Свадьба 33 года: какая, как называется

33 года совместной жизни - это серьезный срок. Многие пары к этому моменту расходятся, а те, кто остается вместе, по-настоящему ценят друг друга. Давайте разберемся, какая свадьба бывает на 33-й годовщине брака и почему ее называют каменной.

История традиции празднования годовщин свадьбы

Традиция отмечать годовщины свадьбы берет свое начало в глубокой древности. Уже во времена Древнего Египта и Древней Греции супружеские пары старались каждый год вспоминать день своей свадьбы. Обычно это был скромный семейный праздник с небольшими подарками и любимыми угощениями.

Со временем эта традиция распространилась по многим странам и культурам. Каждый народ внес в нее свои особенности, придумал символы и обряды для разных юбилеев совместной жизни.

На Руси, например, сложилась традиция давать особые поэтические названия каждой годовщине - бумажная, кожаная, жемчужная и так далее.

Сегодня отмечать не только круглые, но и промежуточные даты со дня свадьбы становится все более популярно. Эксперты объясняют это желанием современных пар подчеркнуть ценность и уникальность своих отношений.

Кроме того, по мнению психологов, любая годовщина свадьбы, даже если это не юбилей, - хороший повод оглянуться назад, вспомнить пройденный вместе путь и порадоваться настоящему. А уважение к традициям предков помогает чувствовать свою связь с прошлыми поколениями.

Символика числа 33

Число 33 несет в себе особую символику. Во многих мировых культурах оно рассматривается как число силы и единства. Например, в христианстве 33 - это возраст Иисуса Христа, когда он принес себя в жертву ради людей.

В Древнем Китае число 33 ассоциировалось с Буддой, достигшим просветления в 33 года. А в тибетской традиции 33 обозначает количество небес.

В русских народных сказках число 33 тоже часто фигурирует:

  • - 33 богатыря в сказке Пушкина
  • - 33 года Илья Муромец пролежал на печи

Есть и более прозаические ассоциации. Например, в позвоночнике человека 33 позвонка, а в русском алфавите 33 буквы.

Число Значение
33 Мудрость, зрелость, стабильность

Таким образом, число 33 связано с идеями цельности, гармонии, совершенства. Именно поэтому оно стало одним из символов 33-й годовщины свадьбы.

Почему годовщину в 33 года называют каменной?

Годовщину брака после 33 лет совместной жизни принято называть каменной. Это связано со значением камня как символа прочности, стойкости, нерушимости.

К 33 годам отношения супругов прошли серьезную проверку на прочность - столько лет вместе, столько трудностей и испытаний. И если чувства выдержали, значит, это настоящая любовь, крепкая, как камень.

Вспомним хотя бы выражение "каменное сердце" - человек с очень стойким, твердым характером.

В некоторых культурах камень также является оберегом любви и брака. Например, в странах Южной Азии невеста надевает каменные браслеты на свадьбу для крепости союза. А в Древнем Египте жених дарил невесте каменное кольцо как знак верности и преданности.

Поэтому образ камня как нельзя лучше подходит для обозначения столь прочного и долговечного союза, как 33 года совместной жизни. Это настоящая каменная любовь!

Кроме того, 33-ю годовщину свадьбы иногда называют клубничной. Это связано с клубникой как символом сладости чувств и наслаждения друг другом.

Вид сверху на танцующую щекой к щеке пожилую пару в гостиной, украшенной шарами и гирляндами, в день их 33-й годовщины свадьбы

Как правильно отметить 33 года совместной жизни

Для празднования 33-й годовщины свадьбы не существует каких-то особых канонов и правил. Главное - организовать торжество так, чтобы оно запомнилось обоим супругам и вызвало теплые воспоминания о пройденном вместе пути.

Обычно юбилеи от 10 лет и выше отмечают в кругу родных и близких - приглашают детей, внуков, крестных. Но на 33 года можно сделать исключение - устроить романтический вечер только вдвоем или ограничиться самыми близкими друзьями.

Подготовка к торжеству

Чтобы годовщина запомнилась надолго, важно правильно настроиться и создать нужное настроение. Вот несколько советов:

  • Вспомнить яркие моменты совместной жизни - как вы познакомились, предложение руки и сердца, медовый месяц.
  • Перечитать или пересмотреть фото- и видеоматериалы со свадьбы.
  • Заранее купить или заказать подарки.

Оформление праздничного стола

Основные атрибуты сервировки на 33-ю годовщину свадьбы:

  1. Скатерть или покрывало красного цвета - символизирует любовь.
  2. Цветы - лучше красные розы, тюльпаны.
  3. Свечи - создают романтическую атмосферу.

Также на столе могут присутствовать фигурки из камня, напоминающие о названии годовщины. А угощения лучше выбирать со вкусом клубники.

Подарки на 33 годовщину свадьбы

Поскольку 33-я годовщина свадьбы называется каменной, в качестве подарков принято дарить что-то, связанное с этим символом. К примеру:

  • Каменную статуэтку или фигурку
  • Украшение с камнями - кулон, брошь
  • Картину или фото в рамке из камня

Отлично подойдет и любимое угощение пары, если добавить в него каменную тематику. Скажем, имбирное печенье в форме сердечек с добавлением крошки из мрамора или гранита.

Изображение элегантной супружеской пары преклонного возраста, идущей вечером по пляжу и держащейся за руки в день 33-й годовщины их свадьбы

Поздравления к 33-й годовщине свадьбы

Чтобы выразить теплые чувства, подберите искренние слова поздравления на этот день. Вот несколько вариантов:

  • "Дорогие [имена]! Поздравляем вас с замечательной датой - 33 годами совместной жизни! Это по-настоящему каменная любовь. Желаем вам и дальше быть опорой друг для друга все следующие годы".
  • "[Имена], ваши отношения - пример для всех нас. 33 года вместе - это не шутка. Крепкого вам здоровья, семейного благополучия, уюта и всего самого доброго!"

Интересные факты о 33-й годовщине свадьбы

К 33 годам совместной жизни многие пары накапливают любопытные истории, воспоминания и даже суеверия. Давайте разберем некоторые из них.

Статистика разводов

Как ни странно, но пик разводов приходится именно на 33 года брака. Вероятно, к этому моменту отношения теряют былую страсть, накапливаются обиды, супруги меняются.

Однако те пары, которые перешагивают это испытание, как правило, остаются вместе уже до конца жизни. Их союз становится по-настоящему крепким и нерушимым.

Народные приметы

С 33-й годовщиной свадьбы связано несколько народных примет и поверий. Например, в этот день нельзя ссориться и обижаться друг на друга - это к неудачам в будущем.

А вот поцелуй в полночь якобы обещает супругам еще 33 года счастливой совместной жизни!

Традиции празднования в разных странах

Хотя 33 года - не круглая дата, в некоторых странах принято торжественно отмечать эту годовщину свадьбы.

Например, в Мексике на 33-й день рождения брака супруги обмениваются особыми браслетами с выгравированными датами. А в Японии готовят торт со свечами в виде числа 33.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.