Как сделать презентацию на компьютере с помощью PowerPoint

Вопрос о том, как сделать презентацию на компьютере, возникает у тех, кому по роду профессиональной деятельности она необходима, чтобы ознакомить окружающих с каким-либо информационным материалом. Учителям она помогает раскрыть тему урока, руководителям при помощи нее удобно вводить в курс дела подчиненных и так далее. Озадачиваются проблемой, как сделать презентацию на компьютере, и обыкновенные пользователи, которые вознамерились, создав презентацию со встроенными фотографиями и картинками, рассказать о каком-то интересном и важном событии из своей жизни.

программа PowerPoint

Тема статьи

В этой статье подробно рассказывается о том, как быстро и просто создать презентацию, задействовав возможности специальной компьютерной программы. Начнем по порядку.

Состав презентации

Перед тем как сделать презентацию на компьютере, пользователю необходимо подумать о материале, которым он ее наполнит.

В качестве текстовой составляющей презентации могут использоваться тексты из электронных книг или отсканированные страницы книг бумажных. Бывает и так, что проще найти в Интернете подходящий текстовый материал, не требующий каких-либо дополнений и изменений. Это позволит сэкономить время и силы в процессе создания презентации.

Наполнение видео- и аудиоматериалом, фотографиями

Расширить возможности презентации поможет добавление фотографий и картинок. Интересующий материал несложно отыскать, воспользовавшись возможностями поисковых систем.

При создании презентации не обязательно использовать качественные видеоролики. Для разъяснения конкретной вещи подходят и видеозаписи, созданные пользователем с применением видеокамер мобильных устройств. Если же и этот вариант невозможно осуществить, можно воспользоваться видеоматериалом, размещенным в Интернете.

Аудиодорожку для презентации можно создать самостоятельно, задействовав микрофон и записав звуковое сопровождение при помощи компьютерных программ для записи звука.

План презентации

Показу презентации предшествует составление плана. Докладчику, которому важно иметь общее представление о своей аудитории, необходимо обозначить главную цель презентации, отметить моменты, на которых необходимо сфокусировать внимание его слушателей.

Нужно также продумать наполнение презентации с учетом времени для ее показа. Если выделенный для доклада промежуток времени небольшой по длительности, то нет смысла создавать презентацию со встроенным видеоматериалом и комментариями. В этом случае уместно создать простую презентацию, без излишеств.

Создаем слайд в PowerPoint

Создание презентации в PowerPoint

Одной из самых востребованных программ для создания презентаций на компьютере является программа PowerPoint. Ее главное достоинство - логичный и доступный интерфейс. Использование возможностей программы не вызовет сложностей даже у новичка.

Пошаговая инструкция презентации на компьютере

  1. Запускаем PowerPoint.
  2. Для создания слайда жмем иконку во вкладке «Главная» - «Создать слайд». Если в процессе создания презентации возникнет необходимость удалить слайд, нужно указать его в левом окне программы и щелкнуть клавишу DEL. При помощи мышки можно менять порядок расположения слайдов. Чтобы изменить макет сайта, нужно нажать правую кнопку мыши на указанном слайде в окне слева и задействовать строку «Макет».
    Создаем презентацию в PowerPoint
  3. Выбираем дизайн слайда нажатием иконки «Темы» во вкладке «Дизайн». Выполняем манипуляции при выборе подходящей темы из предложенных вариантов.
  4. Вставка и вписывание текста в структуру презентационного ролика осуществляется очень просто. Для этого необходимо отметить место, где требуется размещение текстового материала, и осуществить задуманное путем вставки текста или его напечатания.
  5. Отображение диаграммы внутри презентации осуществляется нажатием иконки «Диаграммы» во вкладке «Вставка». Как только диаграмма будет выбрана, появится окошко Excel, где нужно указать нужные пользователю показатели.
  6. Для отображения таблицы в презентации нужно нажать иконку «Таблица» на вкладке «Вставка». После выполнения этих действий появится возможность изменять количество строк и столбцов в таблице.
    Сохраняем фотографии в PowerPoint
  7. Нажав во вкладке «Вставка» иконку «Изображения», пользователь получит возможность вставить нужную ему картинку. Для этого нужно лишь указать место ее хранения и скопировать ее в «тело» презентации.
  8. Щелчок по иконке «Фильм» во вкладке «Вставка» даст возможность поместить в презентацию выбранный видеоролик.
  9. Так же встраивается аудиоматериал, только в этом случае нужно нажать на иконку «Звук», размещенную рядом с иконкой «Фильм».
    Создаем переходы в PowerPoint

Применение анимации, переходов, эффектов

Рассматривая вопрос о том, как сделать презентацию на компьютере, поговорим о создании в ней переходов и различных визуальных эффектов. Чтобы выполнить операцию по внедрению переходов между слайдами, нужно указать в окне слева нужный слайд, а затем выбрать «стиль перехода». Стоит отметить, что действие перехода ограничивается лишь одним слайдом.

Применение функций вкладка «Анимация» по отношению к тесту даст возможность получить различные эффекты, такие как появление текста из пустоты, всплывающий текст и так далее.

Демонстрация и сохранение презентации

При нажатии клавиши F5 или иконки «Показ слайдов» начинается демонстрация слайдов.

В этой статье говорилось о том, как делать презентацию на компьютере на Windows.

На последнем этапе важно не забыть еще один момент. Нужно знать, как сохранить презентацию на компьютер. Для этого необходимо нажать вкладку «Файл» и выбрать строку «Сохранить». Чтобы файл сохранился на жестком диске компьютера, нужно выбрать строку «Компьютер».

Чтобы сохранить презентацию в файле другого формата, необходимо в категории «Последние папки» щелкнуть кнопку «Обзор» и обозначить место хранения файла, перед этим введя его название. В перечне «Тип файла» выбрать нужный формат, после чего нажать кнопку «Сохранить».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.