Система противопожарной сигнализации. Защитим свою семью

Если заглянуть на сайт МЧС, то можно найти весьма неприятную информацию о последствиях пожаров в Российской Федерации. На первом месте стоят человеческие жизни, которые унес огонь – около 10-12 тысяч за год. Далее печальный список продолжают здания и сооружения, уничтоженные этой стихией. И таких объектов за год может набираться до 40 тыс, и почти всегда на них отсутствует система противопожарной сигнализации. Помимо этого, в каждом пожаре уничтожается определенное имущество, стоимость которого за год в нашей стране оценивается в 12 млрд. рублей.

Для того чтобы не рисковать недвижимостью, ценностями, и, самое главное, своей жизнью и жизнью близких, пожарные инспеции и МЧС рекомендуют чтобы в квартире или частном доме было установлено соответствующее оборудование.

Противопожарная сигнализация представляет собой сложный комплекс приборов. Он выполняет следующие функции:

- постоянная оценка состояния объекта;

- обнаружение возгорания на ранних этапах;

- точное определение местоположения возгорания;

- передача информации на пульт пожарной охраны, жителям и владельцам дома;

- запуск систем пожаротушения (опционально).

Система противопожарной сигнализации состоит из следующих компонентов:

- приемно-контрольного прибора, который собирает информацию о состоянии пожарной обстановки в здании с датчиков;

- шлейфов, которые соединяют контрольно-приемную панель с датчиками;

- элементы питания;

- датчики (бывают ручными (включаются человеком), дымовыми-оптикоэлектронными, тепловыми, аспирационными, газовыми, также существуют датчики открытого пламени, комбинированные и линейные пожарные извещатели - термокабели);

- оповещатели (звуковые, световые, комбинированные, сирены, указатели).

Также в состав противопожарной сигнализации, применяемой на частных объектах, часто входит система автоматического пожаротушения, которая начинает работать по сигналу от приемно-контрольного прибора.

В зависимости от компонентов, которые тушат огонь, комплексы автоматического пожаротушения подразделяются на системы:

- тонкораспыленного пожаротушения водой;

- аэрозольного пожаротушения с применением аэрозольной массы, содержащей инертный газ;

- порошкового пожаротушения;

- пенного пожаротушения;

- газового пожаротушения с помощью газа хладона для помещений, где нет людей.

Система противопожарной сигнализации существует в двух вариантах – проводном и беспроводном. В первом случае контрольный прибор соединяется с датчиками посредством шлейфов. Во втором информация передается посредством сигналов. Беспроводной вариант считается предпочтительным благодаря легкому монтажу системы, отсутствию необходимости прокладывать кабельные трассы в стенах, легкому обслуживанию, возможности переноса датчиков на другое место и приемлемой цене.

Также система противопожарной сигнализации может быть адресно-опросная, адресно-аналоговая или пороговая. Самой надежной считается первая, в которой все датчики подключаются к шлейфу с конфигурацией кольца, и система последовательно «опрашивает» каждый датчик на предмет выявления признаков пожара.

Адресно-аналоговая система не совсем подходит для домашнего пользования, т.к. в ней датчики только передают информацию на пульт и подать тревожный сигнал в этом случае должен диспетчер. А пороговая система передает данные на целый шлейф, поэтому достаточно трудно обнаружить конкретное место возгорания.

Пожарная инспекция рекомендует оборудовать такой сигнализацией квартиры и дома, где есть маленькие дети, остающиеся без присмотра, пожилые люди, инвалиды, потому что в этом случае вероятность потери человеческой жизни или имущества в огне снижается практически до нуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.