Что почитать из классики? Советы, рекомендации, мнения

Являясь активным читателем, попробую взять на себя роль помощника и набросать несколько идей, составив список самых признанных и самых удачных, с моей точки зрения, произведений как отечественной, так и зарубежной литературы. Большинство этих романов уже завоевало, и продолжает завоевывать популярность, а значит, это именно те книги, которые необходимо прочитать для того, что открыть для себя и познать этот волшебный, загадочный и такой заманчивый мир литературы.

  1. Что почитать из классики? Актуальность вопроса.

Обычно подобный вопрос возникает у тех, кто внезапно осознал необходимость в занятии самообразованием или решил восполнить свои пробелы из школьного курса по русской литературе.

Вот тут-то и возникает главная сложность. Каждый хочет обязательно почитать что-то из коллекции мировых шедевров. Но есть ли вообще такое понятие, как литературный шедевр? Критики утверждают, что однозначно ответить на данный вопрос невозможно: кому-то нравится русская литература, а кому-то зарубежная, кто-то до дыр зачитывает исторические романы, а кто-то не может себе представить вечер без захватывающего любовного романа.

Посетив один из крупных букинистических магазинов столицы, я поинтересовалась у продавцов, какие вопросы чаще всего задают посетители. Как оказалось, одним из самых распространенных обращений является именно просьба посоветовать, что почитать из классики.

Выходит, на самом деле есть множество желающих, литература такого плана востребована, но низкая осведомленность порой отпугивает потенциальных клиентов.

2. Что почитать из классики? Список предлагаемой литературы.

Прежде всего, остановимся на новеллах. Под ними, кстати, следует понимать более краткую форму изложения происходящих событий, чем, к примеру, рассказ или повесть. Для такого типа повествования характерно наличие всего одной сюжетной линии, а количество действующих лиц весьма ограничено.

Я бы выделила следующие произведения:

  1. Августин "Трактаты"
  2. Д. Свифт "Путешествия Гулливера"
  3. Ф. Кафка "Процесс"
  4. М.де Монтейн "Полное эссе"
  5. Н. Хоторн "Письмо Скарлет"
  6. Г. Мелвилл "Моби Дик"
  7. Р. Декарт "Первоначала философии"
  8. Ч. Диккенс "Оливер Твист"
  9. Г. Флобер "Мадам Бовари"
  10. Д. Остин "Гордость и предубеждения"

Если вы не знаете, что почитать из классики, но предпочитаете произведения, раскрывающие бытовые сюжеты, которые очень приближены к обычной жизни, скорее всего, драмы – это как раз тот жанр, что вас устроит.

  1. Эсхил "Агамемнон"
  2. Софокл "Миф об Эдипе"
  3. Эврипид "Медея"
  4. Аристофан "Птицы"
  5. Аристотель "Поэтика"
  6. У. Шекспир "Ричард III", "Гамлет", "Сон в летнюю ночь"
  7. Мольер "Тартюф"
  8. У. Конгрив "Так поступают в свете"
  9. Генрик Юхан Ибсен "Кукольный дом"

Мечтатели и романтики очень часто именно в стихах пытаются найти для себя ответы на поставленные вопросы. Что почитать из классики в поэтическом жанре? Много чего. Но особо я бы выделила:

  1. Гомер "Илиада" и "Одиссея"
  2. Гораций "Оды"
  3. Данте Алигьери "Ад"
  4. У. Шекспир "Сонеты"
  5. Д. Мильтон "Потерянный рай"
  6. У. Вордсворт "Избранное"
  7. С.Т. Колридж "Стихотворения"

Что же касается произведений нашей страны, неужели не существует ничего достойного? – Ну, конечно же, нет! - Если бы меня попросили ответить на вопрос, что почитать из русской классики, я бы, конечно же, порекомендовала «Мастера и Маргариту» М.Булгакова, «Мцыри» М.Лермонтова, стихи и поэмы А.Пушкина.

3. Чтение шедевров мировой литературы. Что это нам дает?

А стоит ли возвращаться к этому направлению или все же лучше и правильнее уделять больше внимания современным произведениям? Ответить однозначно на данный вопрос очень и очень сложно.

Иногда мнения разделяются просто-таки кардинальным образом.

Например, противники классической литературы утверждают, что она уже окончательно устарела, утратила актуальность, постепенно превратившись в некое подобие утопии. В свою очередь филологи и студенты лингвистических ВУЗов защищают шедевры мирового эпоса, настаивая на том, что, не изучая историю, культуру и тонкости языка, невозможно понять и осмыслить наш сегодняшний мир.

Ну, что ж… Каждая сторона права по-своему… Наверное, все согласятся, что, скажем, «Одиссея» Гомера – это не так называемое бульварное чтиво для отпуска или пустого времяпрепровождения. Читать произведение такого плана сложно и делать это нужно вдумчиво, не спеша и не отвлекаясь, постигая и запоминая детали. Далеко не всякому это под силу.

Именно такие книги могут познакомить читателя с миром как родной, так и зарубежной литературы, помогут лучше понять традиции, культуру и менталитет народов. А еще откроют всю прелесть и богатство красок языка повествования, пополнив тем самым словарный запас читающего.

Бесспорно, прочтение всех упомянутых в данной статье книг может занять несколько лет, но в любом случае это, конечно, не будет время, потраченное зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.