Как оцифровать видеокассету?

Наверняка во многих семейных архивах все еще хранятся коробки с видеокассетами, среди которых обязательно имеется старое, но очень ценное домашнее видео: танцы, концерты, дни рождения, праздничные встречи, первые шаги ребенка, первое слово и многие другие моменты, которые нужно обязательно сохранить. Конечно, вы не просматривали это видео достаточно давно. И пусть даже вы храните их очень бережно, все равно время берет свое. Недостаточная влажность или высокая температура приводит к тому, что с годами пленка осыпается, что, конечно же, наносит вашей коллекции непоправимый урон.

Поэтому все актуальнее становится вопрос о том, как оцифровать видеокассету, чтобы остановить процессы старения носителей и не допустить потерю домашней коллекции. Кроме того, оцифровка позволит добавить в ваш фильм титры, музыку, сделать монтаж или цветокоррекцию. Все это даст новую жизнь старым записям.

Процесс оцифровки

Прежде чем начинать разбираться в том, как оцифровать видеокассету, и приступать к процессу, следует иметь в виду, что старые кассеты «страдают» наличием дроп-кадров или выпадением сигнала. В процессе оцифровки захватывает звук и видео. Со звуком проблем не возникает, а с изображением имеются сложности. Если в ходе оцифровки программа натыкается на дроп-кадр, она склеивает соседние кадры, вырезая пустоту и избавляясь от них. В результате ваше видео может длиться 60 минут, а звук – 65. Наиболее эффективно с проблемами пустых кадров справляются в профессиональных студиях. Однако вы самостоятельно можете изучить, как оцифровать видеокассету, и научиться справляться с этими сложностями.

Что для этого требуется?

Для того чтобы заниматься оцифровкой записей, вам необходимо иметь компьютер, видеомагнитофон, способный проигрывать кассеты, и пишущий DVD-привод, который позволит записать фильм на диск.

Обычная оцифровка кассет производится достаточно просто. Вам нужно просто знать, как именно подключать аппаратуру.

В первую очередь, требуется найти видеомагнитофон. Если он давно не использовался, следует прочистить лентопротяжный механизм. Лучше всего использовать специальные средства, однако простые чистящие кассеты не помогут.

Существует три основных способа оцифровки видеокассет.

1. Захват фильма через видеокарту компьютера.

Для этого вам потребуется приобрести кабель RCA, который также называют «тюльпаном», либо S-Video с аудиокабелем. Сзади на системном блоке найдите разъемы видеокарты. Они могут быть рассчитаны на какой-либо из этих типов кабелей. Для того чтобы не ошибиться, лучше всего тщательно изучить инструкцию к вашей видеокарте.

Этот способ позволяет решить проблему с тм, как оцифровать VHS, однако он будет достаточно сложен для тех, у кого нет опыта.

2. Захват видео посредством карты видеозахвата (для этого вам придется приобрести ее). Она позволяет подключить видеомагнитофон к компьютеру. Единственная сложность заключается в том, что вам придется разобрать ПК и вставить карту в свободный слот на материнской плате. Для этого вы можете обратиться в сервисный центр. Стоимость карты видеозахвата составляет около трех тысяч рублей.

3. Оцифровка кассет через USB-устройство, покупка которого позволит без особого труда решить проблему с тем, как оцифровать видеокассету. Стоимость такого прибора начинается от тысячи рублей. Как правило, в комплекте предусмотрен диск со специальным программным обеспечением и подробной инструкцией.

И если вы решили заняться оцифровкой, учтите, что необработанный фильм будет занимать около 10-15 Гб места. Для дальнейшего монтажа вам потребуется не только специальная программа, но и мощный компьютер с хорошим объемом памяти и быстрым процессором.

Надеемся, что данная статья ответила на ваши основные вопросы о том, как оцифровать видеокассету. Нужно только выбрать оптимальный способ и начать. Со временем этот процесс будет казаться вам очень простым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.