Голубой кит

В мире существует множество прекрасных и по-настоящему удивительных животных. К ним можно смело отнести и голубого кита (его также называют синим). О нем сложено множество легенд. Да, он действительно очень необычен.

Что это за животное

Кит – млекопитающее, но млекопитающее уникальное, непохожее на остальных. Ученые доказали, что их предки много времени назад вели наземный образ жизни. Кстати, у них была шерсть, хвост, а также лапы. Сегодня в это с трудом верится, но факт остается фактом. Новейшие исследования доказали, что ближайшим родственником голубого кита (да и любого другого кита вообще) являются парнокопытные.

Голубой кит имеет просто невероятные размеры. В них он превосходит всех на свете. Да, это действительно самый большой кит в мире. Больше него нет ни одного живого существа. Голубой кит в длину достигает тридцати трех метров (максимум). Вес же его может равняться ста пятидесяти тоннам.

Тело синий кит имеет вытянутое. Все оно покрыто гладкой шкурой, которая является очень ровной. Шерсти практически нет. Цвет – серо-голубой. Имеются темные пятна. Они являются причиной того, что синий кит издалека кажется мраморным. Отметим, что синим данное животное кажется только тогда, когда на него смотрят через воду.

Голубой кит величественен и нетороплив. Сердце его сокращается до двадцати раз в минуту. Скорость кит может развивать немаленькую – до сорока восьми километров в час.

Овальная часть – это примерно 27 процентов от всего тела. Вес сердца – до восьми тонн, объем легких может достигать трех тысяч литров, крови же в нем около восьми тонн. Фонтан, который создает синий кит, выпуская воздух, может достигать десяти метров в высоту. По причине больших размеров, синих китов не держат в океанариумах.

Сами по себе эти киты обитают в океанах. Холодные воды Южного полушария – это родина самых крупных особей. Отметим, что чем теплее вода, тем меньше размеры обитающих в ней синих китов. Воды Шри-Ланки – это одно из самых наиболее подходящих мест для наблюдения за голубыми китами. Ежегодно в эти районы приезжают тысячи туристов только лишь для того, чтобы взглянуть на самых больших животных Земного шара.

Летом голубой кит обитает в холодных водах, но ближе к зиме перемещается туда, где потеплее. Делает он это для того, чтобы сохранить жизни своих детенышей, подкожный слой которых еще не сформировался и не стал способным защищать их от сильного холода.

Самка голубого кита рожает до двух раз в год. Беременность является внутриутробной. Плод созревает в течение одиннадцати месяцев. Малыш в длину достигает от шести до девяти метров, а весить может до трех тонн. Двойня появляется на свет в одном случае из ста.

Детеныш становится способным к самостоятельному передвижению с первых секунд жизни. Кормление молоком мать производит в течение последующих семи месяцев. Китенок за сутки может выпить до сорока литров молока.

За семь месяцев детеныш изрядно подрастет – его длина будет достигать примерно шестнадцати метров. Переход на взрослое питание будет осуществляться постепенно. Пища голубого кита – планктон. Отслеживает он его при помощи специальных усиков, которые располагаются на верхней челюсти на привычном месте зубов. Половая зрелость наступит в пятнадцать лет. Дожить же голубой кит может до девяностолетнего возраста.

Эти животные являются моногамными. Самец принимает непосредственное участие в заботе о детеныше и защищает его от опасностей всеми возможными способами.

Голубые киты живут большими скоплениями только в тех местах, где очень много пищи. Численность их может достигать шестидесяти особей. Общение их происходит посредством специальных звуковых волн. Слышать друг друга они могут с невероятно большого расстояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.