Чудо природы - морские огурцы

Одни из довольно странных беспозвоночных – это морские огурцы. Почему «морские», понятно, их место обитания – тихоокеанское дно, а вот почему «огурцы»? Эти существа больше похожи на коричневую, сантиметров двадцати-сорока в длину, сардельку, покрытую бородавками и выростами, которая медленно ползает (между прочим, почему-то на боку) по песчаному дну или прячется под камнями в зоне отлива.

морские огурцы

Кому огурец родственник?

Кстати, есть мнение, что с латыни название Holothuridae переводится как «крайне отвратительные». Это похоже на правду: внешне голотурия (так называют класс, к которому принадлежит морской огурец) очень похожа на слизняка или на кожистый мешочек, наполненный внутренними органами.

А относится она к классу иглокожих, и ближайшими родственниками ее являются морские ежи и морские звезды. С той же манерой перемещаться на ножках-трубочках, которые приводит в движение прокачиваемая через тело вода. Хотя в одном морские огурцы крайне оригинальны: они дышат через зад, втягивая в анус воду.

морской огурец фото

Нахлебники огурца

Такой невероятно функциональной задней частью голотурии пользуется всяческая морская мелочь: и крабики, и похожие на крошечных угрей рыбки-карапусы, и червячки. Они, дождавшись момента открытия, шныряют туда, как в отличное убежище, и проводят весь день, обследуя огуречные кишки. А если очень нужно выйти, то стучатся, и хозяин выпускает их.

Правда, некоторые нахалы начинают еще и питаться внутренностями нашего героя. Ну кто это может вынести? И морские огурцы изобрели великолепный способ: они просто выдувают через анус свои кишки и, освободившись таким образом от нахлебников, выращивают себе новые.

Как можно спастись от опасности?

защита морского огурца

У всех видов голотурии, обитающих на дне океана, имеется невероятный запас способов защиты от опасностей. Морской огурец, фото которого вы можете рассмотреть в этой статье, обладает способностью менять состояние своего тела с твердого на текучее. Он, спасаясь от хищника, может просто «влиться» в какую-либо щель и вновь затвердеть там, чтобы никто его не мог вытащить.

А некоторые морские огурцы выпускают тонкие клейкие ниточки, быстро твердеющие в воде и превращающиеся в настоящую сеть, которая может склеить нападающего на несколько часов.

Между прочим, лишенный внутренностей, половых органов и части туловища, морской огурец отращивает их за пару месяцев. А каждая часть разрезанного пополам беспозвоночного превратится в новый огурец.

Съедобный морской огурец – трепанг

морской огурец трепанг

Более 30 видов голотурий употребляется в пищу. С древности эти существа считались деликатесом. Особенно среди жителей Китая, Японии, Малайзии и Индии. Их солят, сушат, варят и даже коптят.

Кроме того, морские огурцы являются отличным афродизиаком и болеутоляющим средством, их мясо помогает укрепить иммунитет и снизить артериальное давление, нормализует работу сердечной мышцы. А для людей пожилого возраста это вообще эликсир долголетия.

Между прочим, тело трепанга состоит из стерильных клеток, не имеющих даже намека на вирусы и бактерии. И хотя выглядит это беспозвоночное не очень привлекательно, включить его в свой рацион стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.