Российско-Таджикский (Славянский) университет - центр образования и науки

Российско-Таджикский (Славянский) университет - уникальное учебное заведение, основанное благодаря сотрудничеству двух государств. За более чем 20 лет существования РТСУ стал центром образования и науки, готовящим высококвалифицированные кадры. Давайте подробнее рассмотрим историю создания и развития университета.

История создания РТСУ

Российско-Таджикский (Славянский) университет был основан в 1996 году на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан. Учредителями университета выступили правительства обеих стран.

Одной из основных целей создания РТСУ стало внедрение в учебный процесс современных технологий обучения, позволяющих гибко реагировать на изменения на рынке труда и социально-экономическую ситуацию.

Подготовка специалистов в университете осуществляется в соответствии с образовательными стандартами, установленными в Российской Федерации. По окончании обучения выпускникам РТСУ присваивается степень бакалавра, специалиста или магистра российского образца.

Благодаря статусу межгосударственного образовательного учреждения, РТСУ способствует укреплению связей между Россией и Таджикистаном в сфере подготовки профессиональных кадров.

Открытие филиала РСТУ

Структура и направления подготовки

За годы работы РТСУ сформировался как многопрофильный университет, включающий 6 факультетов. Обучение ведется более чем по 15 направлениям бакалавриата и 11 направлениям магистратуры.

Для обучающихся из других регионов и стран в РТСУ действует комфортабельное студенческое общежитие.

Одним из преимуществ поступления в РТСУ является возможность получения отсрочки от призыва в Вооруженные силы РТ на время обучения.

Таким образом, Российско-Таджикский (Славянский) университет предоставляет широкие возможности для получения современного образования по различным специальностям и направлениям подготовки.

Международная деятельность

Важным направлением работы Российско-Таджикского (Славянского) университета является развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки.

РТСУ активно взаимодействует с международными организациями, такими как Германская служба академических обменов, Всемирный банк, Фонд имени Роберта Боша и другими.

Благодаря партнерству реализуются совместные образовательные программы, проводятся научные конференции и круглые столы.

Российско-Таджикский университет участвует в работе международных образовательных сетей и ассоциаций.

Ежегодно в вузе обучается определенное количество иностранных студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Таким образом, РТСУ играет значимую роль в развитии интеграционных процессов в системе образования на постсоветском пространстве.

Если не принять решительные меры, ситуация с русским языком в Таджикистане может стать кризисной, обеспокоен российский посол в РТ Игорь Лякин-Фролов

 Полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов

Научно-исследовательская деятельность

В Российско-Таджикском (Славянском) университете ведутся фундаментальные научные исследования по широкому спектру направлений.

При вузе действует диссертационный совет, принимающий к защите докторские и кандидатские диссертации.

Работает аспирантура, осуществляющая подготовку научно-педагогических кадров.

Преподаватели РТСУ регулярно публикуют результаты своих исследований в научных журналах и активно участвуют в конференциях.

Издательская деятельность

Российско-Таджикский (Славянский) университет ведет активную издательскую деятельность.

При вузе издается научный журнал "Вестник университета", включенный в перечень ВАК.

Ежегодно публикуются монографии, учебники и учебные пособия, подготовленные преподавателями РТСУ.

Кадровый потенциал

В Российско-Таджикском (Славянском) университете работают высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт педагогической и научной деятельности.

Среди преподавателей РТСУ - более 177 кандидатов и докторов наук.

На регулярной основе осуществляется повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, в том числе в форме стажировок в российских и зарубежных вузах.

Благодаря высокому кадровому потенциалу РТСУ успешно сочетает образовательную и научную деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.