Морской огурец – уникальный организм

Морской огурец (голотурия, трепанг), хоть и выглядит не очень привлекательно, однако пользуется большой популярностью у населения прибрежных стран. Этот деликатес обладает различными полезными свойствами. Следует сказать, что свои качества морской огурец не теряет ни в засушенном, ни в замороженном виде. 

Трепанг обладает способностью фильтровать воду. Поэтому акватория, в которой он обитает, отличается чистотой.

морской огурец голотурия

Ученые, проведя исследования, обнаружили, что съедобный морской огурец содержит порядка 40 элементов из таблицы Менделеева. При этом каждый элемент присутствует в клетках человека, а также в ферментах и тканях, принимая участие в обменных процессах и продуцировании гормонов. Содержание соединений меди и железа в голотурии в несколько тысяч раз больше, чем в рыбе, а йода в ней в сотни раз больше, чем в прочих беспозвоночных.

Заселяет морской огурец глубину около тридцати метров. Это единственное морское животное, клетки которого абсолютно стерильны. В них нет ни вирусов, ни микробов. Этот уникальный организм обладает способностью восстанавливаться из 1/3 тела. Полная регенерация происходит у трепанга в течение двух месяцев. Что поразительно, каждая его часть восстанавливается самостоятельно. Это уникальнейший случай в природе. 

съедобный морской огурец

Сам морской огурец и экстракт, получаемый из него, достаточно широко используются в медицине. Экстракт оказывает стимулирующее воздействие ярко выраженного характера. В связи с этим принимать его рекомендуют по утрам. Настойка при правильном применении способствует нормализации сердечной деятельности, устраняет тахикардию, брадикардию. Морской огурец применяется в фитотерапии как средство, нормализующее обмен веществ, поднимающее тонус, повышающее иммунитет.

Благодаря своим уникальным свойствам, в косметологии эликсир голотурии используется как омолаживающее средство, устраняющее морщины. Морской огурец способствует повышению потенции, устранению гипертонии.

Установлено, что регулярное употребление трепанга в пищу способствует более быстрому восстановлению после болезни. Голотурия повышает иммунитет, прибавляет энергии и сил.

В морском огурце содержится необходимое для человека количество витаминов и микроэлементов. За счет повышения иммунитета увеличивается и сопротивляемость организма различным вирусам и паразитам. Ряд специалистов заявляет, что экстракт морского огурца устраняет не следствие, а саму причину патологии.

морской огурец
Употребление морского огурца особенно показано людям преклонного возраста: активизируя биоэнергетику и иммунную систему человека, он способствует увеличению продолжительности и улучшению качества жизни.

Экстракт обладает и антиоксидантными свойствами. Они позволяют бороться с онкологическими патологиями. Установлено, что экстракт морского огурца угнетает развитие злокачественных формирований разной локализации. Специалисты заявляют также, что препарат превосходно сочетается с прочими лекарственными средствами. Все витамины, микроэлементы, содержащиеся в голотурии, являются необходимыми для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отлично подходит для урока
Копировать ссылку
0
то что надо для урока
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.