Шестидневная война

Конфликт между Египтом и Израилем назревал задолго до событий июня 1967 года. Именно это время стало переломным в истории Израиля. Шестидневная война длилась с 5 по 10 июня и принесла неожиданные результаты обеим сторонам.

Президент Египта Гамаль Абделем Насер готовился к военным действиям заранее. 22 мая он издал указ о закрытии всех морских путей для израильских судов, нарушив тем самым не одно международное соглашение. В ответ на подобные шаги по международному праву Израиль мог начать военные действия, но не сделал этого. Подобное молчание было воспринято Египтом как проявление слабости и укрепило его веру в собственное превосходство. Последовавшая шестидневная война была неизбежна.

С этого момента в заявлениях президента Гамаля Абделема Насера звучали угрозы в адрес израильтян и обещания стереть их государство с карты мира. Угрозы были подкреплены подписанием союза с государствами, граничащими с Израилем. На территории Иордании формировалась армия.

Атмосфера накалялась и сеяла панику среди мирного населения Израиля. Правительство в лице премьер министра Леви Эшколь не могло успокоить и воодушевить людей. Все мужчины от 18 лет до 55 были призваны на военную службу. Война в Израиле обещала быть короткой.

Правительство Израиля не стало дожидаться прямых военных действий со стороны арабов и первым нанесло удар по противнику. 5 июня 1967 года израильские военно-воздушные силы уничтожили всю боевую авиацию Египта и нанесли серьезный ущерб сирийским самолетам. По просьбе премьер-министра Израиля представители ООН обратились к королю Иордании с просьбой не вступать в войну и получили отказ.

Начались полномасштабные военные действия. Потеря военно-воздушных сил нанесла Насеру большой удар по самолюбию. Израильским разведовательным службам удалось записать разговор Насера с королем Хусейном, в котором они обсуждали, что следует сказать общественности, что в военных действиях вместе с израильскими самолетами участвовали американские и английские. После такого заявления все арабские страны порвали дипломатические отношения с США. Через неделю король Хусейн принес извинения за ложь. Вероятно, это связано с тем, что запись разговора была обнародована.

Израильские войска действовали стремительно. Они быстро завладели Синайским полуостровом, Иудеей и Самарией. Самым тяжелым было сражение за Голанские высоты. Однако к 10 июня Израиль овладел и ими.

Шестидневная война унесла жизни 679 евреев. Для небольшой страны потери были огромные. Несмотря на это, весь еврейский мир ликовал.

Были обозначены новые границы, увеличившие территорию Израиля почти в четыре раза. Несмотря на оглушительную победу, главной задачей Израиля было установление мира. Он был готовы вернуть часть отвоеванных территорий в обмен на подписание мирного соглашения, чтобы поскорей закончилась война. Израиль был настроен на мир.

Тем не менее, арабские страны не пошли на это и отношения между странами только обострились. Спустя несколько месяцев главы арабских стран встретились и провозгласили категорическое нет миру с евреями и отказ от признания их государства.

Шестидневная война повлияла не только на жизнь самого еврейского государства, но и на представителей этого народа, живущих в других странах. Героизм и мужество солдат, проявленные во время войны, наполнили сердца всех евреев гордостью и радостью. Американские евреи присылали огромные суммы денег до, во время и после войны для поддержания армии и мирного населения. В ряды участников еврейской организации «Объединенный еврейский призыв» стали вступать граждане разных стран. Особенно увеличилось количество молодых участников.

Потомки евреев, которые уже стали забывать о своих корнях, стали все чаще приезжать в Израиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.