Позвоночная грыжа: симптомы и лечение

Позвоночная грыжа - достаточно опасное заболевание, которое ведет к патологии локомоторной системы. Оно возникает довольно часто и требует регулярного лечения, а также профилактических мероприятий. Это болезнь спортсменов, высоких людей и пациентов в зрелом возрасте.

компьютерная диагностика позвоночного отдела

Причины

К причинным факторам появления грыжи межпозвоночного диска относятся:

  • Наличие у пациента сколиоза, чрезмерного кифоза или лордоза.
  • Любая травма позвоночника.
  • Возраст более 30 лет при росте выше 170 см.
  • Нарушение питания дисков, что может быть связано с отсутствием нагрузки на глубокие мышцы спины. Это обусловлено тем, что у них нет вен, и они получают питание только во время работы мышц спины.
  • Люди, имеющие остеохондроз или любую дегенеративную болезнь, которая разрушает структуру дисков. Их разрушение ведет к уничтожению фиброзного кольца или его выпячиванию.
  • Атрофированные мышцы спины. Чем меньше их объем, тем выше риск заработать грыжу при одинаковой нагрузке.

Резкие действия, которые могут воздействовать на спинной массив:

  • Удары.
  • Падение.
  • Чрезмерные повороты корпуса.

К прочим факторам относятся:

  • Женский пол. Это обусловлено тем, что женщины страдают от болезни чаще мужчин.
  • Большая физическая нагрузка, малоподвижный образ жизни.
  • Постоянное сидячее положение, например при работе за компьютером.
  • Продолжительное нахождение за рулем автомобиля.
  • Регулярное курение.
  • Неправильная осанка.
  • Избыточный вес.
  • Чрезмерное переохлаждение.

Симптомы

Боль в спине может быть признаком наличия позвоночной грыжи поясничного отдела. Симптомы могут проявиться не сразу или носить непостоянный характер, например при физических нагрузках или при определенном положении тела. Это связано с тем, что на первой стадии заболевания выдавленный пульпозный материал межпозвоночного ядра еще не воспален.

Конечно, если деформации возникли в результате удара или сильной нагрузки, то, как правило, симптомы позвоночной грыжи проявляются практически сразу. Это связано с тем, что после разрыва фиброзного кольца происходит сильное выдавливание пульпозного ядра наружу, что может привести к сдавливанию спинного мозга. Если произошло касание корешков спинного мозга, то интенсивность боли возрастает. Она чувствуется даже при полном расслаблении в положении лежа. Дополнительно утрачивается чувствительность пальцев ног, мышцы теряют силу.

Если произошло сдавливание спинного мозга, может наблюдаться такой симптом грыжи позвоночного отдела, как отказ нижних конечностей и нарушение работы брюшных органов. Это связано с непроходимостью импульсов от головного мозга. Из-за вышеперечисленных симптомов человек постоянно пытается ограничивать двигательную активность, что еще больше сказывается на состоянии межпозвоночного пространства.

почему возникает позвоночная грыжа

Диагностика

На начальной стадии позвоночная грыжа практически себя не проявляет. В некоторых случаях ее признаки подобны тем, которые наблюдаются при остеохондрозе позвоночника. Если вы заподозрили у себя симптомы межпозвоночной грыжи, то вам следует обратится к неврологу.

Доктор для постановки точного диагноза назначает проведение инструментальных исследований. Обычный рентген не способен показать состояние межпозвоночных дисков, поэтому проводятся более совершенные инструментальные исследования.

Ниже перечислены те из них, которые позволяют обнаружить выпячивание пульпозного материала из ядра межпозвоночного диска:

  1. Магнитно-резонансная томография позвоночника (МРТ).
  2. Компьютерная томография (КТ), чаще всего назначается для комплексного определения состояния межпозвоночных дисков и костей.
  3. Миелография. Если есть противопоказания к вышеуказанным методам, то проводят миелографию с контрастированием. Она способна выявить степень и место сдавливания спинного мозга.

Из этого списка МРТ является более информативным исследованием, так как позволяет получить лучшую визуализацию мягких тканей позвоночника. Данный метод позволяет определить не только сам размер грыжи, но и степень сужения позвоночного канала.

лечение позвоночной грыжи поясничного отдела

Операция

Обычно при межпозвоночной грыже назначают консервативное или физиотерапевтическое лечение. Это связано с тем, что хирургическое вмешательство в позвоночник является травматичной операцией, при проведении которой состояние пациента может усугубиться.

Но бывают случаи когда нет другого варианта, только операция. Например, если наблюдается сильный болевой синдром, если грыжа достигла таких размеров, что начала создавать нагрузку на спинной мозг.

Операция включает в себя следующие этапы:

  • Делается надрез кожи размером три или четыре сантиметра в районе проблемного позвонка.
  • С помощью специальных держателей раздвигаются кожа, мышцы и связки.
  • Удаляется часть материала пульпозного ядра и фиброзного кольца.
  • Связки и мышцы возвращаются в прежнее положение.
  • Зашивается рана.

Если после проделанных действий сдавливание в том же позвонке повторяется, то проводят повторную операцию с иссечением части межпозвоночного диска.

Если во время диагностики выявлена нестабильность позвонков, то проводят операцию по их фиксированию. Это хирургическое вмешательство называют спондилодезом.

Вышеуказанные операции позволяют сохранить опорную функцию позвоночника.

на приеме у врача

Медикаментозное лечение

Консервативное лечение позвоночной грыжи поясничного отдела предполагает использование медикаментозных препаратов. Такая терапия становится основным методом лечения для большинства пациентов. Это связано с тем, что данный способ может показывать достаточно хороший результат.

Чтобы убрать воспаление в месте образования грыжи, назначают противовоспалительные средства. Чаще всего такими являются нестероидные противовоспалительные препараты, которые перечислены ниже:

  1. "Диклофенак". Самый широко применяемый препарат, но его назначают только при отсутствии патологий в желудке, так как он агрессивно действует на слизистые.
  2. "Мовали". Таблетки назначают при большом количестве пораженных позвонков. Суспензия вводится внутримышечно.

Хорошие результаты показывает применение хондропротекторов. В их состав входят такие вещества, как глюкозамин и хондроитинсульфат. Данные препараты способны предотвращать деградацию межпозвонковых дисков.

Ниже перечислены самые популярные хондропротекторы:

  • "Терафлекс" – в виде капсул.
  • "Артра" – в виде таблеток.
  • "Алфлутоп" – раствор для инъекций.
    диагностика грыжи позвоночного отдела

Домашняя терапия

Разминание спины проводят любым мячом, подходящим по размеру. Их можно найти и купить в магазине спорттоваров или аптеке.

Разминание осуществляется точечно, что позволяет укрепить мышцы на спине в месте контакта.

Техника упражнений следующая:

  • Лечь на спину, ноги в коленях согнуть, а ступни и плечи прижать к полу.
  • Положить мяч под поясницу и отрегулировать степень его давления на спину.
  • Осуществлять перекатывания мяча вверх-вниз или влево-вправо.

Количество повторений подбирается для каждого индивидуально, опираясь на ощущения. Если вы чувствуете, что особого дискомфорта нет и способны выполнить на несколько раз больше, то делайте.

Для начальных этапов массажа выполнять данное упражнение можно в несколько подходов. Если вы чувствуете сильную боль и дискомфорт в спине, то попробуйте разбить упражнение на несколько частей.

Правильно выполненное упражнение должно вызвать в мышцах ощущение тепла. Это обусловлено тем, что в месте контакта усиливается кровоснабжение. Оно способствует более быстрому восстановлению локомоторной системы, поскольку ее ткани получают больше питательных веществ, чем обычно.

Можно использовать другой вариант исполнения. При нем упражнение проводят стоя, прижав мяч спиной к стене. Этот вариант является более легким, что может быть полезным, если у человека травмирована спина, и он не может выполнять упражнение лежа.

массаж спины

Массаж спины валиком

Это упражнение проводят используя малярный резиновый валик или предмет, похожий на него по форме и упругости. За счет большой площади контакта со спиной инструмент позволит задействовать много групп мышц. Во время выполнения упражнения необходимо передвигаться так, чтобы валик задействовал всю площадь спины.

После трех прокатываний вверх-вниз необходимо расслабиться, разведя ноги и руки в стороны. Для усиления эффекта можно растереть спину спиртовой настойкой. После упражнения нельзя нагружать спину в течение двух часов.

Аппликатор Кузнецова

Когда-то этот предмет был невероятно популярен. Аппликатор Кузнецова - еще один способ, как лечить позвоночную грыжу. Это материал, на поверхности которого имеется множество прикрепленных круглых пластиковых пластинок, на которых концентрически расположены пластмассовые иглы в форме пирамиды. Они действуют создавая эффект иглоукалывания, при этом усиливают кровоснабжение.

Применяют аппликатор Кузнецова, поместив данный материал под спину. Далее в течение часа лежат на спине. Вышеуказанный аппликатор используется при комплексном лечении грыж. В некоторых случаях данное упражнение может вызвать ухудшение состояния. Если такое случилось, стоит уменьшить время воздействия или полностью убрать данное упражнение из практики.

грыжа шейного отдела

Аппликатор Ляпко

Этот предмет тоже может использоваться для лечения грыжи позвоночного отдела. Аппликатор состоит из резины, на которой закреплены затупленные иглы из разных металлов небольшой длины. Воздействие игл на кожные покровы более выраженное, чем при использование аппликатора Кузнецова. Аппликатор Ляпко выпускается в разных модификациях. Размер и форма подбирается в зависимости от того, при заболевании каких частей тела планируется применение данного аппликатора: при грыже шейного, грудного или поясничного отделов позвоночника. Применение для уменьшения симптомов поясничной и позвоночной грыжи помогает снять болевой синдром.

Пять лучших народных средств

К лучшим способам относят:

1. Сабельник.

Настойка корня этого растения подходит как для наружного, так и для внутреннего применения. Для ее приготовления необходимо взять сто грамм корня и измельчить. Затем наполнить полученной смесью стеклянную тару и залить медицинским спиртом. На следующем этапе банку с сабельником ставят в темное место и настаивают две-три недели. После приготовления употреблять три раза в день перед едой, разбавив одну ложку средства в трети стакана воды. Для лучшего эффекта в настойку добавляют один флакон десятипроцентного "Димексида", но тогда средство используют для растирания проблемной области спины.

2. Окопник.

Приготовление мази начинают с измельчения корня окопника, которого требуется взять 500 г. Затем получившуюся массу добавляют в растопленный свиной жир и разогревают на сковороде, постоянно помешивая. Когда смесь станет однородной, туда добавляют триста миллилитров водки, перемешивают и дают остыть в темном месте. После остывания повторно разогревают и отфильтровывают в стеклянную тару. Готовый продукт требуется хранить в темном и прохладном месте. Используют средство накладывая на спину и укутывая материалом. Выдерживают мазь в течение получаса.

3. Лечение грыжи компрессами с соком алоэ и медом

Берут сок алоэ, жидкий цветочный мед и медицинский спирт в пропорции 1:2:3. Все старательно перемешивают. Смесь помещают в банку и выдерживают в течение 24 часов. После этого ее помещают для охлаждения в холодильник. Применяют смесь пропитав ею марлю, сложенную в десять раз. Эту марлю требуется прикладывать к проблемным местам, накрывать полиэтиленом и укутывать чем-нибудь теплым. Выдерживать рекомендуется не менее часа, а можно и больше. Во время процедуры не следует напрягать спину или вставать с кровати.

4. При пупочной грыже.

Из влажной глины слепить комок и завернуть его в один слой марли. Согреть до температуры тела и приложить к пупку. Закрепить пластырем.

5 Лечение фруктами.

Этот рецепт основан на использовании продуктов, богатых микроэлементами. Нужно взять:

  • Курагу – пять штук.
  • Инжир – одну штуку.
  • Чернослив – две штуки.

Вышеуказанные продукты измельчают и употребляют в течение месяца. Комбинация вышеуказанных фруктов помогает улучшить самочувствие больного.

Но перед использованием всех этих рецептов необходима консультация специалиста.

поясничная позвоночная грыжа симптомы

Нужно ли вытягивать позвоночник

Одним из способов лечения грыжи является вытяжение позвоночника. Данный способ позволяет в короткий промежуток времени снять боль. В настоящее время вытяжение успешно применяется для лечения других болезней опорно-двигательной системы. Также данная процедура позволяет исправить смещение обломков кости при переломе, вернуть конечностям подвижность и устранить деформацию. Однако многие специалисты утверждают, что такие нагрузки могут только усугубить ситуацию.

Вытяжение позвоночника проводят при нахождении больного в вертикальном или горизонтальном положении.

Основные способы проведения процедуры:

  • Используя массу тела больного.
  • Под действием дополнительного груза.
  • Сухое вытяжение – эта процедура проводится с применением дополнительных предметов.
  • Гидровытяжение – проводят в воде.

Процедура имеет много противопоказаний. Перед ее применением в пожилом возрасте необходимо пройти весь комплекс обследований.

Врачи-вертебрологи проводят ручное вытяжение различных отделов позвоночника. Процедура безболезненна и безопасна, так как доктор чувствует малейшие изменения в состоянии больного и быстро корректирует свои действия.

Вытяжение позвоночника не стоит выполнять при наличии дегенеративных изменений в структуре позвонков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.