Лунная походка: ее история и освоение

Лунная походка - это всемирно известное танцевальное движение, которое знают почти все. Известно это движение не только благодаря своей необычности, но и благодаря большой узнаваемости - перепутать его с чем-то другим решительно невозможно! Однако правду об истории танца знают лишь немногие.

Весьма распространено мнение, что автором лунной походки является Майкл Джексон, но это не так. Да, именно он довел это движение до совершенства и принес ему всемирную известность, но автором он не являлся - лунная походка демонстрировалась публике задолго до его выступления, хотя и под другим названием. Так, еще в 1932 году это танцевальное движение (хотя и в несколько другом виде) было использовано Кэбом Кэллоуэй, а в 1943 - актером Барро. Было показано это движение и непосредственно перед выступлением Джексона - в 1982 его продемонстрировал Джефри Дэниэл.

Да и сам Майкл Джексон в своей книге под названием "Moonwalk" признает, что еще до того, как он вышел на сцену, лунная походка использовалась темнокожими мальчиками из гетто. У них-то он и освоил основные движения, кое-что улучшил, кое-что добавил от себя и усовершенствовал.

Итак, к 1983 году новое движение было полностью усовершенствовано и отточено знаменитым певцом. Именно в этом году компания "Мотаун Рек" праздновала свой юбилей, и в ее честь певец выступил с песней "Billie Jean" и необычным танцем, моментально ставшим популярным. Неудивительно, что многие считают, что его автором был именно Майкл Джексон - лунная походка сделал знаменитым его, а он сделал всемирно известной ее.

На сегодняшний день это движение используется во множестве танцев. Сотни тысяч людей уже могут исполнять его, а еще сотни тысяч мечтают научиться. На самом же деле лунная походка Майкла Джексона достаточно проста, и чтобы исполнить ее не нужен какой-либо особый талант. Нужно лишь свободное время и искреннее, деятельное желание учиться.

Для освоения лунной походки необходимо следующее: мягкая обувь на гладкой подошве без каблука, если такой нет, можно тренироваться в толстых носках; большое зеркало (желательно во весь рост) - тренироваться необходимо перед ним, чтобы видеть все свои ошибки и сразу же их исправлять; комната с гладким полом (линолеум, паркет или половая плитка) - только на гладком полу могут получится скользящие движения, основывающие танец.

Перед тем, как начинать тренировки, необходимо провести разминку. Особое внимание следует уделять голеностопу, ведь при исполнении лунной походки именно на него ложится основная нагрузка. В качестве разминки могут быть выполнены такие упражнения, как повороты и наклоны корпуса, приседания, хождение на пятках, носках, внешней и внутренней стороне стопы, вращение стопой, бег на месте. Неплохие результаты может принести и растирание голеней и стоп.

После того как разминка проведена, следует принять исходное положение танца: плечи расправлены, позвоночник прямой, пятка правой ноги касается носка левой. Левая нога согнута в колене, стоит на носке.

Далее следует поменять ноги местами следующим образом: продолжая опираться на носок левой, нужно начать скольжение правой назад. Во время скольжения правая нога должна сгибаться в колене, а левая, напротив, выпрямляться. Далее нужно снова поменять ноги местами. Лунная походка основана именно на этом движении.

Самое главное - осуществлять все движения максимально плавно и не отрывать ноги от пола. Только после того, как эти движения ногами отточены до совершенства, к ним можно добавить какие-либо движения руками, будь то волна или обычное похлопывание собственных боков.

Как только все движения будут освоены, можно начинать тренироваться под музыку и видео Майкла Джексона и добиваться синхронного с ним исполнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.