Лучшая Электронная Книга С Подсветкой Экрана. Как Выбрать.

Жена захотела электронную книгу и постоянно мне об этом намекала, мол, жду от тебя ее в подарок. Раз в подарок, значит надо угадывать какую книгу лучше, на какие параметры обратить внимание. Первым делом однозначно я понял одно – электронная книга должна быть с подсветкой экрана, так как время почитать у нее есть только вечером и читать она любит в постели, соответственно нужно включать освещение, хотя бы ночник. Но сам я книг не читаю и в то время, пока читает она, предпочитаю подремать, а свет мне мешает. Поэтому книга должна быть с подсветкой и обязательно встроенной, чтобы окружающим не мешал внешний свет. Подсветка для электронных книг в виде фонариков, подсвечиваемых обложек и прочих подобных аксессуаров не подходят для этого и я их рассматривать не стал.

Осталось определиться с остальными параметрами. Конечно, цена важна не в последнюю очередь. Я готов был раскошелиться максимум на 8-10 тысяч рублей, в итоге уложился в девять, а месяцем позже в некоторых интернет-магазинах цена на нее упала еще почти на одну тысячу.  

Стал читать обзоры про электронные книги, изучать значения характеристик электронных книг. Примерно выбрал для себя те характеристики, которые я бы хотел видеть у электронной книги с подсветкой. Я говорю, что именно я бы хотел видеть, так как бремя выбора подарка лежит на мне, и он должен быть хорошим подарком, может быть даже самым лучшим. Поэтому стал выбирать только самые лучшие значения параметров и характеристик.

Тип дисплея только E-Ink, обоих поколений, и Vizplex и Pearl, глаза надо беречь, а этот тип пока самый лучший и эргономичный, LCD экраны свой век отживают. Определился с размером экрана. Шестидюймовый, самый распространенный и предпочитаемый любителями чтения, самое то, не мелкий – удобно читать, не крупный – удобно носить. Экран естественно сенсорный и мультитач, мы же бумажную книгу только пальчиками листаем, да и другие методы навигации устарели уже, хочется новенького. Экран должен быть отличного разрешения, чтобы HD-качества, не меньше, и чтобы контрастность хорошая была.  

Дизайн. У всех ридеров он почти одинаковый, да и чем строже, тем лучше, по крайней мере, мне строгий дизайн больше нравится, чем всякие изыски. А вот обложка, как говорят, вещь необходимая, так что пришлось бы ее отдельно покупать, если бы не выбрал книгу с обложкой в комплекте.

Наличие Wi-Fi, частота процессора, объем оперативной и встроенной памяти, поддержка дополнительных карт памяти, русскоязычный интерфейс, продолжительность работы без подзарядки, количество поддерживаемых форматов, удобство навигации и некоторые другие характеристики тоже должны быть на уровне, чтобы все работало, не зависало и не доставляло неудобств.

Изучив массу информации, полученной из интернета, подобрал три модели наиболее подходящие под такие требования. Почитал отзывы о каждой, рассмотрел значимость для меня отмеченных пользователями недостатков и составил таблицу, где собраны все их параметры и проставил сравнительные оценки этим параметрам. По количеству первых мест, занятых по каждому из параметров, определил победителя. Победитель занял только одно последнее место, по цене, так как немного дороже остальных, зато в 3-4 раза набрал первых мест и в 2-3 раза вторых мест больше чем конкуренты.

Выбор сделан, лучшая электронная книга с подсветкой экрана определена, гора с плеч. Заказал в интернет-магазине, забрал в пункте выдачи, торжественно вручил жене. Жена счастлива до сих пор, и я тоже. Книга радует постоянно и не подводит ни сколько.

Теперь я знаю, как выбрать хорошую электронную книгу с подсветкой экрана и как выбрать лучшую. Всем, кто задается таким вопросом, предлагаю воспользоваться моим опытом. Накопленный при исследованиях материал я изложил в подробном сравнительном обзоре этих трех лучших моделей и разместил его на одном из специализированных общедоступных порталов. 

Статья закончилась. Вопросы остались?