Зодиакальный круг и его составляющие

О знаках Зодиака, в принципе, каждый грамотный человек имеет некоторое представление. Интерес к гороскопам и астрологическим прогнозам время от времени вспыхивает с особой силой, затем затухает и возрождается вновь. Особенно сильно потребность разобраться в перипетиях своей судьбы возникает в переломные моменты жизни, когда следует принять какое-то важное решение. Вот тогда-то мы и зовём на помощь астрологию, чтобы приподнять завесу над будущим.

Знакомство с зодиакальным кругом

зодиакальный круг
Основу астрологических знаний составляют наблюдения за зодиакальным кругом и планетами, созвездиями, которые проходят через него. Зодиакальный круг с греческого переводится как «круг животных», «животные, находящиеся в круге». По сути, это воображаемый круг, который разделён на 12 воображаемых же частей равной величины. Каждая из них соответствует определённому созвездию, а так как ровно половина их связны с животными, отсюда и своеобразие названия.

Зодиакальный круг был придуман человечеством достаточно давно, более чем 4 тысячи лет назад. Первые сведения о нём пришли из древнего Вавилона. У вавилонян это круг с созвездиями, а вокруг него изначально двигалась Луна. В дальнейшем зодиакальный круг был разделён на равные участки, а кроме Луны внимание уделялось и другим планетам и звездам, в том числе и Солнцу.

астрология знаки зодиака
Следующий этап в исследовании небесной сферы связан с древними греками. Они и ввели понятие Зодиака, переименовали отдельные созвездия. Благодаря грекам у нас появился столь привычные Овен и Весы. Да и сам зодиакальный круг несколько видоизменился. Античные астрономы включали в него 13 созвездий, следовательно, делили на 13 долей. Правда, позднее «суеверное» созвездие исключили. Однако, о Змееносце астрономы и астрологи спорят и по сей день.

Учёные определили ещё один нюанс. Современная астрология знаки зодиака должна бы считать по-другому, а круг должен бы начинаться не с Овна, а с Рыб. Ошибка кроется в недочёте временных и астрономических изменений, связанных с високосными годами. Взятая ещё в средневековье за основу система вычислений Птолемея несколько устарела, но так и осталась в качестве единственно рабочей.

Звёздная «потеря»

тринадцать знаков зодиака
Итак, в Древней Греции было не двенадцать, а тринадцать знаков зодиака. «Потерей» стало созвездие Змееносца, о котором ведутся дебаты: учитывать ли прохождение Солнца через него или нет? Т.е., насколько важны те градусы, которые затрагивает Солнце на своём пути. Практикующие астрологи, естественно, учитывают все тонкости, но в популярной литературе для удобства понимания предмета Змееносец во внимание не берётся. Зато о нём помнят все, кто знаком с античной мифологией. Ведь созвездие получило своё название от Эскулапа, точнее, в его честь. Так имя Бога медицины не только вошло в афоризмы и крылатые выражения, но и вознеслось на небо в виде созвездия.

Мы и наши гороскопы

Гороскопам можно верить и не верить, принимать всерьёз или говорить о них с насмешкой – это личное дело каждого. Согласно определению астрологов, это как бы снимок неба, карта, на которой точно указаны положения Солнца, Луны, всех 9-ти планет и некоторых звёзд на момент, когда человек пришёл в этот мир. Для составления точного гороскопа важны не только число, месяц и год рождения, но и время, хотя бы приблизительное, а также населённый пункт. Именно поэтому у людей, рождённых почти одновременно, не может быть одинаковых гороскопов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.