Как отключить "Мобильный банк": основные способы

Владельцы карт Сбербанка имеют возможность пользоваться услугой СМС-информирования "Мобильный банк". Сервис позволяет получать информацию по счету карты, оплачивать товары и услуги, посылать переводы родным и близким, а также является безопасным средством подтверждения операций в интернет-банке. За полный тариф "Мобильного банка" взимается комиссия. Если клиент не хочет платить за пользование услугой, он должен знать, как отключить "Мобильный банк".

Информация об услуге "Мобильный банк"

Сервис Сбербанка представляет собой услугу, которая предоставляет клиентам доступ к управлению счетами посредством отправки СМС-уведомлений. "Мобильный банк" работает в рамках двух тарифов:

  • Экономный. Это бесплатная версия. Включает возможность получения кодов от "Сбербанка Онлайн", отправку переводов, пополнение баланса мобильного, оплату коммунальных услуг и интернета.
  • Полный. Кроме возможностей тарифа "Экономный", в полной версии услуги клиент получает уведомления о приходно-расходных операциях с карты в режиме онлайн. Это платный тариф. Стоимость - 30 или 60 рублей в месяц. Зависит от типа карточки.

В любой момент клиент может сменить или отключить услугу. Смена и дезактивация сервиса происходят в течение 24 часов с момента отправки запроса в банк. При подключении полного тарифа первые 2 месяца клиент может пользоваться "Мобильным банком" бесплатно.

как отключить мобильный банк

Как избавиться от платных СМС?

Основной причиной, по которой клиенты хотят узнать, как отключить "Мобильный банк", является необходимость ежемесячной оплаты полного тарифа. Вопреки мнению некоторых пользователей, "Мобильный банк" не отключается, даже если средств на карте недостаточно для списания комиссии.

При отсутствии средств на банковской карточке услуга приостанавливается, но после пополнения баланса она вновь становится активной, а со счета карты списывается плата за ежемесячное обслуживание.

Есть несколько вариантов, как отключить "Мобильный банки":

  1. Прийти в офис банка с паспортом.
  2. Позвонить в службу поддержки.
  3. Заблокировать услугу по номеру "900".
  4. Сменить тариф на "Экономный".

Отключение услуги в отделении Сбербанка

Большинство клиентов предпочитают решать проблемы в офисе банка, обратившись к сотруднику филиала. Наличие самой крупной в России сети отделений позволяет владельцам банковских карт выбрать отделение Сбербанка неподалеку от дома или работы.

сбербанк личный кабинет отключить мобильный банк

Как отключить "Мобильный банк" через Сбербанк:

  1. Выбрать удобный для посещения филиал.
  2. Взять с собой паспорт и карточку.
  3. Взять талон с помощью электронной очереди или обратиться в первое свободное окно (при ее отсутствии).
  4. Дать оператору документ для идентификации личности и банковскую карточку, к которой привязан номер, продиктовать мобильный телефон.
  5. Проверить заявление на отключение услуги и подписать его, если информация указана верно.

Банковская операция занимает не более 10 минут. После подписания заявления услуга будет отключена в течение суток. Клиент может отключить один или несколько номеров с разных карточек одновременно. Отключение осуществляется без комиссии.

Звонок в контактный центр Сбербанка

Еще один вариант, как отключить "Мобильный банк" - это звонок в службу поддержки компании. У Сбербанка есть 2 бесплатные линии для физических лиц. Номера указаны на обороте любой банковской карточки.

мобильный банк Сбербанка

При звонке клиент проходит обязательную процедуру идентификации. Для этого он должен назвать свои Ф. И. О., адрес, номер пластиковой карточки, кодовое слово и данные паспорта. После идентификации владелец карты должен сообщить цель обращения, а также номер телефона, который требуется отвязать от банковской карточки.

Услуга будет отключена в течение суток.

Блокировка "Мобильного банка" с помощью USSD-команды

Команды "Мобильного банка" позволяют пользователю временно заблокировать сервис для последующего отключения в офисе банка или через службу поддержки. Это самый безопасный и быстрый способ блокировки услуги, если карточка была украдена или ее "проглотил" банкомат.

Как отключить "Мобильный банк" через телефон:

  1. Набрать *900*04# и нажать кнопку вызова.
  2. Проверить информацию, которая поступит в ответном СМС с 900. В сообщении будет указано, что услуга "Мобильный банк" временно заблокирована.

Если клиент желает восстановить доступ, он должен повторить ту же команду. Восстановление СМС-оповещений произойдет в течение суток после запроса.

Смена тарифного плана на "Экономный"

Альтернативный способ, как отключить "Мобильный банк" - перейти на новый бесплатный тариф. Вариант будет актуальным для тех, кто баланс карточки проверяет в терминале или "Сбербанке Онлайн". Таким клиентам нет необходимости платить комиссию за пользование платным тарифом.

как отключить мобильные банки

Как отключить "Мобильный банк", перейдя на бесплатное обслуживание:

  1. После ввода карточки и ПИНа необходимо выбрать на терминале "Информация и сервисы".
  2. Далее следует перейти во вкладку "Мобильный банк", выбрать раздел "Подключить".
  3. Следующим шагом будет выбор тарифа "Экономный", далее - ввод номера телефона.
  4. После выполнения всех действий требуется подтвердить операцию.

Смена тарифного плана произойдет в течение 24 часов с момента ввода данных в терминале. Клиент получит чек, в которой будет указан переход на экономный пакет "Мобильного банка".

"Сбербанк Онлайн": можно ли отключить СМС-оповещения через личный кабинет?

Клиенты, которые регулярно пользуются интернет-банком, используют СМС-оповещения для подтверждения операций и входа в систему. Активным пользователям нет необходимости подключать полную версию с платными уведомлениями, поэтому они часто интересуются у сотрудников, можно ли отключить "Мобильный банк" в личном кабинете Сбербанка.

как отключить мобильный банк через сбербанк

В настоящее время в "Сбербанке Онлайн" нет возможности оформить запрос на отключение уведомлений. Но сервисы банка регулярно обновляются, расширяя возможности и услуги для пользователей пластиковых карточек. Поэтому не исключено, что такая возможность в скором времени появится у клиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.