Как найти человека в "Ватсапе": простые способы

WhatsApp - один из самых популярных мессенджеров в мире, который используют более 2 млрд человек. Но иногда возникает необходимость найти в нем конкретного человека, с которым вы хотели бы пообщаться. В этой статье мы расскажем, какие есть способы поиска людей в WhatsApp.

Поиск по номеру телефона

Самый простой способ найти человека в WhatsApp - это воспользоваться поиском по номеру телефона. Для этого:

  1. Откройте приложение WhatsApp на своем смартфоне
  2. Нажмите на иконку поиска вверху экрана (изображение лупы)
  3. Введите в строку поиска номер телефона человека в международном формате, например: +79111234567
  4. Если этот человек зарегистрирован в WhatsApp, он появится в результатах поиска
  5. Нажмите на его имя, чтобы открыть чат и начать переписку

Так можно найти любого человека в WhatsApp, если у вас есть его актуальный номер телефона. Этот способ работает, даже если раньше вы не общались с этим человеком.

Девушка печатает в телефоне

Поиск в списке контактов

Как найти человека в "Ватсапе"? Другой способ поиска - просмотреть список всех ваших контактов в WhatsApp. Это актуально, если вы уже общались с нужным вам человеком или он есть среди ваших телефонных контактов.

  1. Зайдите в раздел "Чаты" в WhatsApp
  2. В правом верхнем углу нажмите на иконку с изображением карандаша
  3. Выберите пункт "Новый чат"
  4. WhatsApp покажет список всех ваших контактов, зарегистрированных в этом мессенджере
  5. Вы сможете выбрать в этом списке любого человека и открыть с ним чат
Примечание: если при поиске по номеру или имени человек не находится, возможно, у него просто нет аккаунта в WhatsApp. В этом случае можно отправить ему приглашение для регистрации.

Поиск по имени или никнейму

Начиная с версии WhatsApp 2.22.23.77 для iOS и 2.22.23.74 для Android появилась возможность искать людей по их имени пользователя или никнейму. Это позволяет находить даже тех, кого нет в вашем списке контактов.

Чтобы воспользоваться поиском по имени в WhatsApp:

  1. Перейдите во вкладку "Чаты"
  2. Нажмите на иконку нового чата (карандаш в правом верхнем углу)
  3. В поле поиска введите имя пользователя или никнейм человека
  4. WhatsApp выдаст результаты по этому запросу
  5. Выберите нужный профиль и откройте чат
Преимущества Недостатки
Не нужно знать номер телефона Работает, только если человек указал имя пользователя
Позволяет находить незнакомцев Может выдавать много совпадений

Такой способ удобен, когда нужно написать блогеру, музыканту или любому публичному человеку, у которого есть псевдоним в WhatsApp. Он избавляет от необходимости узнавать у него номер телефона.

Люди на мосту в тумане смотрят на небоскребы

Поиск по QR-коду или ссылке на профиль

Как найти человека в "Ватсапе"? Если у вас нет номера человека и вы не знаете его никнейм в WhatsApp, можно попросить его отправить вам приглашение одним из способов:

  • Через QR-код профиля, который генерируется в настройках WhatsApp
  • По ссылке вида https://wa.me/123456789, которую можно создать на основе номера телефона

Чтобы добавить человека в WhatsApp по QR-коду или ссылке:

  1. Отсканируйте его QR-код камерой телефона или перейдите по ссылке
  2. WhatsApp автоматически добавит контакт в ваш список и откроет чат с ним
  3. Вы сможете сразу начать общение

Такой метод позволяет добавлять людей в друзья быстро и без занесения их номера телефона в записную книжку. Удобно для знакомств и общения с малознакомыми людьми.

Использование сторонних сервисов

Помимо возможностей самого WhatsApp, существуют сторонние онлайн-сервисы для поиска людей, такие как:

  • WTSP.ME
  • WhatsIK
  • WhatsAppviber

Они позволяют осуществлять поиск по базе всех зарегистрированных в WhatsApp номеров телефонов. Чаще всего это платные сервисы, но бывают и бесплатные опции. Их можно использовать, если не получается найти человека другими способами.

Расширенный поиск по имени пользователя

Начиная с обновления 2.22.23 WhatsApp ввел расширенные возможности поиска людей по их именам или никнеймам. Теперь, помимо точного совпадения, можно искать по частичным вхождениям имени.

Например, если вы помните, что имя пользователя начинается на "katya" или содержит в себе слова "music", "guitar", то можете просто ввести эти слова в строку поиска — и WhatsApp выдаст все подходящие результаты. Это существенно расширяет возможности поиска нужных людей в "Ватсапе" без знания их точных никнеймов.

Использование фильтров при поиске

Чтобы облегчить поиск контактов при большом их количестве, в WhatsApp предусмотрены различные фильтры:

  • По группам - позволяет искать только среди участников выбранных групп
  • По непрочитанным сообщениям - ищет людей, которым вы недавно писали, но они еще не прочитали
  • По людям, с которыми общались недавно
  • Только контакты, сохраненные в телефонной книге

Благодаря фильтрам можно быстрее находить нужных людей в общем списке контактов WhatsApp. Например, вы помните, что писали человеку в последние дни, но не помните как его зовут - примените фильтр по непрочитанным сообщениям и быстро найдете этот диалог.

Экспорт и импорт контактов

Если вам нужно перенести весь список контактов WhatsApp на новый смартфон или после переустановки приложения, это можно сделать при помощи функций экспорта и импорта.

Для этого на старом смартфоне экспортируйте контакты WhatsApp в файл .csv или в облако Google Диск. Затем на новом устройстве зайдите в раздел "Настройки - Чаты - Импорт чатов" и выберите этот файл для импорта контактов.

После импорта вы получите тот же список контактов WhatsApp, что и ранее. Это избавит от необходимости вручную добавлять все номера телефонов заново.

Поиск нужных сообщений в чатах

Зачастую бывает нужно найти в переписке какое-то конкретное сообщение: фотографию, которую вам присылали, важную информацию, которую обсуждали и т.д. Для этих целей в WhatsApp реализован интеллектуальный поиск по сообщениям.

Чтобы им воспользоваться, зайдите в нужный чат и нажмите иконку поиска вверху экрана. WhatsApp проиндексирует все сообщения в чате и позволит искать по ключевым словам, датам, а также по типам контента - фото, видео, файлы и т.д.

Поиск по геолокации и университету

WhatsApp анонсировал две новые функции для поиска людей - по геолокации и университету. Они позволят находить пользователей, которые находятся рядом с вами или учились в том же заведении.

Например, вы сможете ввести название города или района, где сейчас находитесь, и WhatsApp выдаст профили людей из этого места. Или указать название своего университета и найти бывших одногруппников.

Это хороший способ заводить новые знакомства и общаться с теми, кто находится рядом. При этом ваши личные данные останутся скрытыми.

Интеграция со сторонними приложениями

Существует множество приложений, которые расширяют возможности WhatsApp для поиска людей. К таким решениям относятся:

  • Приложения для сканирования контактов из VK, Facebook
  • Агрегаторы телефонных справочников
  • Автоматическое определение номера по фотографии человека (Truecaller и др)

Они позволяют находить профили людей в разных источниках и автоматически добавлять их в WhatsApp. Это экономит время при поиске новых контактов для общения.

Расширенные чат-боты

В WhatsApp появились новые чат-боты, которые могут помочь при поиске людей. Например, бот @GetNumberBot помогает находить номера телефонов, @Userinfobot - выдает различную информацию о пользователе по его нику.

Чат-боты значительно дополняют возможности самого приложения. С их помощью можно получать контактные данные, узнавать местонахождение человека, находить общих знакомых и так далее.

Рекомендации и предложения

WhatsApp анализирует ваши контакты и данные о взаимодействиях с другими пользователями, чтобы выдавать персональные рекомендации. К примеру, приложение может предложить добавить в друзья человека, с которым у вас много общих знакомых.

Такая функция помогает находить людей, о существовании которых вы могли даже не догадываться. Принимая рекомендации от WhatsApp, можно значительно расширить круг общения.

Итоги

WhatsApp постоянно совершенствует инструменты для поиска людей. Уже сейчас реализовано множество вариантов - поиск по геолокации, университетам, интеграция со сторонними приложениями, рекомендательные сервисы и так далее. Это избавляет от необходимости запрашивать номера телефонов и добавлять людей вручную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.