Тушь, которая смывается теплой водой: преимущества и принцип действия

Тушь, способная смываться теплой водой, становится все более популярной благодаря своим удобствам. В отличие от обычной водостойкой туши, ее можно легко удалить без использования специальных средств.

Преимущества туши, смываемой теплой водой

Главное преимущество такой туши - это возможность быстрого и простого демакияжа. Нет необходимости тереть глаза ватными дисками, чтобы удалить водостойкое покрытие. Достаточно просто умыть лицо теплой водой - и тушь слезет с ресниц.

Еще один плюс - отсутствие вреда для ресниц. В отличие от обычной туши, она не сушит и не ломает волоски. Поэтому ее можно использовать ежедневно, не опасаясь за состояние ресниц.

Главное достоинство туши, смываемой водой - возможность быстрого и комфортного демакияжа без лишнего трения глаз
Тушь для ресниц разных брендов на полке магазина

Технология действия туши на водной основе

В составе такой туши отсутствуют компоненты, которые обеспечивают стойкость обычным водостойким тушам - такие как воски и полимеры. Вместо этого используются более легкие и подвижные вещества, которые легко смываются водой.

Каждая ресница покрывается тонким равномерным слоем пигмента, который при намокании теряет связь с волоском и слезает целиком, не оставляя разводов.

Основные компоненты туши на водной основе:

  • Пигменты
  • Увлажняющие компоненты
  • Эмульгаторы
  • Консерванты

Благодаря легкой формуле такая тушь подходит для ежедневного использования и создания натуральных образов. Стильный вечерний макияж с ней вряд ли получится.

Женщина смывает тушь с ресниц теплой водой

Популярные марки туши, смываемой водой

Сегодня многие популярные бренды выпускают тушь для ресниц на водной основе. В их числе можно выделить следующие:

  1. Maybelline Snapscara - бюджетный вариант туши, которая смывается теплой водой. Имеет изогнутую щеточку для удобного нанесения.
  2. Clinique Lash Power Mascara - эта тушь устойчива к влаге, при этом легко удаляется водой.
  3. DARLING Lash Cocoon - термостойкая тушь, переносит дождь и снег, смывается теплой водой.
Бренд Название туши
Maybelline Snapscara
Clinique Lash Power Mascara

Помимо этих брендов существует множество других производителей, выпускающих тушь, которая смывается теплой водой. Среди них можно отметить Bourjois, L'Oreal, MAC и другие.

Как правильно наносить и снимать такую тушь

Тушь, смываемая водой, наносится точно так же, как и обычная - от корня ресниц к кончикам. При необходимости можно накладывать несколько слоев.

Для снятия достаточно закрыть глаза и умыть лицо теплой водой. тушь, которая смывается теплой водой, слезет с ресниц за считанные секунды, не оставляя разводов. Также можно использовать ватные диски, смоченные водой. Но жестко тереть глаза при этом не стоит - пигмент слезет и так.

Плюсы и минусы туши на водной основе

У туши, смываемой водой, есть свои достоинства и недостатки:

  • Плюсы: Легкий демакияж Бережное отношение к ресницам Возможность ежедневного использования Не портит внешний вид при попадании влаги
  • Минусы: Невозможно создать яркий вечерний макияж Нет стойкого эффекта на весь день

Совместимость с другими средствами

Тушь на водной основе хорошо сочетается с другими косметическими средствами для глаз. Ее можно использовать поверх теней, подводок и других продуктов, не опасаясь что она их размажет.

При этом она не помешает нанесению пигмента при окрашивании ресниц и бровей. В отличие от водостойкой туши, которая создает непроницаемый барьер.

Как усилить эффект туши на водной основе

Чтобы придать дополнительный объем или длину ресницам с помощью такой туши, можно воспользоваться несколькими простыми приемами:

  • На корни ресниц предварительно нанести питательную сыворотку или масло
  • Перед нанесением туши слегка подкрутить ресницы специальным инструментом
  • Наносить тушь тонкими слоями, давая каждому высохнуть

Тушь для окрашивания ресниц

Существует специальная тушь, предназначенная для окрашивания ресниц в более темный цвет. Она имеет кремовую текстуру и наносится на чистые ресницы.

Эффект окрашивания держится около недели. Такая тушь также смывается водой без особых усилий.

Тушь с эффектом наращивания ресниц

Некоторые производители выпускают тушь, имитирующую эффект наращенных ресниц. В ее состав входят микроволокна, которые удлиняют и утолщают ресницы.

При этом такая тушь не утяжеляет ресницы и легко удаляется водой. Эффект наращивания при использовании такой туши получается очень натуральным.

Уход за ресницами при использовании туши на водной основе

Несмотря на бережное воздействие, регулярное использование любой декоративной косметики не проходит для ресниц бесследно. Поэтому важно периодически делать им специальные процедуры.

Особенно полезны маски для ресниц на натуральной основе. Их можно делать на ночь из растительных масел, меда, витаминов. Это восстановит и укрепит реснички.

Выбор туши в зависимости от типа ресниц

При выборе туши на водной основе важно учитывать особенности своих ресниц. Если они короткие и тонкие, лучше остановиться на удлиняющих формулах с эффектом наращивания.

Для густых и жестких ресниц подойдет разделяющая тушь, которая предотвратит склеивание волосков. А обладательницам прямых редких ресниц стоит выбрать тушь с подкалывающим эффектом.

Использование туши в зависимости от возраста

Женщинам после 30 лет, у которых ресницы начинают редеть и терять эластичность, лучше выбрать питательные и укрепляющие формулы туши.

В более зрелом возрасте актуальны окрашивающие туши, которые придают ресницам более насыщенный темный оттенок, визуально уменьшая проседь.

Применение разных техник нанесения туши

Для создания максимально естественного эффекта тушь на водной основе лучше наносить тонким равномерным слоем от корней к кончикам ресниц.

Если нужен более выразительный объем, можно использовать технику "лесенка" - наносить тушь зигзагообразными движениями или методом "паутины" - хаотичными мазками в разных направлениях.

Правила безопасного использования

Для того чтобы применение туши на водной основе было максимально безопасным и не вызвало аллергии, нужно соблюдать пару простых правил:

  • Делать тест на чувствительность перед первым использованием
  • Не наносить тушь на раздраженные или воспаленные глаза
  • Не использовать тушь дольше 3-6 месяцев после вскрытия

Хранение туши

Для сохранения всех полезных свойств и стабильности консистенции тушь на водной основе лучше хранить при комнатной температуре, вдали от влажности и прямых солнечных лучей.

Категорически не рекомендуется помещать ее в холодильник – резкое охлаждение может испортить формулу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.