Гидроксид бария. Что мы знаем о нем?

Барий – это химический элемент таблицы Менделеева, реагирующий с водой и кислотными растворами. Он образует гидроксид бария, формула которого Ba(OH)2 (традиционное название «едкий барит»). Это сложное неорганическое вещество. Внешне оно имеет вид белого порошка, состоящего из прозрачных кристаллов. Это вещество хорошо растворяется в воде - и чем температура воды выше, тем лучше растворимость. «Баритовой водой» (или насыщенным раствором гидроксида бария) называют воду, в которой растворен Ba(OH)2. Бария гидрат окиси свободно вступает в реакцию с углеродом диоксидом, и поэтому его водный раствор (или «баритовую воду») используют в аналитической химии как реактив на CO2.

Кроме того, баритовая вода может служить как реактив для сульфат- и карбонат-ионов. При хорошей растворимости в воде гидроксид бария совершенно нерастворим в спирте. Эта особенность широко используется в различных отраслях народного хозяйства. Но прежде чем использовать данный гидроксид, нужно узнать о том, как его получают из доступных реагентов. Итак, гидроксид бария получается при растворении в горячей воде оксида или при нагревании сульфида бария в потоке перегретого пара. Достигается это исключительно в лабораторных условиях, так как в повседневной жизни данный процесс не только невозможен, но и опасен для здоровья человека.

Гидроксид бария применяют при удалении сульфат-ионов из животных и растительных масел, промышленных растворов, а также используют для получения гидроксидов рубидия и цезия как компонентов смазок.

Бария гидроокись обладает различными свойствами, в том числе и щелочными. Его применяют в нефтепромышленности, изготавливая присадки к маслам. Причем такой гидроксид прекрасно проявляет себя в качестве добавки к маслам, поэтому теперь на его основе выпускают целый ряд аналогичной продукции. Цветная металлургия и химическая промышленность применяют гидроокись бария на своих производствах. Широко используют бария гидрат окиси как реактив на SO42- и CO32-, при очистке животных жиров и растительных масел, как составляющий смазок, при удалении SO42- из промышленных растворов.

Получение солей Ва и гидроксидов Cs, Rb из их сульфатов или карбонатов не обходится без применения такого реактива, как гидроксид бария. Эта особенность также стала основополагающей при определении потенциальной возможности использования данного гидроксида в промышленности. Удивительно, но барий применяют, создавая искусственные кометы: пары бария, которые выпущены с борта космического аппарата, имеют свойство легко ионизироваться солнечными лучами и превращаться в яркие плазменные облака.

В пятьдесят девятом году прошлого тысячелетия, когда советская межпланетная автоматическая станция «Луна-1» совершала свой полет, была создана первая искусственная комета. Физики Америки и Германии еще в семидесятых годах, исследуя электромагнитные поля Земли, произвели выброс порошка бария в количестве пятнадцати килограммов прямо над Колумбией. В результате  этого образовалось плазменное облако, которое имело вытянутую форму, расположившуюся вдоль магнитных полей, что дало возможность уточнить их местоположение. Спустя двадцать лет частицы бария и гидросульфат бария, преобразованные в струи, были использованы при изучении полярного сияния.

Как видим из всего вышеперечисленного, гидроксид бария является достаточно важным компонентом в современной промышленности. Без его уникальных свойств будет достаточно тяжело проводить те или иные работы. Также нельзя не признать, что создаваемые при использовании данного гидроксида реагенты активно используются практически во всех отраслях народного хозяйства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.