Как быстро и легко открыть файл в формате PPTX

Презентации в формате PPTX - неотъемлемая часть современной деловой и учебной деятельности. Но что делать, если нужно быстро открыть такой файл, а под рукой нет программы PowerPoint? В этой статье мы рассмотрим 9 способов легко и быстро открывать презентации PPTX на компьютере, телефоне и в браузере.

Использование оригинальной программы PowerPoint

Microsoft PowerPoint - это оригинальная программа для создания и просмотра презентаций, разработанная корпорацией Microsoft. Формат PPTX появился в версии PowerPoint 2007 и стал стандартом для хранения презентаций в более поздних версиях этой программы.

Чтобы установить PowerPoint на компьютер, нужно приобрести подписку Microsoft 365 либо купить отдельную лицензию PowerPoint в магазине приложений. После установки программы открыть PPTX-файл в ней очень просто:

  1. Запустите PowerPoint на компьютере
  2. Нажмите "Файл" - "Открыть" в главном меню
  3. Выберите нужный PPTX-файл и нажмите "Открыть"

Презентация откроется в окне PowerPoint в том виде, в котором ее создавал автор. Вы сможете просматривать слайды, демонстрировать презентацию на большом экране, а также редактировать ее содержимое, если есть такая необходимость.

Просмотр и редактирование в бесплатных офисных пакетах

Если у вас нет возможности приобрести платную лицензию Microsoft Office, вы можете воспользоваться бесплатными офисными пакетами для работы с файлами PPTX. Самые популярные из них:

  • OpenOffice
  • LibreOffice
  • WPS Office

Эти пакеты можно бесплатно скачать с официальных сайтов и установить на компьютер под управлением Windows, MacOS, Linux. Для работы с презентациями PPTX нужно открыть в них приложение Impress. Интерфейс программ очень похож на PowerPoint.

Чтобы открыть презентацию PPTX в одном из этих офисных пакетов:

  1. Запустите приложение Impress
  2. Перейдите в меню "Файл" - "Открыть"
  3. Выберите нужный PPTX-файл и нажмите "Открыть"

После этого вы сможете полноценно работать с презентацией: просматривать слайды, вносить правки в содержимое, добавлять новые слайды, сохранять в исходном или другом формате.

Использование онлайн-сервисов

Открывать и просматривать презентации PPTX можно прямо в браузере с помощью онлайн-сервисов. Это удобно, если нет возможности или желания устанавливать программы на компьютер. Рассмотрим три популярных варианта.

файл pptx

Google Презентации

Этот сервис от Google позволяет открывать, просматривать и редактировать презентации PPTX прямо в браузере. Для работы нужно:

  1. Зайти на сайт slides.google.com
  2. Нажать "Файл" - "Открыть"
  3. Загрузить PPTX-файл с компьютера

После открытия презентации вы сможете работать с ней в полноценном онлайн-редакторе: добавлять, удалять и изменять слайды, текст, изображения, анимацию.

Office Online

Это облачный сервис от Microsoft позволяет открывать и просматривать PPTX-презентации в браузере. Для этого потребуется:

  1. Загрузить PPTX-файл на OneDrive
  2. Открыть файл в Office Online из облака OneDrive

Здесь возможности ограничены только просмотром и печатью презентаций без редактирования.

Сервис ASPOSE

Этот онлайн-сервис позволяет быстро открывать и просматривать презентации PPTX прямо в браузере без регистрации. Достаточно перетащить файл на сайт и он сразу откроется для просмотра онлайн. Редактирование в ASPOSE не предусмотрено, зато есть возможность скачать PPTX в формате PDF прямо с сайта.

Таким образом, онлайн-сервисы позволяют быстро открывать и просматривать презентации PPTX в браузере, а некоторые предоставляют и функции редактирования. Это удобный способ работы с PPTX-файлами без установки программ.

Просмотр и редактирование на компьютере через приложения

Для быстрого просмотра презентаций PPTX на компьютере без использования офисных пакетов существуют специальные приложения. Рассмотрим два популярных варианта:

  • Quick Look (для MacOS)
  • XnView (для Windows)

Это компактные и бесплатные программы, которые позволяют моментально открывать множество форматов файлов прямо в окне проводника по одному клику.

Чтобы быстро открыть PPTX в Quick Look на Маке:

  1. Найдите нужный PPTX-файл в Finder
  2. Нажмите пробел на клавиатуре или кликните по файлу правой кнопкой мыши
  3. Выберите "Быстрый просмотр"

Файл откроется в окне предпросмотра, где можно будет пролистать слайды и увидеть содержимое презентации.

Аналогично настраивается интеграция XnView и Проводника Windows для мгновенного просмотра файлов PPTX по горячим клавишам или контекстному меню.

Такие утилиты позволяют очень быстро заглянуть в содержимое презентации PPTX без запуска офисных приложений. Некоторые из них даже предоставляют базовые функции редактирования.

Использование мобильных приложений

Для просмотра и редактирования презентаций PPTX на смартфонах и планшетах под управлением iOS или Android существует множество приложений. Рассмотрим несколько популярных вариантов.

PowerPoint

Это мобильная версия оригинальной программы от Microsoft. Приложение можно бесплатно скачать в AppStore или Google Play. После установки, чтобы открыть презентацию PPTX:

  1. Запустите PowerPoint на телефоне
  2. Нажмите кнопку "Открыть"
  3. Выберите нужный PPTX-файл

Приложение позволяет полноценно просматривать и редактировать содержимое презентаций. Есть возможность демонстрировать PPTX на большом экране через Chromecast или AirPlay.

WPS Office

Этот офисный пакет для мобильных устройств также включает приложение WPS Presentation для работы с PPTX. Чтобы открыть презентацию:

  1. Откройте приложение WPS Presentation
  2. Перейдите во вкладку "Документы"
  3. Выберите нужный PPTX-файл

Приложение позволяет просматривать, редактировать, создавать презентации PPTX прямо на телефоне или планшете.

Polaris Office

Это еще один популярный офисный пакет для мобильных устройств с поддержкой формата PPTX. Чтобы открыть презентацию:

  1. Запустите Polaris Office
  2. Перейдите в раздел "Документы"
  3. Найдите и выберите нужный PPTX-файл

Приложение позволяет просматривать и частично редактировать содержимое презентаций PPTX прямо на смартфоне или планшете.

Портрет деловой женщины в офисе, работающей на ноутбуке

Таким образом, существует множество приложений для iOS и Android, позволяющих легко и быстро работать с презентациями PPTX на мобильных устройствах. Их функционал во многом схож с настольными офисными пакетами.

Онлайн-конвертеры для преобразования PPTX

Иногда возникает необходимость конвертировать презентации из формата PPTX в другие популярные форматы. Это можно сделать с помощью онлайн-конвертеров.

Необходимость конвертации PPTX

Почему бывает нужно конвертировать PPTX? Несколько распространенных причин:

  • Чтобы презентацию можно было открыть в программе, не поддерживающей PPTX
  • Для публикации презентации в виде PDF на сайте
  • Чтобы уменьшить размер файла с сохранением в JPG
  • Для демонстрации на устройствах, не совместимых с PPTX

Популярные онлайн-конвертеры PPTX

Рассмотрим три популярных бесплатных сервиса для конвертации презентаций:

  • Zamzar
  • CloudConvert
  • FileZigZag

Это удобные инструменты, не требующие установки ПО и регистрации для конвертации PPTX в PDF, JPG, PNG, PPT и другие форматы. Процесс конвертации происходит полностью онлайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.