Как заменить картридж в смесителе своими руками: инструкция

Слабое место в конструкции однорычажного смесителя – картридж, элемент, благодаря которому горячая и холодная вода из крана смешивается. Протекание крана или шум во время подачи воды свидетельствует о неисправности, а чтобы избавиться от такой проблемы, достаточно произвести замену элемента. Вызывать сантехника для реконструкции не понадобится. Это нехитрая работа, главное - разобраться, как заменить картридж в смесителе.

Как заменить картридж в смесителе

Особенности собственноручного ремонта смесителя

Однорычажные краны выдерживают годы эксплуатации не выходя из строя, но из-за состояния воды, содержащей микроскопические частицы песка и других отложений, нарушается герметичность изделий, и они начинают течь. Замена картриджа в смесителе поможет решить проблему, а стоимость детали невысока, что поможет сэкономить на покупке новой сантехники.

Чем отличаются картриджи

Их различают по таким параметрам:

  • диаметру;
  • посадочной части;
  • длине штока.

Чтобы подобрать новую деталь, демонтируйте кран и выньте старый картридж для смесителя. Так вы сможете без труда подобрать модель и купить новое качественное изделие.

Как правильно заменить картридж

Процедура инсталляции нового изделия состоит из нескольких этапов, в числе которых:

  1. Отключение воды. Перед тем как приступать к работе, перекройте стойки водопровода с холодным и горячим водоснабжением. Не забудьте открыть кран и выпустить остатки воды, застоявшейся в трубах.
  2. Демонтаж декоративной заглушки. Эта конструкция находится на рычаге крана спереди. Ее предстоит снять. Чтобы провести процедуру аккуратно, подденьте заглушку отверткой, после – открутите стопорный винт рукоятки, вооружившись шестигранником.
  3. Снятие корпуса рычага, который скрывает неисправную деталь. Случается, что рычаг не снимается, значит, он прикипел к нему. Проблему легко решить полив деталь горячей водой. В результате расширения она легко снимется, а если это не помогло, то попрыскайте поверхность средством WD-40. Без демонтажа рычага снять картридж не удастся.
  4. Снятие гайки, прижимающей картридж к корпусу.
  5. Демонтаж старого картриджа и его замена на новый, который должен занять свою позицию без дополнительных усилий. Проверьте правильность совмещения отверстия замененной детали со смесителем.
  6. Укрепление конструкции. Поместите на прежнее место гайку и не забудьте ее затянуть.
  7. Установка ручки картриджа для смесителя, которую насаживают на шток.
  8. Окончательная сборка конструкции. На этом этапе предстоит затянуть стопорный винт и вставить на место декоративную пластиковую заглушку.
Замена картриджа в однорычажном смесителе

Правильно произведенная замена картриджа позволит продлить срок эксплуатации изделия еще на 4-5 лет.

Зная, как заменить картридж в смесителе, и воспользовавшись простой инструкцией по выполнению действий, любой хозяин сможет справиться с поставленной задачей. Особого труда процедура не вызовет. Домашнему мастеру вполне по силам демонтировать с дальнейшей инсталляцией нового старый смеситель и заменить картридж внутри него.

Замена картриджа в однорычажном смесителе

Видовое разнообразие картриджей для однорычажных смесителей

Перед тем как покупать картридж, стоит ознакомиться с конструкционными особенностями этих изделий. Выделяют два вида картриджей:

  • шаровые;
  • керамические.
    Картридж для смесителя

Особенности шаровых картриджей

Перед тем как заменить картридж в смесителе (в душевой кабине или в ванной - не суть важно, ознакомьтесь с особенностями представленных видов изделий и подберите оптимальный вариант.

Картридж для шарового смесителя отличается наличием возможности регулировки воды, потому настройка комфортной для принятия водных процедур температуры. Благодаря своей форме изделия менее чувствительны к жесткой воде и микрочастицам.

Принцип работы изделия заключается в том, что вода поступает в смеситель, проходя через подпружиненные тефлоновые седла и пару подводящих каналов, где непосредственно происходит смешивание.

Как самому заменить картридж в смесителе

Одним из главных недостатков такого рода конструкции считают чувствительность шара к коррозии. Со временем у картриджа снашиваются тефлоновые уплотнения и соединительные прокладки из-за повышенного уровня хлора в воде.

Этот тип механизмов редко можно увидеть на полках магазинов, так как их выпуск сопровождается необходимостью получения специального разрешения.

Отличительные черты керамических картриджей

Альтернативный шаровым смесителям вариант картриджа. Конструкция состоит из двух пластин, выполненных из оксида алюминия. Важно, чтобы между ними не просачивалась вода, даже капля жидкости. Детали показывают отличительное качество и подлежат эксплуатации сроком минимум 10 лет.

Керамический картридж для смесителя душевой кабины, который находится в диверторе, распределяет воду на ручную лейку душа. Если это кран в ванной, то его меняют по аналогии к кухонному изливу.

Неисправность, связанная с заменой картриджа смесителя на кухне, влечет за собой покупку дивертора.

Отличительные характеристики картриджей от разных производителей

Продукция разных компаний-производителей сантехнических деталей отличается не существенно. Некоторые разрабатывают детали по собственной технологии, стараясь сделать их более усовершенствованными:

  • Эксперты рекомендуют картриджи для смесителей Grohe, внешняя поверхность пластин которых покрыта специальным углеродно-кристаллическим напылением, делающим изделия более прочными.
  • Финский стандарт смесителя от Oras надежный и практичный, а в случае поломки изделия найти замену будет не сложно, ведь марка картриджей широко распространена в сетях магазинов сантехники.
  • Одними из доступных на рынке считаются смесители запчасти к ним компании Vidima. Гарантийный срок обслуживания в пять лет, говорит о репутации компании. Немало клиентов доверяют Vidima и уже проверили на практике, что смесители этой компании приходится менять нечасто.
  • Hansgrohe – керамические картриджи для смесителей. Оснащаемые функцией безопасности, что положительно сказывается на экономии воды и электроэнергии. При необходимости замены справится с демонтажем конструкции легко без посторонней помощи.
  • Boltic – бренд вышеупомянутой компании Hansgrohe. Запатентованная формула производства смесителей позволила добиться инновационного результата: особый способ крепления рукояти и рычага крана позволяет эксплуатировать смеситель сверх десяти лет без сбоев и расшатывания конструкции.

На что обратить внимание при покупке нового изделия

Перед тем как покупать детали, стоит обратить внимание на качество. Ясно, что вечно такой элемент сантехники служить не будет, и замена картриджа в однорычажном смесителе все равно потребуется, но все же обратите внимание, что такие изделия и все расходные материалы к ним стоит покупать в специализированном магазине или заказывать у дистрибьютора.

При поломке «однорукого», если подбор детали целесообразен, приобретите аналог нового картриджа или постарайтесь найти оригинал и замените его. Можно и даже лучше купить новую деталь, ведь такие изделия не отличаются высокой стоимостью, но покупка одного картриджа вместо смесителя выйдет все равно дешевле. Какой из предложенных вариантов выбрать, решайте сами. Первый – предпочтительнее, второй – еще дешевле.

Как заменить картридж в смесителе в ванной

Перед тем как заменить картридж в смесителе в ванной или на кухне, подумайте о приобретении фильтров для очистки воды. Это поможет продлить срок эксплуатации изделий до 5 лет.

Старайтесь покупать изделия известных компаний, отличающихся положительной репутацией и отзывами в Сети. Не обязательно выбирать дорогую модель. Изделия из средней ценовой категории тоже неплохи и сойдут за альтернативу в случае ограниченного бюджета на ремонт.

Неочищенная вода негативно влияет на состояние смесителя и его функционировании, потому быстро портятся.

Перед тем как заменить картридж в смесителе, его необходимо купить, потому учтите, что у каждой фирмы своя «начинка» для представленных на рынке моделей смесителей, и лучше будет, если внешняя оболочка будет соответствовать внутреннему наполнению. Это крайне важный момент.

Замена картриджа смесителя на кухне

Почему стоит уделить внимание выбору изделий

Мы уже выяснили, что достаточно просто самому заменить картридж в смесителе. Но учтите, что цены на изделия сильно разнятся. Обусловлено это наличием нескольких типоразмеров деталей, которые функционируют по одной схеме, но отличаются объемом воды, которую могут пропускать. Иногда на рынке встречаются не отличающиеся качеством китайские подделки невысокой стоимости – такие изделия не рекомендовано покупать, дабы не нанести ущерб себе же.

Если знать, как заменить картридж в смесителе, поломка сантехники больше не будет проблемой. Применяя на практике изученные данные, вы быстро справитесь с предполагаемым объемом работ и предупредите более серьезные проблемы, выплывающие в результате протекания крана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.