может увеличиваться почти вдвое. К счастью, современная медицина располагает эффективными средствами для облегчения этого неприятного симптома. Одним из популярных препаратов для лечения кашля у взрослых является мукалтин в таблетках. Давайте разберемся, как правильно принимать это лекарство, чтобы добиться максимального эффекта.

Общие сведения о мукалтине

Мукалтин представляет собой комбинированный препарат растительного происхождения, обладающий отхаркивающим и обволакивающим действием. Он был разработан в конце XX века российскими учеными и впервые поступил в аптечную сеть в 1992 году. С тех пор мукалтин прочно занял место в арсенале средств для лечения кашля как у взрослых, так и детей.

Действующим веществом препарата является сухой экстракт алтея лекарственного, содержащий комплекс полисахаридов. Алтей обладает выраженным противовоспалительным, обволакивающим и отхаркивающим эффектом. Вспомогательные компоненты (натрия гидрокарбонат, винная кислота и др.) усиливают это действие.

Мукалтин выпускается в таблетках для приема внутрь и в виде сиропа. Для взрослых обычно назначают таблетированные формы.

Препарат стимулирует выработку бронхиального секрета и активность мерцательного эпителия бронхов. Это способствует разжижению мокроты и облегчает ее отхождение. Кроме того, компоненты мукалтина оказывают противовоспалительное и обволакивающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей.

Мукалтин показан при острых и хронических заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой. К таким состояниям относятся бронхит, трахеит, пневмония и др. Противопоказаний к приему препарата практически нет.

Стандартная дозировка мукалтина для взрослых составляет 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Курс лечения обычно длится от 7 до 14 дней. Таблетки рекомендуется принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Женщина сидит за столом с чаем и таблетками мукалтина

Прием мукалтина при разных типах кашля

Дозировка и схема приема мукалтина могут варьироваться в зависимости от характера кашля.

Сухой кашель

При сухом малопродуктивном кашле рекомендуется принимать по 2 таблетки 3 раза в день. Курс лечения при этом увеличивается до 2 недель. Мукалтин разжижает вязкую мокроту и стимулирует отхаркивание.

Мама с дочкой гуляют в парке, несут пакет из аптеки с мукалтином

Влажный кашель

Для улучшения отделения уже разжиженной мокроты достаточно стандартной дозы - 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Длительность лечения составляет около 1 недели.

Хронический кашель

При хроническом кашле продолжительность курса может быть увеличена до 4 недель. Это позволяет добиться стойкого терапевтического эффекта.

В целом, чем дольше и упорнее держится кашель, тем длительнее должна быть терапия мукалтином.

Ночной кашель

При кашле в ночное время рекомендуется принимать 2 таблетки мукалтина перед сном. Это обеспечивает противокашлевой эффект в течение всей ночи.

Таким образом, режим дозирования мукалтина можно варьировать в зависимости от особенностей течения кашля. Главное - не превышать máксимальную суточную дозу, которая составляет 6 таблеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.