Как быстро выучить билеты

С вопросом о том, как быстро выучить билеты, сталкивался практически каждый. Это закономерно, видя огромный перечень вопросов и толщину учебников по экзаменационному предмету, человек теряется. Боязнь перед большими объемами информации, которые необходимо знать, зачастую может вогнать в ступор не только детей, но и взрослых. Хотя многие слышали о том, что возможности человеческого мозга не ограничены, но использовать эти возможности для собственного блага удается далеко не всем. Из-за этого большинство людей даже не подозревают о своих способностях. Вот несколько интересных фактов и связанных с ними общепринятых убеждений.

  • Большой отрывок выучить намного проще, чем маленький.
  • Экзаменационная лихорадка наиболее характерна для тех, кто хорошо разбирается в предмете.
  • Большее время необходимо уделять не многократному чтению, а повторению по памяти. Так растет понимание материала, от которого зависят его знания.
  • Из двух вопросов в билете лучше быстрее запомнится тот, где информации больше.
  • Для большинства людей главным является вопрос о том, как систематизировать полученные знания, а не как быстро выучить тему.
  • Во время сна человек не может ничего запомнить, но также и не может ничего забыть.
  • Вызубрить билет намного сложнее, чем разобраться в теме и понять ее.

Есть несколько способов, как быстро выучить билеты, которые могут применять все.

Правило трех цветов

Эти правило подойдет для тех, кто постоянно изучает материал, выполняет практические задания и решает примеры, но не уверен в уровне своих знаний.

  1. Итак, берутся карандаши или ручки трех цветов: красный, зеленый и черный.
  2. Красным отмечаются те вопросы, ответы на которые известны.
  3. Зеленую галочку ставим там, где темы знакомые, но не совсем понятные.
  4. Черным цвет - для абсолютно незнакомых терминов и тем.
  5. После этого начинаем изучение. Сначала разбираемся с материалами, отмеченными черной ручкой. Потом переходим к вопросам с зеленой галочкой. И уже под конец повторяем темы с красной пометкой.
  6. Таким образом, не остается билетов с не пройденными вопросами. Параллельно появляются знания по всему предмету, что важно для ответов на дополнительные вопросы во время экзамена или зачета.

Правило трех цветов незаменимо при подготовке к экзаменам по вождению.

«SOS»! До экзамена остались только одни сутки!

Что делать, если времени не осталось? Как быстро выучить билеты, когда до экзамена осталось минимальное количество времени? В этом можно воспользоваться методом «построения кирпичной кладки». Но, даже следуя этому методу, необходимо понимать, что за 1 день досконально изучить тему невозможно. Поэтому лучше сконцентрироваться на главных принципах изучаемого предмета, не уделяя внимания подробностям. Из материала прежде всего выбираются основные термины, теоремы, аксиомы и определения. Эти основы станут кирпичами в кладке, а все второстепенное будет цементом. Для «построения кирпичной кладки» следует действовать в следующей последовательности.

  1. Сначала требуется просмотреть весь материал для общей ориентировки.
  2. Затем выявляются основные идеи каждого текста и взаимосвязь между ними.
  3. Оставшееся время уходит на повтор выявленных существенных данных по предмету.

Причем внимание концентрируется на понимании, а не на том, как быстро выучить билеты. Ведь, зная основные термины, дать ответ на вопрос гораздо проще. Для такого запоминания также пригодится работа с таблицами, диаграммами и схемами. Часто разбор графического рисунка позволяет более полно понять тему, чем сложный текст с теоретическими рассуждениями - «цементом».

Все перечисленные методики больше подходят для усвоения материала по естествознанию. Для того чтобы стать знатоком иностранного языка, а уж тем более получить высокую оценку на экзамене, потребуется намного больше времени. И насколько бы ни были привлекательны советы о том, как быстро выучить язык, относиться к подобным заверениям следует осторожно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.