Марена красильная. Описание. Применение

Марена красильная (Rubia tinctorum) представляет собой многолетнее травянистое растение из семейства мареновых. Высота растения метр-полтора. Распространена марена красильная на Кавказе, в Средней Азии, а также на юго-востоке европейских районов России.

В медицине применяются корни и корневища растения. Экстракт марены красильной используется при мочекаменной болезни в качестве нефролитического средства. Препарат уменьшает интенсивность спазмов и способствует облегчению отхождения небольших конкрементов (камней). Наибольшую эффективность марена красильная (отзывы специалистов подтверждают это) проявляет относительно камней оксалатной и фосфатной природы.

Применение препаратов на основе этого растения способствует разрыхлению почечных конкрементов. Марена красильная способствует более быстрому наступлению процесса крошения и выведения мелких формирований, а также песка из мочевыводящих путей и почек.

После приема препаратов моча у пациентов окрашивается в характерный розовый либо красный цвет. Это обусловлено наличием в растении руберитриновой кислоты и ализарина.

При передозировке препаратами на основе марены красильной могут возникнуть боли и обострения урологических патологий воспалительного хронического характера.

В корнях и корневищах растения содержатся различные лечебные компоненты. К основным относят антрахиноны, а также их производные. Кроме руберитриновой кислоты и ализарина в свободном виде, в растении присутствует пурпурин, галиозин, иберицин, рубиадин, псевдопурпурин, пурпуроксантин. В самом растении обнаружены некоторые органические кислоты: винная, лимонная и яблочная. Кроме того, в марене красильной содержатся пектины, сахара и белки.

Руберитриновая кислота подкисляет мочу, вследствие чего моча приобретает способность разрыхлять камни. Сегодня большое внимание уделяется химическому родству красящих компонентов растения, которые взаимодействуют с фосфатом кальция.

Препараты на основе марены красильной обладают также свойствами снижать тонус и усиливать перистальтику мускулатуры мочеточников и почечных лоханок. Это, в свою очередь, способствует продвижению камней и, соответственно, более быстрому выведению их из организма.

Настойка корня растения включена в состав комплексного средства «Цистенал». Этот препарат достаточно часто назначают при терапии мочекаменной болезни. Кроме настойки растения, в средство включен магния салицилат, спирт этиловый, эфирные масла, оливковое масло. Как правило, препарат «Цистенал» назначается внутрь по три или четыре капли на кусочке сахара. Принимать средство лучше до еды приблизительно за полчаса. В случае возникновения приступа колик рекомендуют принимать однократно двадцать капель. При частых приступах назначается препарат «Цистенал» трижды в сутки. Дозировка на один прием составляет десять капель. Для предотвращения изжоги, связанной с применением препарата, допускается принимать его во время либо после еды.

Сухой экстракт растения выпускается в таблетированном виде по 0.25 грамм. Средство, как правило, назначают внутрь по две-три таблетки на один прием. В сутки рекомендуют обычно принимать препарат трижды. Перед применением следует растворять таблетки в половине стакана воды (теплой). Продолжительность терапии, как правило, от двадцати до тридцати дней. Доктор при необходимости может назначить повторную терапию спустя четыре-шесть недель после окончания первого курса.

В качестве противопоказаний к назначению лекарственных препаратов на основе марены красильной необходимо отметить язву желудка (выраженного характера в особенности), выраженную почечную недостаточность и гломерулонефрит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.