Отдых в Одессе: отзывы

С наступлением летних отпусков каждый из нас стремится к морю и, поверьте, далеко не всем по душе новомодные иностранные курорты. Многие все же предпочитают отдыхать в привычной для себя, почти домашней обстановке. Почему? Причин может быть сколько угодно.

Например, кто-то боится летать самолетом, а дорога на машине слишком длительная и поэтому утомляет, кто-то предпочитает до поры до времени не вывозить за границу маленьких детей, дабы не проходить сложный процесс детской акклиматизации, а бывают и те, кто просто обожает каждый год возвращаться в любимые с детства места.

Описание и курорты Одессы

Одесса – это прекрасный и, безусловно, неповторимый город, который можно любить или не любить, но, пожалуй, относиться к нему безразлично точно невозможно. Знаете ли вы, что у этого города есть еще одно название? В памяти всплывают строчки из песни? Думаете, Жемчужина у Моря? Ну, в принципе, частично вы правы, хотя сами одесситы нередко называют свой город еще Южной Пальмирой! Вот такое поэтическое название.

Город расположен на берегу Черноморского залива, и именно это местонахождение обусловило образование уникального умеренно-континентального климата с мягкой зимой и теплым летом. Огромное количество туристов круглогодично приезжает сюда ради известных бюветных источников и знаменитых грязевых лиманов: Куяльницкого, Сухого и Хаджибейского.

В Одессе, а также в ее окрестностях, вдоль побережья Чёрного моря, находится целая группа бальнео-климатических, бальнео-грязевых и климатических приморских курортов всеукраинского значения. Используемые лечебные средства: иловые грязи, рапа всех трех лиманов, минеральные ванны, как морские, так и искусственные, морские купания, виноградолечение, воздушные и, конечно же, солнечные ванны.

Санатории в Одессе весьма популярны не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Они находятся на таких хорошо известных курортах, как Аркадия, Куяльницкий, Лермонтовский, Холодная Балка, Большой Фонтан, Затока, Лузановка, Приморское, Черноморка, Лебедевка, Сергеевка.

Отдых в Одессе: отзывы об условиях размещения

Конечно же, приезжая в этот шумный город, туристу необходимо где-то остановиться. В сезон создается впечатление, что Южная Пальмира попросту резиновая. Здесь есть все, что душе угодно - крупные отели и совсем скромные гостиницы, известные санатории и крошечные мини-отели, апартаменты, частные дома, дачи и квартиры.

Летом Одесса ближе к пляжам напоминает огромный, внезапно увеличившийся муравейник. В Южной Пальмире существует поговорка: приезжайте к нам на 2 дня и вы обязательно останетесь на 2 недели.

Очень многие, стремясь за положительными эмоциями и захватывающими впечатлениями, предпочитают оставаться у родственников или друзей.

Отдых в Одессе: отзывы о местах питания

Жемчужина у моря всегда была раем для настоящих гурманов и любителей вкусно покушать. Кафе, бары, рестораны, столовые, места быстрого питания... Украинская, русская, еврейская, грузинская, итальянская, азербайджанская кухни в практически любое в любое время суток готовы побаловать как одесситов, так и многочисленных гостей города изысканными деликатесами.

Отдых в Одессе: отзывы о достопримечательностях

Одесса может обеспечить досуг на любой вкус и кошелек, причем как организованный, так и самостоятельный.

Например, театралы могут посетить знаменитый Оперный, в котором некогда выступали такие звезды мировой величины, как Анна Павлова, Антонина Нежданова, Баттистини, Джеральдони, Леонид Собинов, Н. Ф. Римский-Корсаков, П. И. Чайковский, Пабло Сарасате, С. В. Рахманинов, Соломия Крушельницкая, Титто Руффо, Федор Шаляпин и Эжен Изаи. С уверенностью можно сказать, что Одесский оперный - это сочетание захватывающей дух архитектуры и высокого искусства.

Кроме этого, можно отправиться в Русский театр, Музкомедию или в Филармонию.

Любознательные с удовольствием заглядывают в многочисленные музеи, самыми интересными среди которых в Южной Пальмире считаются музей Западного и Восточного искусства, археологический, художественный.

Любителям активного отдыха, конечно же, известны знаменитые одесские пляжи Аркадии, Отрады, Ланжерона, Фонтана, Совиньона и Черноморки. Нельзя не отметить, что на всех вышеперечисленных территориях расположились как платные, так и бесплатные пляжи. Причем власти города гордятся тем, что вход на центральные зоны отдыха все-таки бесплатен.

А знаменитая тропа здоровья! Несколько километров удивительной, свободной от транспорта дороги, по которой вполне можно прогуляться или прокатиться на взятом тут же напрокат велосипеде или роликовых коньках.

Итак, исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что отдых в Одессе отзывы всегда описывают с самой лучшей стороны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.