Как подготовиться к причастию - советы и рекомендации

У православных христиан есть одно из божественных Таинств – Причащение. Во время совершения Причастия человек принимает в себя Тело и Кровь Господни, под видом хлеба и вина.

Согласно Святому Писанию верующие смогут посредством Причащения соединиться с Христом, который им дарует вечную жизнь.

как подготовиться к причастию
Причащаться Тела и Крови Иисуса Христа – это необходимая и спасительная обязанность христианина, приносящая утешение и благодать душе.

Как часто принимать участие в Таинстве Причастия каждый человек решает для себя сам, либо прислушивается к словам и рекомендациям своего духовного наставника. Но совершать Таинство надо не реже одного раза в год.

Первое причастие, как и все последующие, требует подготовки. Так, как подготовиться к причастию правильно? Первым делом человек должен твердо решить, что он готов к Таинству. Никогда нельзя действовать по просьбе, чьему-то приказу или потому, что надо. Такое Причащение не сможет пойти на пользу христианину.

Готовиться к Евхаристии надо за неделю. Подготовка называется говеньем, которое включает в себя пост, покаяние и молитвы.

Пост перед Причастием является одним из условий допуска к Таинству. Во время поста нельзя есть мясо, молочные продукты, яйца, а также рыбу. Накануне Причащения после полуночи кушать и пить запрещено.

первое причастие
Также надо знать, что лишившись гастрономических удовольствий, человек лишь частично выполняет условия говенья. В этот период нельзя курить, принимать алкоголь, веселиться, слушать музыку. Кроме того, необходимо в себе заглушить злобу, избавиться от плохих мыслей. Недопустимы и сексуальные отношения.

С врагами надо помириться, а у обиженных попросить прощения. Особое внимание уделяют благотворительности, изучению вопросов Богослужения, поведения в церкви.

Вторым условием говенья перед Причастием является молитва. Она подготовит душу к принятию Святых Тайн, а также поможет осознать важность самого Таинства. Молиться надо ежедневно утром и вечером. Накануне же самого Причащения читаются покаянные каноны из Молитвослова.

Без исповеди как? Подготовиться к Причастию без покаяние невозможно. Человек просто будет не допущен к принятию Крови и Плоти Христовых. Во время исповеди человек должен искренне покаяться во всех грехах. Сокрытие грехов или их преуменьшение только навредит. И вместо отпущения грехов христианин заработает в свою копилку еще больший грех.

пост перед причастием
Таким образом, ответ на вопрос о том, как подготовиться к Причастию, в принципе понятен. Теперь же следует немного остановиться на самом обряде Евхаристии. Христианин, возжелавший вкусить Плоть и Кровь Христовы, обязан присутствовать на вечерней службе, после которой надо исповедаться.

На следующее утро прийти в Храм заранее, преклониться иконам, поставить свечи. Во время утренней службы думать только о молитвах и очищении души.

В конце службы, когда буду вынесены Святые Дары, следует приблизиться к алтарю, скрестив руки на груди, чтобы правая была сверху левой, и подходить священнику по очереди.

Возле чаши произнести свое имя, принять Тело и Кровь Христовы и отойти к столу с теплотой и просвиркой. Выходить из храма можно только после окончания службы.

В статье описаны только самые основные моменты, касающиеся Евхаристии. Подробную же информацию о том, как подготовиться к Причастию, лучше спросить у своего духовного наставника, который направит христианина на путь истинный, подскажет нужную литературу, необходимые молитвы, а также разъяснит все тонкости Великого Таинства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.