Полезен ли бег на месте

Бег на месте - полезен или вреден? Однозначного ответа на данный вопрос нет. При всех, безусловно, положительных явлениях, которые происходят в организме благодаря этому виду двигательной активности, существуют и определенные негативные

Бег на месте
явления.

Кардионагрузка

Бег на месте считается кардионагрузкой для организма. Во время такой тренировки растет частота сокращений сердечной мышцы.

Для мышц ног требуется повышенное количество питательных веществ, а также кислорода. Поставляются они с кровотоком, поэтому сердцу приходится работать в два раза интенсивнее.

Такая работа развивает сосудистую сеть самой сердечной мышцы, улучшается ее снабжение кислородом.

Такая нагрузка служит профилактикой атеросклероза, инфаркта миокарда, стенокардии, сердечной недостаточности. Но тем людям, у которых уже есть данные заболевания, следует ограничиться пешими

Бег на месте дома
прогулками или периодически устраивать себе непродолжительный бег на месте дома. В этом случае нагрузка будет невелика, и от нее будет несомненная польза.

Физическая нагрузка во время таких занятий способствует усиленному, активному сжиганию жиров, помогает избавляться от лишних объемов. Когда выполняется бег на месте, расход калорий значительно возрастает, так как усиливается обмен веществ. А это способствует тому, что в области бедер, ягодиц и талии увеличивается кровоток, повышается температура в тканях. Это приводит к постепенному сжиганию жиров, выведению лишней жидкости и, как следствие, – уменьшению веса и объемов.

Бег на месте, польза от которого бесспорна, однако, иногда может иметь и негативные последствия. Во время бега происходит сильная нагрузка на позвоночный столб и на суставы. Поэтому тем, у кого есть проблемы в данной области, стоит заменить бег быстрой ходьбой. Людям среднего и пожилого возраста не стоит бегать, высоко поднимая при этом колени. Такой бег на месте может способствовать варикозному расширению вен.

Из-за чрезмерной нагрузки на суставы и колени часто появляется тянущая, неприятная боль в икроножных мышцах. Уменьшить данные явления может
Бег на месте, польза.
правильно подобранная обувь. Она должна быть с определенными амортизаторами, с мягкой и удобной подошвой. Наличие твердой подошвы зачастую приводит к появлению микротравм, поэтому лучше не использовать такие кроссовки или кеды для тренировок.

Однако, несмотря на определенные недостатки, бег на месте помогает справиться со многими накопившимися проблемами. После стрессов, например, на работе, нервных напряжений и переживаний легкий оздоровительный бег может быстро успокоить нервную систему, особенно если совместить физическую нагрузку с прослушиванием любимой музыки. Удовольствие и эмоциональное расслабление – гарантированы.

Многим регулярные занятия бегом помогают избавиться и от бессонницы. Только заниматься им следует не позже чем за пару часов до сна.

Тренировка поможет справиться с неврастенией, а также нейтрализует действие отрицательных эмоций, накопившихся за целый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.