Хлорид цинка и его значение для человека

Хлорид цинка представляет собой химическое соединение двух элементов - хлора и цинка - и обозначается формулой ZnCl2. Данное вещество представляет собой белые кристаллы.

Хлорид цинка достаточно легко растворяется в воде - при комнатной температуре его растворимость равна 80%. Плавится хлорид при 322°C, а закипает при 722°C.

Получается хлорид цинка двумя путями. Первый вариант: цинк или его окись растворяется в соляной кислоте, после чего из полученной смеси выпариваются растворы. Второй вариант: цинк (в жидком состоянии) нагревается в токе хлора.

Гидролиз хлорида цинка происходит по катиону и имеет следующую формулу: ZnCl2 + H2O = ZnOHCl + HCl. Среда получившегося раствора - кислотная.

Промышленным производством хлорид цинка выпускается в двух формах: твердой и жидкой. В твердой форме вещество должно иметь вид белых чешуек, допустимо незначительное окрашивание в какой-либо цвет. В виде раствора хлорид должен быть бесцветным или иметь слабый желтоватый оттенок. Раствор может быть слегка замутнен.

В твердой форме массовая доля хлорида не должна быть меньше 97,7%, в растворе - 50%. Цинк хлористый не горюч.

Вещество весьма опасно для окружающей природы и человека: твердое вещество имеет 2 степень токсичности. Вещество, при попадании на кожу и слизистые оболочки человека или животного, вызывает раздражение, при более длительном контакте с кожным покровом вызывает ожоги, разъедает ткани. Образующиеся таким способ раны очень трудно заживают.

Опасность представляет и попадание вещества в дыхательные пути. В малых дозах вызывает першение в носоглотке и горле, сухой кашель. При вдыхании большого количества хлорида возможно возникновение одышки и так называемого клокочущего дыхания.

При попадании вещества на слизистую глаз, пострадавший испытывает достаточно интенсивную режущую боль. Если глаза не промыть сразу же, возможно возникновение полной или частичной слепоты.

Ввиду токсичности цинка хлористого, при его транспортировке и использовании необходимо соблюдать повышенную осторожность. Кристаллический хлорид цинка упаковывают в мешки или барабаны из углеродистой стали, раствор транспортируется в стальных бочках или специальных цистернах.

Транспортировка вещества осуществляется как железнодорожным, так и автомобильным, и морским транспортом. Вещество перевозится только в крытых отсеках и все время транспортировки ответственное лицо обязано следить за целостностью упаковки.

При работе с цинком хлористым рабочие обязаны одевать соответствующую уровню концентрации вещества в воздухе спецодежду, прорезиненные перчатки, защитные очки и респираторы.

Ни в коем случае нельзя допускать попадания хлористого цинка в водоемы и системы канализации.

Цинк хлористый применяется во многих сферах производства. Его используют для пропитывания деревянных деталей с целью дезинфекции (например, деревянные шпалы). Это вещество участвует в изготовлении фибры, многих красителей, многих зубных цементов, хлопка, цианида цинка, алюминия и даже ванилина. Кроме того, цинк хлористый используют для очистки металлических поверхностей перед покраской, пайкой и хромированием. Немалую роль это вещество играет и при очистке нефти, анализе проб угля и изготовлении гальванических батарей.

Хлорид цинка также используется для окраски ситца, получения волокон вискозы, в качестве электролита - при оцинковании. Возможно использование вещества в медицине - в качестве препарата, останавливающего гниение; в садоводстве - в качестве микроудобрения.

Помимо этого, хлорид цинка, благодаря своей блестящей способности жадно впитывать влагу из воздуха, используется в качестве осушителя. Также незаменим он и в пожарном деле, так как участвует в изготовлении огнестойкой пены и пропитке тканей и картона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.