Такая интимная проблема - анальная трещина. Причины и лечение

Если во время дефекации внезапно появилась сильная боль, на туалетной бумаге была обнаружена капелька крови, а сфинктер заднего прохода напряжен, скорее всего, у вас образовалась анальная трещина. Это частое заболевание в проктологической практике, трещина заднего прохода находится на третьем месте по частоте обращений после геморроя и колитов. При осмотре анального отверстия можно обнаружить язвочку или дефект слизистой оболочки, имеющий щелевидную или эллипсовидную форму. Располагается трещина чаще на передней стенке анального канала, гораздо реже дефект слизистой образуется на задней стенке или одновременно на обеих.

Причины

Чаще всего анальная трещина вызвана запорами, при этом плотный кал травмирует слизистую оболочку анального прохода. Причинами могут быть и изнурительные поносы, длительное напряжение во время дефекации. Предрасполагают к появлению заболевания сосудистые нарушения, плохая микроциркуляция крови в этой области, геморрой, воспалительные заболевания прямой кишки, послеродовый период. Часто трещина заживает самостоятельно в течение нескольких дней, но заболевание может повторяться. Возникает порочный круг: из-за болей человек начинает бояться ходить в туалет, это приводит к затвердеванию каловых масс, и, следовательно, к новой травме слизистой. Сильные боли приводят к спазму сфинктера, а напряженные мышцы заднего прохода скрывают трещину и препятствуют процессу заживления.

Виды анальных трещин

При осмотре врач определяет, какая у пациента анальная трещина - недавно возникшая острая или уже хроническая. В первом случае дефект слизистой возник менее месяца назад, а при пальцевом исследовании определяется уплотненный и болезненный участок в области заднего прохода. Болевые ощущения кратковременны, длятся не более 15 минут. Хроническая анальная трещина диагностируется в тех случаях, когда заживление слизистой не наступает более двух месяцев. При такой форме заболевания, когда язвочка длительно не заживает, происходит уплотнение и утолщение ее краев, в этой части прохода начинает разрастаться соединительная ткань, формируется уплотнение, напоминающее полип – «сторожевой бугорок».

При хронической анальной трещине из-за частой и мучительной боли у пациентов формируется «стулобоязнь», они начинают использовать различные слабительные средства, клизмы, появляется раздражительность и бессонница. Как известно, Наполеон Бонапарт долгое время страдал от хронической анальной трещины, этим объясняется его любимая поза – стоя, одна нога находится на барабане. Таким способом он облегчал свое состояние, а припадки его сильной раздражительности совпадали с периодами обострения заболевания.

Анальная трещина опасна появлением кровотечения и развитием воспаления – парапроктита. В этом случае дефект слизистой становится входными воротами, инфекция проникает в параректальную клетчатку. Запущенные анальные трещины могут вызвать воспаление толстой кишки и простатит у мужчин.

Как лечить анальную трещину?

Во-первых, следует нормализовать процесс опорожнения кишечника. Для этого пациентам рекомендуют диету, в которую включают свеклу, инжир, чернослив, курагу и другие продукты, способствующие формированию мягкого стула. Острые продукты и алкоголь нежелателен. Диеты следует придерживаться и после заживления трещины, в качестве профилактического мероприятия.

Пациентам назначают смазывание наружного отверстия заднего прохода мазями. Для расслабления мышц сфинктера применяют нитроглицериновую мазь (0,2 %). Необходимо ее наносить на поврежденное место маленькими порциями, поскольку нитроглицерин может вызывать головную боль. Руки после использования медикамента следует вымыть.

Для самостоятельного использования можно рекомендовать комбинированные лекарственные препараты – свечи «Релиф», «Проктоседил», «Проктозан». Эти медикаменты уменьшат боль, снимут воспаление в анальной области и ускорят заживление.

Народное средство, которое может быть довольно эффективным: взять по одной чайной ложке вазелина, сливочного масла, меда и сока алоэ. Все компоненты перемешать, держать в холодильнике. Такой мазью следует пользоваться минимум 10 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.