Выгонка тюльпанов в домашних условиях - особенности и рекомендации

В естественных условиях тюльпаны цветут только после зимних холодов. Низкие температуры способствуют образованию в луковице веществ, активизирующих рост растений. Если нужно приблизить период цветения, следует позаботиться об определенном температурном режиме, влажности воздуха и освещении в помещении.

Осенью можно заняться выгонкой тюльпанов и порадовать себя ярким букетом, например, под Новый год или на день влюбленных. Да, изменить время цветения вполне возможно.

тюльпаны к новому году

Значение термина

Выгонка – это принудительное цветение в неположенное для него время. Теперь можно выбирать: декабрь, февраль или март. Сроки выгонки тюльпанов зависят от сорта посадочного материала. В среднем, это от 15 до 22 недель.

Для чего нужен холод?

Особое значение имеет период охлаждения, так называемый период G (Джи), когда происходит формирование зачатков цветоносов в луковице. Продолжительность зависит от сорта, примерно, 40 – 60 дней. Чтобы тюльпан зацвел в марте, этот показатель должен быть равен 4-5 месяцам.

Как известно, у растений 3 периода развития: покой, укоренение и активная вегетация.

Понижение температуры во время выгонки необходимо для выведения растений из состояния покоя и хорошего укоренения. Низкие температуры способствуют формированию корневой системы, программируют цветение будущих растений.

Особые технологии

Для быстрого развития зачатков цветка успешно используются две технологии выгонки тюльпанов: так называемые «пятиградусная» и «девятиградусная», когда температуру в помещении снижают до +5 или +9 градусов соответственно.

После выкопки луковицы хранят до 1 сентября при температуре +23 градуса. Затем температуру понижают до +17 оС вплоть до 1 октября. Чтобы получить букет к Новому году или ко дню влюбленных, луковицы нужно высаживать с 1 по 10 октября. Поздняя выгонка рассчитана на 8 марта, луковицы высаживают до 15 октября.

тюльпаны - фото

Секреты охлаждения

Нарушение режима охлаждения отрицательно скажется на качестве будущего урожая. В период укоренения температура в помещении должна быть не выше 6-9 градусов. Малейший перегрев или сокращение сроков приведет к различным аномалиям: цветоносы будут короткими, появится много «слепых» бутонов. Если увеличить период охлаждения, стебли резко пойдут в рост, но будут длинными, хрупкими, начнут искривляться, прилегать к земле. Слишком высокая температура (+20 градусов и выше) способствует развитию грибка и прочих неприятностей.

Выгонка к определенному сроку предполагает использование только тех сортов, которые могут цвести в определенное время.

Об особенностях посадки

высадка луковиц

Перед посадкой некоторое время луковицы хранятся в темных помещениях, влажность воздуха не менее 60 %. Затем они высаживаются в специальную тару для укоренения. Глубину посадки рассчитывают таким образом, чтобы после полива верхушка каждой луковицы была на уровне кромки субстрата и немного ниже верхнего края ящика. Оптимальная глубина емкости для нормального развития луковиц – примерно 8 см. Дренажные отверстия обязательны.

Где лучше выгонять тюльпаны

Можно использовать теплицу или открытый грунт с временным пленочным укрытием. Но, в этом случае трудно поддерживать нужную температуру. Поэтому многие садоводы используют помещение с искусственным освещением – подвал, чердак, отдельную комнату. Для выгонки можно применять цветочные вазоны, поддоны, контейнеры. В идеале подойдут посадочные ящики на ножках, которые удобно устанавливать один на другой в период охлаждения. При подготовке тюльпанов к цветению их затем выносят в более теплое и освещенное место. Еще один плюс такой тары – их конструкция обеспечивает свободный доступ воздуха к луковицам, что также немаловажно. Кстати, помещения для выгонки необходимо регулярно проветривать, но сквозняков следует избегать.

Красивый букет

тюльпаны в горшках

Если для высадки используется горшок, луковицы располагают почти вплотную друг к другу. Заранее формируют букет – берут нечетное количество – 3, 5, 7 луковиц.

Чтобы тюльпаны были расположены симметрично во время цветения, в момент посадки выпуклые части луковиц располагают по направлению к центру, чтобы первые листы были направлены наружу. Это также нужно для того, чтобы его листья не мешали нормально развиваться соседним растениям.

Пошаговая выгонка тюльпанов

Процесс выгонки состоит из нескольких этапов. Рассмотрим каждый из них.

1. Выбираем сорт

Сроки выгонки тюльпанов в домашних условиях зависят от выбора сорта тюльпанов. Это дает возможность заранее определить дату их цветения. Одни сорта - розово-вишневый «кристмас марвел» или лососевый «эприкот бьюти» - зацветут под Новый год, другие – оранжево-красный «оранжквин» или светло-розовый «пинк импрешн» - к 8 марта.

2. Выбор луковиц

Большое значение для выгонки тюльпанов имеет посадочный материал – сама луковица. Лучше использовать достаточно крупные образцы (І класса или экстра-класса), диаметром от 3,5 см. Некоторые садоводы берут посадочный материал и меньшего размера. Но чем больше луковица, тем лучше будут развиваться растения, и тем крупнее будут цветки.

луковицы тюльпанов

Готовность к выгонке можно определить по весу луковицы. Тяжелая говорит о том, что в ней уже заложена цветочная почка. На выгонку подходят луковицы весом от 25 г. На них должны быть четко обозначены корневые бугорки.

Многие цветоводы чистят луковицы тюльпанов для выгонки. Это делается, во-первых, для того, чтобы проверить их качество. На поверхности должны отсутствовать механические повреждения, плесень, гниль, которые могут привести к гибели будущего цветника.

Во-вторых, корням легче проникнуть в субстрат, так луковицы быстрее укореняются. В плотной чешуе корни начинают расти вверх и выталкивают луковицу из почвы, что плохо сказывается на декоративных качествах будущих цветков.

3. Подготовка почвы

В почву для выгонки тюльпанов в домашних условиях добавляют смесь торфа и песка. Лучше использовать речной, у него более крупные песчинки, что хорошо при подготовке почвы – она должна быть обязательно рыхлой.

Субстрат не должен содержать солей, они затрудняют развитие корневой системы.

4. Посадка луковиц

этапы высадки луковиц

На дне емкости для посадки обязательно должны быть отверстия. Это предотвращает загнивание корней. На дно укладывают дренаж, сверху насыпают субстрат, уплотняют его и, слегка вдавливая, высаживают луковицы. Сверху – снова субстрат. Обильно поливают водой. Для полива можно (но не обязательно) использовать раствор кальциевой селитры (10 г на 5 л воды), это укрепляет цветоносы. После нужно досыпать почвы, чтобы полностью покрыть луковицы.

Высаживаем в горшок таким образом, чтобы луковица была на сантиметр ниже от края горшочка. Сверху засыпаем песком, он должен полностью покрывать посадочный материал.

Расстояние между луковицами значения не имеет. Высаживать можно максимально плотно друг к другу, примерно 1 см.

5. Полив

Почва должна быть постоянно влажной. Поэтому после высадки обильно поливаем ее водой и посыпаем сверху известью. Последнюю нужно добавлять обязательно. Это окисляет почву и укрепляет стебли.

6. Охлаждение

Далее емкость, в которую высадили тюльпаны, переносим в прохладное место. Оптимальная температура воздуха в помещении - от 0 до +5 оС. Корни появляются примерно через 10 дней.

Для выгонки тюльпанов в домашних условиях дополнительно не нужны никакие удобрения.

Необходим ежедневный полив, это предотвращает пересыхание субстрата.

7. Тепло и свет

За месяц до желаемой даты цветения перемещаем цветочные горшки (другие посадочные емкости) снова в тепло. Первые 10 дней держим температуру +10 оС, затем постепенно повышаем ее. Будущим тюльпанам в этот период также необходимо достаточное количество света. Можно использовать лампы искусственного освещения.

8. Первые всходы

первые всходы

Вскоре появятся первые ростки. Освещение нужно добавлять постепенно – сначала горшок на несколько часов поставить в полутень, потом перенести в освещенное место.

9. Цветение

Первые бутоны могут появиться уже через неделю. Если немного снизить температуру, цветение будет более продолжительным. Срезать тюльпаны можно на 2-3 день, когда бутоны станут наиболее яркими. Хранить их нужно в прохладном месте.

цветочный рай

После, когда цветок отцвел, луковицу можно использовать дальше. Она подходит для высадки в открытый грунт. Правда, часто цветок получается уже не таким крупным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.