Как избавиться от гусениц на капусте народными средствами? Проверенные рецепты

Капуста является одной из самых популярных и широко выращиваемых овощных культур в средней полосе России. Однако добиться хорошего урожая капусты бывает непросто. Одна из главных угроз для капусты - вредные гусеницы, которые объедают листья и могут полностью уничтожить весь урожай. К счастью, есть много действенных народных средств для борьбы с гусеницами на капусте, не прибегая к опасным ядохимикатам. В этой статье мы подробно рассмотрим самые эффективные и безопасные рецепты с использованием натуральных компонентов.

Какие гусеницы вредят капусте

Существует несколько распространенных видов гусениц, которые представляют наибольшую угрозу для капустных plantings:

  • Капустная моль
  • Капустная совка
  • Капустная огневка
  • Капустная белянка (капустница)

Рассмотрим их поподробнее.

Бесконечные ряды капусты на поле летом

Капустная моль

Капустная моль - небольшая ночная бабочка серо-коричневого цвета. Она откладывает яйца на нижнюю сторону капустных листьев. Из этих яиц выводятся мелкие желтые гусеницы, которые вгрызаются внутрь листа и проделывают ходы внутри него. Взрослые гусеницы имеют темно-коричневую окраску и длину около 1 см.

Они представляют особую опасность для молодых растений капусты, повреждая листья на ранних стадиях развития. Из-за этих повреждений кочан капусты может вовсе не сформироваться.

Капустная совка

Капустная совка - небольшая ночная бабочка серо-бурой окраски. Она также откладывает яйца на нижней стороне капустных листьев. Гусеницы капустной совки имеют изначально зеленый цвет, а со временем становятся коричневыми с желтой полосой. Их длина может достигать 5 см.

Они повреждают листья капусты, оставляя только крупные прожилки. Кроме того, гусеницы прогрызают ходы внутри кочана, загрязняя его своими экскрементами, которые вызывают загнивание капусты.

Капустная огневка

Еще один опасный вредитель - капустная огневка. Это тоже ночная бабочка, откладывающая яйца на листья капусты. Из яиц появляются светло-зеленые гусеницы, которые затем становятся желто-зелеными с двумя рядами бородавок на спинке.

Повреждения растений от капустной огневки сходны с повреждениями от капустной совки. Особая опасность огневки в том, что она легко адаптируется к разным климатическим условиям.

Капустная белянка (капустница)

Наконец, очень распространен вредитель - капустная белянка. Это дневная бабочка с белыми крыльями, на которых есть черные пятнышки. Она откладывает яйца кучками на нижней стороне капустных листьев.

Из яиц выводятся прожорливые гусеницы длиной до 6 см. Они объедают листья капусты с краев, оставляя лишь крупные прожилки. Своими экскрементами гусеницы вызывают загнивание капусты.

Таким образом, все эти виды гусениц наносят серьезный вред капустным растениям. Борьба с ними крайне важна, чтобы сохранить урожай.

Садовод с кочаном капусты

Способы борьбы с гусеницами химическими средствами

Для быстрого уничтожения гусениц на капусте часто используют химические инсектициды. К наиболее распространенным относятся такие препараты, как:

  • Фуфанон
  • Кемифос
  • Антитлин-П
  • Гринда

Их преимущество в том, что они действуют очень быстро - через 1-2 часа после опрыскивания большинство гусениц погибает. Однако у таких химических средств есть и существенные недостатки:

  1. Они опасны не только для вредителей, но и для полезных насекомых, а также для самого человека.
  2. Нельзя употреблять в пищу капусту, обработанную пестицидами, в течение длительного времени.

Поэтому при использовании инсектицидов нужно строго соблюдать все меры предосторожности: работать в спецодежде, использовать респиратор, тщательно мыть руки после работы.

Эффективные биологические средства борьбы с гусеницами

Более безопасной альтернативой химическим инсектицидам являются биологические препараты для борьбы с гусеницами. К ним относятся:

  • Битоксибациллин
  • Фитоверм
  • Лепидоцид
  • Дендробациллин

В состав этих препаратов входят живые бактерии, поражающие вредных насекомых. Преимущества таких биосредств:

  • Они безопасны для человека, домашних животных и полезных насекомых.
  • Позволяют избавиться от гусениц с минимальными побочными эффектами.

Обработку этими препаратами следует проводить за неделю до сбора урожая. Необходимо соблюдать инструкцию и дозировки для каждого конкретного средства.

Еще одним действенным методом является использование естественных врагов гусениц - хищных насекомых и птиц. Это такие союзники огородника, как божьи коровки, златоглазки, стрекозы, щелкуны, синицы и другие. Их присутствие поможет существенно сократить популяцию вредителей.

Профилактические меры для защиты капусты от гусениц

Лучшее средство в борьбе с гусеницами на капусте - это профилактика. Есть несколько эффективных агротехнических приемов, которые помогут предотвратить появление вредителей:

  • Своевременный полив и рыхление почвы.
  • Удаление сорняков.
  • Известкование почвы.
  • Внесение золы как калийного удобрения.
  • Соблюдение севооборота.
  • Уничтожение растительных остатков после уборки урожая.

Также полезно высаживать рядом с капустой отпугивающие гусениц растения - укроп, чеснок, бархатцы. И конечно, важно своевременно убирать урожай, не допуская сильного перерастания капусты.

Придерживаясь этих несложных профилактических мер, можно в значительной степени обезопасить свои капустные грядки от вредителей.

Защита капусты настоями и отварами трав

Один из самых распространенных и эффективных народных методов борьбы с гусеницами - использование травяных настоев и отваров. Для их приготовления подойдут такие растения:

  • Полынь
  • Пижма
  • Одуванчик
  • Чеснок
  • Луковая шелуха
  • Табак
  • Крапива

Рассмотрим некоторые рецепты.

Настой полыни

Для его приготовления нужно взять 1 стакан сухой полыни, залить 10 литрами кипятка, настаивать не менее суток. Полученным настоем опрыскать капустные растения. Такая обработка эффективно отпугнет гусениц.

Отвар чеснока

Измельчить 10-15 зубчиков чеснока, залить 0,5 литра кипятка, кипятить 15 минут. Добавить 1 ст.л. жидкого мыла, развести отвар в 10 литрах воды и опрыскать капусту.

Повторять обработку травяными настоями и отварами нужно каждые 7-10 дней. Это позволит надежно защитить капусту от гусениц.

Использование нашатыря, чеснока и других средств

Для борьбы с гусеницами можно также использовать нашатырный спирт. Достаточно 2 столовых ложек нашатыря развести в 10 литрах воды и опрыскать этим раствором капустные растения.

Чесночная жидкость также отпугивает гусениц. Для ее приготовления нужно растереть 1 кг чеснока, залить 10 литрами воды, настаивать сутки. Процедить и опрыскать растения.

Поможет избавиться от гусениц и раствор томатного сока с добавлением столового уксуса (1 стакан сока + 1 ст.л. уксуса на 10 литров воды).

Эффективные рецепты с содой против гусениц

Одно из самых доступных и действенных средств для борьбы с гусеницами - это сода. Вот несколько рецептов ее применения:

  1. Смешать 200 г соды и 200 г муки, посыпать этой смесью капустные растения.
  2. Развести столовую ложку кальцинированной соды в 10 литрах воды, добавить 30 г жидкого мыла, опрыскать растения.
  3. Смешать сухую соду с горчичным порошком в соотношении 1:1 и посыпать растения до образования на листьях пены.

Обработку содой лучше проводить после дождя или полива, чтобы средство лучше прилипало к листве.

Народные рецепты против гусениц с солью и сахаром

Для борьбы с гусеницами используют и такие подручные продукты, как соль и сахар. Например, эффективен раствор 300 г соли с добавлением столовой ложки столового уксуса на 10 литров воды.

Помогает и смесь из 1 кг сахарного песка, 5 г дрожжей, 10 литров теплой воды. Этим раствором опрыскивают капусту. Сахар привлекает муравьев, которые уничтожают гусениц.

Советы по повышению эффективности народных средств

Чтобы повысить эффективность народных средств в борьбе с гусеницами на капусте, рекомендуется:

  • Соблюдать пропорции ингредиентов в рецептах.
  • Проводить обработки в сухую погоду в утренние или вечерние часы.
  • Чередовать применение разных средств, не допуская привыкания вредителей.
  • Добавлять в растворы мыло или клей для лучшего прилипания к листьям.
  • Сочетать обработки с агротехническими мероприятиями по уходу за почвой.

Следуя этим советам, можно добиться максимальной эффективности народных средств и сохранить хороший урожай капусты.

Заключение

Гусеницы на капусте - большая проблема для каждого огородника. Они способны уничтожить весь урожай за короткое время. В этой статье мы подробно разбираем, как избавиться от гусениц на капусте народными средствами - с помощью травяных настоев, отваров, растворов соды, соли, сахара и других доступных компонентов. Приведены действенные рецепты борьбы с гусеницами, подходящие для любого огорода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.