Причины и лечение перхоти

Статистические данные утверждают, что каждый пятый человек на планете по собственному опыту знаком с проблемой перхоти. Шелушение кожи на голове, образование беловатых чешуек может быть вызвано рядом факторов. Лечение перхоти необходимо. Чем раньше обратиться с этой проблемой к специалисту, тем быстрее и легче пройдет процесс терапии.

Почему появляется перхоть?

лечение перхоти

Прежде, чем интересоваться, как проходит лечение перхоти, стоит рассмотреть все возможные причины ее появления. Довольно часто шелушение кожи является результатом грибковой инфекции. Но это далеко не все возможные варианты.

Считается, что перхоть — это следствие чрезмерной сухости кожи. В некоторых случаях это действительно правда. Сухая кожа быстро начинает шелушиться — белые кусочки эпидермиса буквально осыпаются с волос.

Но довольно часто перхоть появляется и при излишней жирности кожи, когда сальные железы продуцируют слишком много секрета. В таких случаях перхоть похожа на желтоватые хлопья, пропитанные кожным жиром.

Кроме того, к появлению перхоти могут привести другие факторы:

  • неправильный уход за волосами или его отсутствие;
  • использование неподходящих шампуней;
  • переохлаждение;
  • длительное пребывание под прямыми солнечными лучами без головного убора;
  • дефицит витаминов группы В и А;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • постоянные стрессы и нервное перенапряжение.

Причины шелушения кожи могут быть разнообразными. И прежде, чем начать лечение перхоти, необходимо выяснить точную причину ее появления. Для начала нужно устранить первопричину и только потом возвращать здоровье коже.

Основные симптомы болезни

избавиться от перхоти

Стоит отметить, что подобная проблема может проявляться с разной интенсивностью. Некоторые замечают сухость кожи и шелушение лишь после внимательного осмотра кожи головы. Другие же постоянно страдают от появления белых чешуек. В наиболее тяжелых случаях врач может поставить диагноз «себорейный дерматит».

Помимо образования чешуек, люди, как правило, жалуются на сухость кожи и постоянный зуд. В любом случае с подобными симптомами стоит обратиться к дерматологу или трихологу.

Лечение перхоти

Для начала врач должен тщательно осмотреть кожу, собрать анамнез и установить причину появления перхоти. Только после этого может быть назначено лечение. Если проблема инфекционного происхождения, то специалист назначит использование противогрибковых препаратов.

маска от перхоти

Кроме того, необходимо правильно подобрать специальный лекарственный шампунь. Средства, содержащие климбазол, дисульфат селена, кетоконазол превосходно очищают кожу и уничтожают инфекцию. Шампуни и маски, разработанные на основе дегтя и ихтиола, нормализируют клеточный цикл кожных тканей, а салициловая кислота ускоряет отслоение отмершего эпидермиса. В любом случае при выборе шампуня нужно руководствоваться разновидностью перхоти, типом кожи, тяжестью заболевания.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях?

Конечно же, народная медицина предлагает массу самых разнообразных рецептов, которые помогут избавиться от этой неприятной проблемы. Некоторые в качестве лекарства рекомендуют использовать аспирин. Две таблетки препарата нужно тщательно измельчить и добавить в шампунь. Нанесите смесь на волосы и смойте через две минуты теплой водой.

Полезными считаются и растительные масла. Например, можно втирать касторовое или кокосовое масло в кожу головы дважды в неделю.

Поможет и маска от перхоти. Для ее приготовления нужно смешать равные количества сока чеснока и репейного масла (продается в аптеках). Смесь вотрите в кожу головы и оставьте на два часа. Возможно, сначала чеснок будет жечь — это нормально. После тщательно промойте волосы. Процедуру нужно повторять раз в неделю следующие три месяца.

Как бы то ни было, а лечение перхоти все-таки лучше предоставить специалисту. Ведь причины болезни могут быть гораздо серьезнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне удалось избавиться от перхоти с помощью шампуня Нафтадерм. Правда не сразу его нашла. Вначале безрезультатно пользовалась шампунями из магазина. Хоть они и с надписью от перхоти, но совсем не помогали. А Нафтадерм нашла в аптеке, он лечебный. Использовала всего один флакон и перхоть прошла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.