Водопровод на даче - устройство

Как правило, в сельской местности, в небольших селах и деревнях нет централизованного водопровода. Рано или поздно каждый дачник задается вопросом о том, как сделать водопровод на даче. Ведь даже колодец во дворе собственного дома не решает всех проблем с водоснабжением. Ответ прост: применив электронасос, довольно легко создать бесперебойно действующий водопровод на даче.

водопровод на даче

Если рядом есть колодец, скважина или какой-либо водоем, а также при наличии источника электроэнергии, можно обеспечить дачу водой в неограниченном количестве. Для того чтобы создать водопровод на даче, нужно составить его подробную схему.  Существует два варианта: летний и зимний водопровод на даче.  Если на даче люди проживают круглогодично, то элементы устройства зимнего водопровода просто необходимо учитывать при проектировании водопровода. А затем для устройства системы водоснабжения стоит приобрести насос или насосную станцию, гидроаккумулятор с реле давления, трубы, фитинги, фильтры, запорную арматуру. Схема действия такого водопровода несложна. Установка погружного насоса производится в соответствии с его инструкцией по эксплуатации.

как сделать водопровод на даче
Вода из колодца подается по трубе, установленной под наклоном. Это делается для того, чтобы вода самотеком вытекала из системы. Особенно это важно в зимний период, так как при замерзании вода расширяется, и труба может лопнуть. По этой же причине подающую трубу часто проводят в дом под землей. Глубина прокладки трубы в земле должна быть ниже глубины промерзания грунта в данной местности. Для пластиковых труб глубина прокладки выбирается не более полуметра, кроме того, трубы изолируются двадцати-тридцатисантиметровым слоем утеплителя. Перед насосом нужно установить фильтры грубой и тонкой очистки воды. Благодаря им система водоснабжения прослужит дольше, а подаваемая вода будет чище.

Зимний водопровод на даче
Внутридомовая система водопровода – тупиковая. Можно устанавливать желаемое количество кранов для разбора воды и других устройств. Когда открывается любой из кранов, давление в водопроводе начинает снижаться. Как только давление воды в системе упадет до определенного уровня, установленное реле включит насос или насосную станцию, которые будут работать до того момента, пока давление в системе не восстановится. После чего реле их отключает. От накопительного бака вода по трубам может уходить самотеком. При этом давление в системе небольшое, но некоторые приборы не смогут работать при низком давлении. Для решения этой проблемы в систему встраивается еще один насос. Во внутреннюю систему водоснабжения входят фильтры, очищающие воду, и запорная арматура. Накопительный бак можно установить в подвале, если водоснабжение в доме устраивается с помощью насосной станции. Если в системе водоснабжения насосная станция не предусматривается, то накопительный бак устанавливается на чердаке. В таком случае подающая труба заводится на чердак поверху, и ее надо обязательно утеплять. Вообще многие дачники отдают предпочтение погружному насосу, так как насосные станции очень шумные. Либо насосную станцию устанавливают вне дома. Тогда помещение для насосной станции нужно достаточно серьезно утеплять. Для получения горячей воды в систему встраивается бойлер. Вот так можно устроить водопровод на даче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.