Причины болезней у человека. Почему возникают заболевания?

Любая болезнь является закономерным результатом воздействия какого-либо повреждающего фактора либо запуска унаследованного генетического дефекта. Долгое время данное утверждение считалось единственно верным. В начале 19 века было высказано еще одно предположение: большинство недугов развиваются из-за психологических проблем. В любом случае ни одна патология не зарождается сама по себе, существует множество причин возникновения болезней.

Типы недугов

Каждый человек в течение своей жизни сталкивался с какой-либо хворью, нарушающей работу того или иного органа.

В настоящее время, в зависимости от причин болезней, можно выделить несколько типов недугов:

  1. Генетические. С каждым годом диагностируется все больше патологий наследственного характера. В данных случаях причинами возникновения болезней являются мутации в генетическом аппарате. Они могут быть доминантными или рецессивными. В первом случае они обязательно проявляются из поколения в поколение, во втором - передаются, но не всегда способствуют развитию того или иного заболевания.
  2. Благоприобретенные. К ним относятся патологии, которые человек получил в течение жизни. Независимо от того, какая причина болезни послужила толчком к ее возникновению, механизм развития во всех случаях одинаков: в организм попадают патогенные микроорганизмы и начинают активно в нем размножаться. В ответ на это иммунная система вырабатывает антитела для борьбы с возбудителями. Дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько хорошо защитные силы справляются со своей задачей.
  3. Экологические. Причиной болезней является неблагоприятное воздействие условий окружающей среды. Например, человек длительное время находился в зоне воздействия радиации. Это может стать причиной лучевой болезни.
  4. Кармические. В данном случае развитие различных недугов является следствием отрицательных действий по отношению к кому-либо. То есть каждое слово, мысль и пр. определяют для человека хорошую или плохую карму в будущем.

Таким образом, не всегда причинами болезней человека являются внешние факторы. А значит, и лечить их медикаментами иногда ошибочно.

генетические нарушения

Механизм развития болезней

С физиологической точки зрения, появление любого недуга происходит следующим образом:

  1. В организм проникает возбудитель и начинает активно в нем размножаться. Некоторое время иммунная система никак не реагирует на инфекцию, так как количество патогенов на начальном этапе небольшое. Для того чтобы защитные силы включились в работу, требуется определенная концентрация вредных соединений, являющихся продуктами жизнедеятельности возбудителя. Это и объясняет, почему независимо от причины болезни симптомы патологии появляются позже. Данный этап является инкубационным.
  2. Когда концентрация вредных соединений повышается до определенных значений, головной мозг посылает сигнал иммунной системе. Защитные силы в свою очередь пытаются уничтожить возбудителя, повышая температуру тела. Это обусловлено тем, что большинство болезнетворных микроорганизмов погибают в данных условиях. Именно поэтому прием жаропонижающих препаратов на данном этапе является грубейшей ошибкой. Сбивать температуру нужно только тогда, когда человек крайне тяжело ее переносит или столбик термометра поднялся до максимума, что чревато летальным исходом.
  3. Иммунная система распознает вид возбудителя и начинает вырабатывать антитела, которые способны его уничтожить. Это происходит как раз в то время, пока патогены пытаются оправиться от термического удара.
  4. Болезнетворные микроорганизмы начинают мутировать, приспосабливаясь к новым условиям существования. Иммунная система в свою очередь также меняет тактику. Исход зависит от того, кто сможет быстрее приспособиться. Как правило, патогены имеют более простую организацию и справляются с этой задачей намного легче.
  5. В том случае, если защитные силы больше не могут бороться с возбудителем, головной мозг принимает изменившееся состояние организма за норму. В связи с этим все системы начинают перестраивать свою работу в соответствии с новыми условиями. Существует и другой вариант развития событий - организм никак не реагирует на изменения до тех пор, пока активность патогенов вновь не достигнет пика. Затем все этапы повторяются снова. В данном случае говорят о хроническом течении недуга с периодами обострения.

Теперь что касается традиционного лечения болезней. Любые медикаментозные средства - это яды, главной задачей которых является уничтожение возбудителей. Но патогены очень быстро приспосабливаются к новым условиям, и лекарства перестают на них действовать должным образом. В результате врачи увеличивают концентрацию препаратов, которые начинают влиять негативным образом не только на возбудителей, но и на здоровые ткани организма. В связи с этим непрерывно ведутся поиски альтернативных методов лечения.

Одна из главных причин возникновения патологий - дефицит воды

Жидкость для человеческого организма бесценна. Он на 70% состоит из воды, при этом во время дыхания и других физиологических процессов ее уровень существенно уменьшается. В связи с этим через некоторое время у человека появляется чувство жажды. Ошибочно полагать, что оно возникает моментально. Жажда - это уже поздний признак обезвоживания организма. Именно поэтому необходимо поддерживать водный баланс постоянно.

С каждым годом чувство жажды притупляется все сильнее, повышается риск возникновения сильного дефицита жидкости в мышцах и головном мозге. Он и является одной из основных причин развития болезней в пожилом возрасте: кожные покровы становятся дряблыми, нарушается ясность мышления, происходят сбои в работе большинства органов и систем. При снижении уровня воды до критического минимума появляются серьезные и зачастую опасные для жизни патологии.

Основными признаками, указывающими на недостаток жидкости в организме, являются:

  • нестабильность психоэмоционального фона;
  • постоянное чувство усталости;
  • сухость кожных покровов и слизистых оболочек;
  • частые эпизоды простуды.

Многие люди считают, что воду заменяют соки, газированные напитки, кофе, чай, жидкие блюда и пр. Это утверждение является ошибочным. Каждая клетка человеческого организма нуждается в чистой негазированной воде. Употребление сладких напитков и жидких блюд способствует притуплению чувства жажды, что только усугубляет ситуацию.

дефицит воды

Несбалансированное питание

К сожалению, не все люди уделяют достаточного внимания тому, какую пищу и в каких количествах они едят. Хотя в последнее время заметно возрос интерес к принципам здорового питания. Он обусловлен тем, что человечество постепенно начало понимать, что вредные продукты - одна из основных причин заболеваний. Болезни при этом возникают крайне серьезные.

Основные из них:

  • Ожирение. Данный диагноз ставится тогда, когда масса тела человека на 15% превышает норму. Ожирение, в свою очередь, является пусковым механизмом развития других патологий.
  • Сахарный диабет. Это заболевание хронического характера, характеризующееся нарушением углеводного обмена. Оно возникает в том случае, когда поджелудочная железа перестает справляться со своей задачей и вырабатывать достаточное количество гормона инсулина, необходимого для усвоения поступающих в организм сахаров.
  • Гипертоническая болезнь. У каждого человека кровь имеет определенное давление. Если по каким-либо причинам сужаются сосуды, оно повышается. О патологии принято говорить в том случае, если показатель давления остается высоким даже в состоянии покоя.
  • Стенокардия. Недуг развивается при оседании жира на стенки артерий, по которым кровь поступает к сердцу. Когда происходит закупорка, нарушается жизненно важный процесс, в результате чего наблюдается сбой в работе камер органа. Это может привести к гибели сердечной мышцы.
  • Атеросклероз. Причиной развития болезни также является чрезмерное употребление жиров, которые оседают в виде бляшек на стенках кровеносных сосудов. Чаще всего недуг сопровождается стенокардией и гипертонией. Кроме того, атеросклероз является одной из причин болезни Паркинсона, при которой человек теряет способность контролировать собственные движения.
  • Рак. Характеризуется заменой нормальных клеток организма атипичными. По статистике, увеличение животных жиров в рационе существенно повышает риск появления опасного заболевания, форм которого существует множество. При некачественном питании наиболее подвержен развитию недуга кишечник.

Таким образом, употребление вредных продуктов может привести не только к увеличению массы тела, но и к смертельным заболеваниям.

вредная еда

Травмы

Вопреки распространенному мнению, любое падение, вывих, растяжение, перелом имеют далеко идущие последствия. При любой травме в тканях возникает напряжение, за счет чего нарушается кровообращение, ток лимфы, нервное обеспечение. Закономерным результатом данных процессов являются различные патологии. Большинство людей даже не задумываются о том, что давно забытое падение или ушиб может стать причиной болезней, например цистита, бесплодия, аритмии, бронхиальной астмы, гипертонии, межпозвонковой грыжи и т. д.

Последствия травм могут существенно ухудшить качество жизни человека. Например, если в мышце образовался рубец, она становится менее эластичной, нередко приводя к ограничению двигательной активности и боли при попытке ее совершить. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, человек начинает беречь эту зону, принимая порой неудобные позы, следствием чего является состояние компенсации. Оно приводит к повышению расхода энергии, которая не является бесконечной. В результате поддержания компенсации сокращается и продолжительность жизни, и ухудшается ее качество.

Таким образом, любые травмы являются миной замедленного действия. После их получения, независимо от степени тяжести, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение. Причиной болезней в будущем может стать даже банальное падение.

травмы - причина болезней

Негативное воздействие на биополе

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни ощущал, что удача отвернулась от него, проблемы коснулись почти всех жизненных сфер, ничего из задуманного не осуществилось, самочувствие при этом также оставляло желать лучшего.

Как правило, в таких случаях причиной болезней является негативная энергия, посланная другим лицом.

Отрицательное воздействие можно условно разделить на 4 группы:

  1. Сглаз. Характеризуется сильной негативной эмоцией, направленной на другого человека. Сглаз может быть осуществлен целенаправленно или непреднамеренно. Лицо, подвергшееся действию негативной эмоции, как правило, жалуется на слабость, повышенную утомляемость, головокружение, сонливость, психоэмоциональную нестабильность, частые болезни.
  2. Порча. По силе воздействия она намного опаснее сглаза. В отличие от него, она всегда насылается преднамеренно магическим путем. В результате человек может заболеть чем угодно, так как порча может быть сделана, например, на бесплодие, инвалидность, алкоголизм и даже на смерть.
  3. Проклятие. Считается очень сильным энергетическим воздействием. Оно насильно навязано жертве и обязательно для исполнения. Наиболее распространенным видом проклятья является родовое, то есть из поколения в поколение близкие люди будут страдать, к примеру, от онкологии.
  4. Одержимость. Данное состояние может спровоцировать и сам человек. Основными ее признаками являются: агрессия, эпилептические припадки, судороги, психоэмоциональные нарушения, склонность к суициду.

Независимо от того, какая причина болезней фигурирует в том или ином случае, она всегда разрушает биополе человека. Данное состояние также необходимо лечить.

порча и сглаз

Психологические причины: понятие

До сих пор ведутся споры относительно утверждения, что все недуги являются следствием нервных и эмоциональных потрясений. В медицине существует понятие «психосоматика» - это отрасль науки, занимающаяся изучением психологических причин болезней.

На практике нередко встречаются случаи, когда после тщательного обследования врачи не видят повода для развития той или иной патологии. В этом случае она попадает в категорию психосоматических болезней.

Сегодня уже доказано, что следующие недуги являются, как правило, следствием эмоциональных потрясений:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • эссенциальная артериальная гипертензия;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет 2 типа (инсулинонезависимый);
  • нейродермит;
  • артрит;
  • тиреотоксикоз;
  • ишемия;
  • неспецифический язвенный колит.

Основные эмоции, являющиеся пусковым фактором к развитию болезней - это гнев, тревога, жадность, зависть, чувство вины.

Причины недугов согласно психосоматике

Существует огромное количество патологий, возникновение которых объясняется теми или иными эмоциями и чувствами.

Примеры:

  • Аллергия - отрицание и неприятие собственной духовной и физической силы.
  • Аменорея - нелюбовь женщины к самой себе.
  • Ангина - сдерживание эмоций, боязнь сказать грубость в отношении другого лица.
  • Аппендицит - страх в отношении дальнейшей жизни.
  • Артрит - дефицит любви со стороны близких людей, порицание и самоунижение.
  • Болезни ног - причиной является отсутствие цели в жизни, страх перед принятием важных решений.
  • Бесплодие - нежелание приобретать родительский опыт.
  • Бронхит - постоянные конфликты в семье, редкие периоды затишья.
  • Болезнь Альцгеймера - причиной является неприятие окружающего мира, чувство беспомощности и незащищенности.
  • Венерические патологии - чувство вины за наличие половой жизни, убежденность в том, что она является грехом, потребность в наказании за полученное удовольствие.
  • Выкидыш - страх перед дальнейшей жизнью.
  • Герпес - потребность осуществлять любую деятельность крайне плохо.
  • Глаукома - нежелание простить кого-либо, на человека давят обиды прошлого.
  • Мигрень - повышенная самокритика.
  • Грибок - нежелание расстаться с прошлым, которое негативно влияет на настоящее.
  • Диабет - чувство глубокого горя, в жизни не осталось места для радости.
  • Кандидоз - игнорирование собственных потребностей.
  • Болезни рта - причиной является нежелание принимать решения, отсутствие четкой жизненной позиции.
  • Изжога - страх сжал в тиски.
  • Вирусные инфекции - раздражительность, гнев.
  • Кожные болезни - неприятный осадок в душе.
  • Патологии дыхательной системы - человек считает, что он недостоин полноценной жизни.
  • Морская болезнь - страх перед смертью.
  • Ринит - крик о помощи, внутренний плач.
  • Опухоли - старые обиды в душе, нежелание с ними распрощаться.
  • Ожирение - гнев на родителей, невзаимная любовь.
  • Гельминтоз - роль подчиненного, нежелание быть главой в семье, на работе.
  • Рак - внутренности разъедают старые обиды или хранящиеся тайны.
  • Акне- нелюбовь к самому себе.

Существуют и такие патологии (например, лучевая болезнь), причины появления которых невозможно описать с точки зрения психосоматики. Они являются следствием воздействия исключительно внешних факторов.

проявление агрессии

Причины недугов согласно теории Лууле Виилма

Известная врач родилась в середине 19 века. Она написала множество книг, посвященных тем или иным патологиям. Согласно утверждениям Лууле Виилма, причина болезней - стресс и душевная боль. Она считает, что каждый организм имеет свой предел возможностей. Если четко их определить, то можно существенно продлить свою жизнь и избежать многих проблем со здоровьем.

Кроме того, согласно теории Лууле, причиной болезней является нежелание или неумение выплеснуть негативные эмоции наружу, которые в дальнейшем трансформируются в неконтролируемую злобу, а ее последствием могут стать опасные для жизни патологии. Врач была убеждена в том, что для восстановления физического здоровья необходимо сначала обрести душевный покой.

Причины детских болезней

Психотерапевты утверждают, что 85% недугов у маленьких пациентов возникают на фоне эмоциональных потрясений. К остальным 15% можно отнести те же виды негативного воздействия, что и у взрослых: генетическая предрасположенность, неблагоприятная экологическая обстановка, некачественное питание, травмы и т. д.

Специалисты утверждают, что у любого ребенка фактором возникновения любого недуга является гнев на то, что происходит вокруг него. Они объясняют это следующим образом: маленькие дети чаще всего страдают от воспалительных процессов на коже, в глазах, ушах и от болезней рта. Причина - сложности с выражением своих эмоций. Это происходит либо из-за того, что ребенок еще не умеет говорить, либо потому, что родители запрещают ему высказывать свое мнение относительно сложившейся ситуации. Кроме того, гнев может являться следствием недостатка любви и внимания со стороны близких ему людей. Внутреннее напряжение накапливается с течением времени, оно не находит выхода. Детский организм пытается с ним справиться, избавляясь от него естественными путями. Закономерным результатом являются различные высыпания и воспалительные процессы.

Кроме того, причиной болезней ребенка, имеющих дерматологический характер, иногда является обычное взросление. Детям трудно переступать через неизвестность, вступление в новый этап жизни не может пройти для них гладко.

Родителям в любой ситуации нужно окружить ребенка заботой и любовью, не кричать на него, а спокойно объяснять, что мир не может крутиться вокруг него одного, что нужно находить компромиссы, чтобы все члены семьи чувствовали себя хорошо.

реакция детей на ссоры

В заключение

В настоящее время все чаще можно услышать, что все недуги возникают из-за психологических факторов, среди врачей распространено мнение, что у любого ребенка причина болезней - эмоциональные потрясения. Постепенно медикаменты отходят на второй план, непрерывно ведутся поиски альтернативных методов лечения. Несмотря на возросшее значение психосоматики, не нужно забывать, что несбалансированное питание, несоблюдение питьевого режима и элементарная неосторожность также могут привести к угрожающим жизни последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бог некоторым дает здоровье и они живут долго и счастливо до ста.А другим- 95 % напод-
дает так, что они мучаются от болезней и умирают рано в страшных муках.Виноваты во
всем попы, которые внушили всем "плодится и размножаться", не взирая на Бога.Обращай-
тесь ко мне и я вам скажу заранее , когда вам Бог даст ребенка- гения с мощным здоровь-
ем, долгожителя, а когда больной ребенок с раком, диабетом, Даун, ДЦП и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.