Самостоятельная обшивка дома сайдингом

Обшивка дома сайдингом - не такое уж и сложное мероприятие, его под силу выполнить любому хозяину, хотя, конечно же, будет необходимо затратить на это некоторое время и приобрести некоторые навыки. Мои рекомендации помогут вам не только заранее продумать все этапы проводимых работ, но и сделать закупку нужных материалов, для того чтобы ваша обшивка дома сайдингом своими руками стала как можно проще.

обшивка дома сайдингом
Исходя из того, какой у вас тип строения, а также какая сезонность проживания в нем, выделяется два варианта обшивки сайдингом. Первый - с применением утеплительных материалов, и второй - без них. Тут понятно, что для строения с круглогодичным проживанием просто необходимо применение утеплителя, а вот для варианта временного проживания, к примеру, дачи, нет смысла тратить лишние расходы на утеплительный материал.

Обшивка дома сайдингом проводится от низа (цоколя) в направлении крыши. На сегодняшний день рынком представлен широкий выбор материала для обшивки цоколя. Это специальные цокольные сайдинговые панели, которые могут быть с разными текстурами, такими, как дикие или декоративные камни. Допускается обшивка всего дома цокольным сайдингом, это создаст впечатление каменного дома.

Для получения наилучшего результата, обшивка сайдингом своими руками выполняется по исключительно ровной плоскости, в противном случае полосы будут выполнены в виде волны и бугров. Сделать ровную плоскость можно с помощью нашивки вертикальных обрешеток из бруса, в наиболее «трудных» местах, а также в местах проемов для дверей, окон – нашивка горизонтальных обрешеток. Толщина брусков для направляющих зависит от величины перепадов уровня поверхности и может быть от 20 до 50 мм. Крепление брусков выполняется с интервалом от 30 до 40 см.

обшивка дома сайдингом своими руками
Дальнейшая обшивка дома сайдингом производится в несколько этапов. Первым является крепление стартовых, угловых и стыкующих профилей. Вторым – крепление через декоративные планки соединительных профилей, которое проводится либо внахлест, либо встык. Одна полоса сайдинга, в среднем, имеет длину 3,6 – 3,7 метра, если использовать цокольный сайдинг, то длина его составляет один метр и крепится он встык с помощью специального отверстия. Для замыкания верхней конечной панели применяется специальная финишная полоса, а также, как вариант, может быть декоративный универсальный профиль. В любом случае необходимо подробно изучить руководство по монтажу того или иного вида сайдинга, которое прилагается при его покупке.

обшивка сайдингом своими руками
Обшивка дома сайдингом имеет разные мнения, как «за», так и «против». Оставим эти споры, и в заключении поговорим немного о преимуществе отделки сайдингом. В первую очередь - это эстетика. Строение имеет свежий и красивый внешний вид. Во вторую - это отсутствие необходимости периодического обновления фасада (окрашивание, покрытие лаком и т.д.). В третью - сайдинговые панели совместно с отделочными материалами создают идеальную защиту строения от воздействия окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.