Проект канализации для частного дома

При строительстве частного дома перед будущим владельцем часто встает вопрос о том, как правильно устроить канализацию. Ведь удобства на улице – далеко не самый лучший способ сделать свое жилище комфортным.

проект канализации

От того, насколько правильно будет выбран проект канализации, во многом зависит простота ее использования и обслуживания в дальнейшем. Устраивать эту инженерную систему, как и большинство других, лучше всего уже на этапе строительства. В готовом доме провести ее будет несколько сложнее, ибо такие работы, зачастую, связаны с взломом перекрытий, внесением соответствующих изменений в фундамент дома и т.д.

Проект канализации должен быть разработан с соблюдением всех соответствующих норм и правил. В частных домах чаще всего устраивается автономная система отвода сточных вод. Обычно это обусловлено тем, что в деревнях и поселках централизованные коммуникации – явление достаточно редкое, а потому подключаться, собственно, и не к чему.

канализационные системы

В этом случае устраивается выгребная яма, которая должна находиться не менее, чем в 5-ти метрах от жилых помещений. Ее объем для частных домов в среднем составляет 1,5 м3. При устройстве отстойника следует предусмотреть возможность доступа к нему машины-ассенизатора.

Кроме того, канализация дома должна быть выполнена таким образом, чтобы исключить взаимодействие сточных вод с водопроводной водой. Существует еще несколько важных моментов, которые необходимо учесть при составлении проекта. Во-первых, не допускается проведение канализационных труб по потолку жилых комнат. Нельзя также прокладывать их в стенах и полах гостиных, спален и кухонь.

канализация дома

Основными элементами, которые включает в себя любой проект канализации, являются стояк и трубы, соединяющие его с предметами, предназначенными непосредственно для использования (раковинами, унитазами, ванной и т.д.) Существуют определенные нормы, по которым толщина стояка и труб в том случае, если к ним подсоединены унитазы, должна быть не менее 10 см. В остальных случаях – не менее 5 см. Уклон отводных труб в сторону стока сливных вод должен составлять не меньше, чем 0,033 гр.

Канализационные системы устраиваются с использованием чугунных, стальных, пластмассовых труб. Раньше для этой цели применяли в основном чугунные изделия. Они достаточно надежны и долговечны. В наше время более популярными можно назвать пластмассовые трубы. Кроме надежности они обладают еще целым рядом достоинств – способностью к поглощению шумов, легкостью монтажа, устойчивостью к воздействию наиболее распространенных химических веществ и т.д. Единственное, что необходимо учитывать, – подверженность полипропилена и полиэтилена воздействию УФ-лучей. Проводить такие трубы лучше скрыто – внутри перекрытий и стен.

Лучше всего, если проект канализации будут разрабатывать специалисты. Однако для небольшого дома составить план проведения системы отвода сточных вод можно и самостоятельно. Необходимо только учитывать все предусмотренные на этот счет правила и требования. Если все будет сделано аккуратно и продуманно, канализация в частном доме прослужит долгие годы, не создавая владельцу лишних проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.