Открытия Ломоносова

Оптика и электричество, тяготение и теплота, металлургия и метеорология, география и искусство, литература и история, философия и химия, астрономия и геология. Все мы знакомы с данными учениями, но не каждый знает, что Михаил Васильевич внес значительный вклад в эти области.

Важнейшие открытия Ломоносова касаются физики, химии и астрономии. Эти великие достижения превзошли научные труды западноевропейских ученых на целые десятилетия.

В начале тысяча семьсот сорок восьмого года Михаил Васильевич настоял на постройке и оборудовании согласно его чертежей химической лаборатории при Академии наук, где он стал проводить анализы образцов разнообразных минералов и руд. Эти экземпляры Ломоносов добывал с горных заводов всех уголков России.

Химические и физические опыты, проводимые Ломоносовым в личной лаборатории, всегда отличались непревзойденной точностью. Однажды, в тысяча семьсот сорок восьмом году, Михаил Васильевич провел такой эксперимент: взвесив запаянный сосуд из стекла со свинцовыми пластинками, он прокалил его, а затем определил массу ещё раз. Пластинки, таким образом, покрылись окислом, однако, суммарный вес сосуда после опыта остался неизменным. В результате был открыт один из важнейших законов природы - сохранения материи. Печатная публикация закона появилась лишь через двенадцать лет, в научной диссертации «Рассуждение о жидкости и твердости тел». Данное открытие Ломоносова по праву считается самым значительным в вышеназванном законе.

Михаил Васильевич был первым, кто сформулировал базисные положения о теории газов, относящиеся к кинетическому разделу. Ломоносов полагал, что любое тело состоит из микроскопичных подвижных частиц — атомов и молекул, движущихся быстрее при нагревании объекта, а при его охлаждении — значительно медленнее.

Научные открытия Ломоносова постоянно касались самых непредсказуемых областей и, таким образом, привели Михаила Васильевича в сферу изящных искусств. В пятидесятые годы 18-го века ученый начал проявлять особенный интерес к бисерным и стеклянным заводам. Именно благодаря Ломоносову появилась такая техника облицовки, как русская мозаика.

В тысяча семьсот шестьдесят первом году Михаил Васильевич наблюдал за прохождением Венеры между Солнцем и Землей. За этим весьма редким явлением следили ученые из многих стран, создававшие для этого дальние экспедиции. Но лишь гений Ломоносов, находясь у себя дома в Петербурге и наблюдая в трубу, сделал величайшее открытие, что атмосфера существует и на Венере, но более плотная, чем на нашей планете. Одного этого открытия Ломоносова было бы предостаточно, чтобы его имя помнили далекие потомки.

Без следующего изобретения Ломоносова астрономам было бы предельно сложно проникнуть вглубь Вселенной, ведь Михаил Васильевич создал мощный по тому времени тип отражательного телескопа. В рефлекторе было всего лишь одно зеркало, которое располагалось с наклоном. Оно давало возможность наблюдать за более ярким изображением предметов, потому что в данном случае свет не терялся.

Опережая современную на то время науку, Ломоносов самым первым из ученых осознал, что поверхность звезды, именуемой Солнцем, представляет собой неистовый огненный океан, ведь в нем даже «камни кипят как вода».

Открытия Ломоносова также коснулись создания научного русского языка. Он начал появляться лишь при царе Петре I и состоял исключительно из заимствованных иностранных слов. Для обозначения каких-либо технических вещей, все специалисты пользовались латинскими, голландскими, немецкими и польскими словами, и они, к сожалению, были непонятны другим.

Достижения Ломоносова ознаменовали упорядочение терминологии и ограничение количества иностранных выражений, заполнивших собою литературный и научный русский язык в начале восемнадцатого века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.