Кооперативный техникум Иваново: обучение с перспективой на будущее

Кооперативный техникум Иваново - это учебное заведение с богатой 90-летней историей и современными перспективами. Здесь можно получить востребованную профессию, найти работу или продолжить обучение в вузе. Узнайте о специальностях, условиях приема и преимуществах обучения.

История техникума: от торгово-кооперативной школы до современного образовательного комплекса

Ивановский кооперативный техникум был основан в 1929 году как торгово-кооперативная школа. Это учебное заведение готовило кадры для развивающейся потребительской кооперации в сфере торговли.

Ивановский кооперативный техникум образован в 1929 году. Это была торгово-кооперативная школа, проработавшая до 1960 года, пока не стала кооперативным училищем.

Со временем спектр обучаемых специальностей расширился. К торговле добавились профессии бухгалтеров, товароведов, поваров, кондитеров, официантов. Учебное заведение преобразовалось в профессиональное училище, а в 1991 году получило статус техникума.

В 1997 году началась подготовка юристов и специалистов банковского дела. Техникум продолжает развиваться, сохраняя традиции кооперативного образования и внедряя современные образовательные технологии.

Портрет улыбающейся студентки-кулинара в форме и колпаке, украшающей торт в учебной лаборатории

Ключевые даты развития техникума

  • 1929 год - основание торгово-кооперативной школы.
  • 1960 год - преобразование в кооперативное училище.
  • 1991 год - присвоение статуса техникума.
  • 1997 год - начало подготовки юристов и банковских работников.

За девять десятилетий через стены этого учебного заведения прошли тысячи выпускников. Многие из них вспоминают годы учебы как лучшее время в их жизни.

Потребительской кооперации всегда нужны были новые кадры бухгалтеров, продавцов, товароведов и инструкторов. В 60-е годы добавились учебные программы по подготовке поваров, кондитеров и официантов.

Сегодня Ивановский кооперативный техникум - это современный образовательный комплекс, где учат не только традиционным профессиям торгово-экономического и кулинарного профиля, но также юриспруденции, социальной сфере и банковскому делу.

Условия поступления: средний балл аттестата и приоритетные предметы

Кооперативный техникум в Иваново начинает прием документов от абитуриентов 20 июня. До 15 августа необходимо предоставить оригиналы документов об образовании для зачисления.

ПОЧУ «ИКТ» начинает прием заявлений на поступление от абитуриентов с 20 июня. До 15 августа абитуриенты, решившие получить образование в техникуме, должны предоставить оригиналы документов об образовании.

Зачисление происходит по результатам рейтинга аттестатов на основе среднего балла. Установлены приоритетные предметы для бюджетных специальностей:

  • Для поваров - биология, химия, информатика.
  • Для коммерсантов - математика, информатика, экономика, право.

При равном среднем балле аттестата оценивается успеваемость по этим дисциплинам. Также учитываются индивидуальные достижения и договоры о целевом обучении.

Контакты приемной комиссии:

Телефон: +7 (4932) 56-41-68
Адрес: г. Иваново, ул. Новосельская, д. 4-А

Широкий вид учебной аудитории с 20 студентами, слушающими лектора, парты, доска, проектор

Специальности и перспективы трудоустройства

Ивановский кооперативный техникум готовит специалистов по следующим образовательным программам:

  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).
  • 38.02.04 Коммерция (по отраслям).
  • 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.
  • 38.02.07 Банковское дело.
  • 43.02.15 Поварское и кондитерское дело.

Учебные лаборатории и практическая база

Для качественной профессиональной подготовки в техникуме созданы специализированные учебные лаборатории. Будущие бухгалтеры осваивают работу в программе «1С», а у коммерсантов есть свой учебный магазин.

В учебном корпусе кооперативного техникума Иваново, кроме стандартных учебных классов и аудиторий, созданы учебные лаборатории практически для каждой изучаемой профессии.

Возможности продолжения образования

После окончания техникума можно продолжить обучение в колледжах и вузах. Многие выпускники поступают в московские и ивановские университеты по сокращенным программам.

Трудоустройство в Иваново и Москве

Благодаря хорошей профессиональной подготовке, выпускники техникума востребованы на рынке труда как в Иваново, так и в Москве. Работодатели высоко ценят их навыки.

У выпускников Ивановского кооперативного колледжа всегда есть возможность применить свои компетенции в столице, ведь кооперативный техникум всегда готовил специалистов для работы в условиях рынка и постоянной конкуренции.

Отзывы работодателей

По отзывам работодателей, выпускники техникума обладают фундаментальными знаниями и практическими навыками. Они быстро адаптируются на новом рабочем месте и показывают высокие результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.