Как сделать выгребную яму своими руками: устройство, инструкция по монтажу

Если в доме работает ванная, туалет, водопровод, то обязательно делается грамотная система сбора и отведения сточной воды. Особенно это актуально для частных домов, так как у них, как правило, нет возможности подключения к центральной канализации. Конечно, хорошо, когда поблизости имеется центральный сток, к которому можно подключиться, получив разрешение. Но если таких удобств нет, приходится выкручиваться, монтировать самостоятельно систему сбора. Такой вопрос решить довольно просто – делается на участке выгребная яма.

Конечно, можно установить септик (сделать самому или купить готовый), который сможет произвести фильтрацию воды, и на выходе ее можно будет использовать даже в бытовых целях. Но можно сделать и простую выгребную яму своими руками, в нее будет сбрасываться вся израсходованная вода. Строительство такого инженерного сооружения не отличается сложностью, материалы допускается использовать практически любые. О том, как сделать выгребную яму своими руками, мы и поговорим в нашей статье.

Особенности конструкции

По типу конструкции можно разделить эти сооружения на две группы:

  1. С поглощающими (фильтрационными) свойствами – жидкость уходит постепенно в почву через отверстия в стенках.
  2. Полностью герметичные конструкции – металлические, бетонные или пластиковые емкости.

Многие «специалисты» утверждают, что необходимо выбирать конструкцию по одному показателю – количеству проживающих в доме человек. От этого зависит суточное потребление воды. Если суммарный объем воды превышает 1 куб. метр, то лучше всего применять герметичные емкости.

Но можно поразмыслить и прикинуть. Допустим, глубина ямы около 4 м (этого значения вполне достаточно, в противном случае ассенизаторская машина не сможет полностью выкачать воду). Около метра уйдет на то, чтобы углубить магистраль. Труба окажется на глубине около метра. Полезная глубина всего 3 м. В том случае, если диаметр у ямы окажется внушительным и суммарный объем составит около 6 куб. м, откачку придется осуществлять еженедельно.

С точки зрения экологии

А вот если выбрать негерметичную конструкцию, в которой вода будет уходить в грунт, то промежуток между откачками можно увеличить в несколько раз. Правда, такая конструкция по экологичности находится последней среди всех видов. Конечно, если гидрологические показатели вашего участка позволяют сделать выгребную яму для дома негерметичного типа, то воспользуйтесь именно такой конструкцией. Стоит также обращать внимание и на особенности ландшафта.

Устройство септика

Сточные сооружения имеют боковые стенки и верхнюю плиту перекрытия. На дне укладывается подушка из щебня. Именно с ее помощью происходит фильтрация воды от нечистот большой фракции. Очень часто на стенках делают перфорацию – это улучшает отвод жидкости. При помощи крышки, установленной сверху ямы, предотвращается возможность попадания в нее посторонних предметов (веток, мусора, и т. д.). Обязательно должен присутствовать люк – с его помощью можно следить за уровнем сточных вод в яме, а также производить откачку.

Достоинства и недостатки конструкций

Главное достоинство даже самой лучшей выгребной ямы заключается в том, что у нее очень простая конструкция, а затраты на сооружение малы. Ко всему прочему, откачку необходимо производить намного реже, нежели при использовании герметичной системы. Но есть и куча недостатков:

  1. Объем сточных вод, которые можно выбросить в яму в течение суток, ограничен.
  2. Нельзя построить такую систему при высоком расположении грунтовых вод.
  3. Степень очистки сточной воды крайне низкая.
  4. Со временем появляются вокруг ямы неприятные запахи.
  5. При эксплуатации фильтрационная способность уменьшается.

Но многих такие недостатки не пугают, так как достоинства перекрывают их. Очень часто при возведении ям используют буквально строительный мусор – то, что оказалось ненужным.

Если говорить о герметичных конструкциях, то они полностью лишены тех недостатков, о которых говорилось выше. Но для нормального функционирования потребуется регулярно откачивать отходы. Главное отличие от негерметичных конструкций – дно и стенки полностью водонепроницаемы. Также обязательно устанавливается стояк для вентиляции.

Но технология строительства у обоих типов ям схожа, отличие только в проведении работ по герметизации. При строительстве выгребной ямы на даче обязательно учитывайте то, что к ней должна свободно подъезжать ассенизаторская машина (если не планируете самостоятельно выкачивать емкость). При желании можно применять различные бактерии – они способны переработать все нечистоты и получить практически чистую воду и осадок.

Материалы для строительства ямы

Как вы понимаете, построить сооружение можно буквально из любого материала. Но если вы заботитесь не только о функциональной стороне, но и думаете про внешний вид, стоит обратить внимание на кирпичи, газосиликатные блоки или даже бетонные кольца. Нередко стенки ямы делают из бетона, либо устанавливают емкости из металла с отрезанным днищем. Нередко можно встретить и конструкции из автомобильных покрышек. Вид, конечно, у них не очень респектабельный, зато шины со своей задачей справляются.

Выгребная яма из колец

При изготовлении герметичных ям применяют бетонные кольца, пластиковые или металлические баки. Также допускается строительство стен из кирпича, но при условии, что днище будет забетонировано. В этом случае получится полностью герметичная емкость. А теперь давайте рассмотрим все типы материалов, которые применяются при строительстве выгребных ям и канализаций.

Кирпич

Конструкции, построенные с использованием кирпича, являются наиболее простыми и недорогими. Ведь можно использовать самый дешевый и низкокачественный материал. С помощью кирпича можно выложить стены как с зазором, так и без него. А если в нем имеются отверстия, то проблем вообще никаких не возникнет. Построить можно яму практически любого объема – все зависит от того, какая конкретно вам нужна.

Но есть у кирпичных строений и недостатки, они характерны для любых негерметичных систем. Это, в первую очередь, негативное влияние на экологию и заиливание. Кирпич при воздействии агрессивной среды способен быстро разрушиться – максимальный ресурс фильтрационной канализации составляет около 20 лет.

Автомобильные покрышки

Если вам нужно уменьшить затраты на строительство канализации, то воспользуйтесь доступным материалом – автомобильными покрышками. Конечно, лучше всего применять большого диаметра шины, например, с грузовиков. Слегка поврежденные покрышки можно встретить, к сожалению, на обочинах и в лесополосах у дороги. На СТО часто покрышки просто выбрасывают и сжигают за ненадобностью.

Для изготовления сточной ямы из шин достаточно выкопать подходящий по диаметру котлован. На дне обязательно необходимо обустроить слой из щебенки. Затем устанавливаете покрышки в яму – они не позволят осыпаться стенкам. Таким способом можно обустроить и выгребную яму для туалета. Но есть недостатки – вероятность загрязнения окружающей среды очень высокая.

Выгребная яма из кирпича

Также система быстро заиливается. Чтобы повысить фильтрационную способность, можно между покрышками поставить проставки. Полученные зазоры позволят отводить часть сточных вод через грунт по бокам ямы.

Монолитный железобетон и кольца

При изготовлении монолитной железобетонной системы необходимо устанавливать обрешетку. В нее производится заливка бетона. В итоге получается долговечная и надежная яма, в которой днище и стены будут водонепроницаемы. Такая емкость прослужит очень долго, но на нее необходимо потратить много средств и сил. Поэтому сложно назвать эту конструкцию самой лучшей. Эти системы на сегодняшний день почти полностью вытеснили готовые железобетонные кольца. Изготовить выгребную яму в частном доме из колец не составляет труда – это и дешево, и купить можно почти везде материалы.

Изготовить канализацию из колец достаточно просто – выкапываете котлован, в него помещаете части конструкции и накрываете плитой с люком. Стоимость материала относительно небольшая, но не нужно забывать о том, что потребуется нанимать спецтехнику, при помощи которой погружается, транспортируется и разгружается материал. Вручную не получится даже сдвинуть бетонное кольцо – масса у него очень большая. Конечно, можно послушать Архимеда и применить рычаги. Но этот труд окажется кропотливым.

Но на основе колец можно создать как герметичные, так и впитывающие системы. В продаже можно встретить даже кольца, у которых стенки перфорированы. Такие выгребные яма в частных домах в последнее время не редкость – они достаточно дешевы и доступны.

Пластиковые и металлические емкости

Но проще окажется на некоторой глубине закопать бочку подходящего объема. И можно сделать хоть герметичную систему, хоть впитывающую. Сделаете в бочке отверстия – получите отвод жидкости из нее. Дополнительно можно срезать днище – впитываться в грунт жидкость станет намного лучше. Но в этом случае обязательно на дне ямы необходимо насыпать слой из щебня.

Выбор размера канализации

Конечно, без предварительных расчетов всего сооружения не обойтись. Чтобы эксплуатация была максимально эффективной, не создавалось аварийных ситуаций, обязательно нужно совершить несколько подготовительных действий. Сначала нужно произвести расчет размеров. Они напрямую зависят от того, какой объем потребления воды за сутки у проживающих в доме людей. Также необходимо учитывать наличие откачки, тип грунта, режим использования. А теперь поговорим о том, как сделать выгребную яму и что нужно учитывать при строительстве.

Строительство котлована

Что нужно принимать во внимание при расчетах:

  1. Среднее значение объема стоков на одного человека. Учитывается пользование туалетом, ванной, стиральной машинкой. Это значение, чтобы не считать самостоятельно, принимают равным 200 л. Иногда этот показатель допускается снизить до 150 л.
  2. Расчет обязательно нужно вести по максимальному значению расхода воды.
  3. При расчете объема необходимо, чтобы в яму вмещалось воды в три раза больше, чем выбрасывается за сутки.

Размеры колодца необходимо выбирать такими, чтобы было удобно его не только строить, но и имелась возможность подвода магистрали. Желательно, чтобы глубина была примерно в 2 раза больше, чем диаметр (или большая из сторон, если четырехугольная форма). Если планируется использовать анаэробные бактерии для очистки, этих пропорций будет вполне достаточно.

А если герметичная емкость?

При строительстве накопительной системы необходимо пользоваться теми же данными, что и в прошлом случае. Но объем сточных вод, производимых семьей за сутки, необходимо умножать на интервал между откачками. Например, если вы планируете производить откачку дважды в месяц (а это примерно 1 раз за две недели), то нужно использовать для семьи из трех человек емкость, объем которой минимум 6,3 куб. м. Как, посчитали? Очень просто – 150 литров умножаете на 3 (число людей, проживающих постоянно в доме), а затем на 14 (интервал между откачками).

Но, прежде чем сделать окончательный вывод о габаритах канализации, нужно проконсультироваться с коммунальщиками (или теми людьми, которые осуществляют откачку стоков). Большая часть ассенизаторских машин не может выкачать более 4 куб. м. Правда, есть модели машин, которые принимают сразу до 8 куб. м. Но обязательно нужно делать небольшой запас по объему, ведь ассенизаторская машина может задержаться на пару дней из-за поломки.

Как выбрать место для канализации?

Когда выбираете место под строительство канализации, необходимо руководствоваться строительным СНиП, нормами действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологических вопросов, а также здравым смыслом. Если все рекомендации собрать в одно целое, то список получится довольно большим.

Бетонные кольца

Но давайте выделим самые основные, которые необходимо учитывать при строительстве выгребных ям на участках:

  1. Яма не должна находиться в низине – в противном случае она может быть затоплена во время паводков или проливных дождей.
  2. Фильтрационные сооружения нельзя делать на территориях, на которых грунтовые воды залегают на глубине менее 4 метров.
  3. Расстояние от ямы до фундамента ближайшего здания – не меньше 10 м; от деревьев и дороги – более 4 м; от ограждений – свыше 1 м.
  4. От колодцев до канализации необходимо выдерживать расстояние: для суглинистой почвы – более 30 м; для супесчаной или песчаной – свыше 50 м; для глинистой – от 20 м.
  5. Как говорилось ранее, необходимо на этапе выбора места учитывать возможность подъезда машины для выкачивания нечистот. Ведь откачка выгребных ям должна производиться пару раз в месяц.

Большая часть рекомендаций относится к фильтрационным ямам. Если речь идет о герметичной емкости, то при выборе места достаточно руководствоваться здравым смыслом. Главное – подальше от места проживания, чтобы запахи не портили настроение.

Выгребная яма из блоков прямоугольная

В самом конце нужно составить подробный план действий и нарисовать если не чертеж, то хотя бы эскиз – на нем указываются все размеры, расстояния от объектов (домов, ограждений, дорог). Обязательно нужно указать точки, в которых входят канализационные магистрали в яму. Даже если вы полностью уверены в своих силах и считаете все работы по строительству пустяковыми, рекомендуется все равно сделать небольшой набросок. Он лишним не будет при строительстве.

Краткая инструкция по строительству

После того, как определите место расположения ямы и сделаете все расчеты, можно приступать к земляным работам. При изготовлении канализации из пластиковой или металлической емкости, а также из колец, кирпича, необходимо выкопать котлован. Его можно сделать как с использованием техники, так и лопатами.

Выгребная яма из пластика

Конечно, проще всего воспользоваться услугами компаний, которые предоставляют землеройную технику – затратите немного больше средств, зато сохраните свою спину. После того, как будет сделан котлован, в него помещают емкость или бетонные кольца. Такое устройство выгребной ямы на сегодняшний день можно встретить достаточно часто. Но учитывайте, что кольцо должно устанавливаться строго вертикально. При работе вам потребуется такой инструмент и материал:

  1. Песок и цемент – из него приготавливается раствор.
  2. Щебень и бут мелкой фракции – из него делается подушка на дне.
  3. Прут из металла или арматура – из нее делается крышка.
  4. Люк и рамка – стоимость такого изделия в магазинах не более 1000 руб.
  5. Гидроизоляционный материал.
  6. Корыто и ведра для раствора.
  7. Уровень, отвес, шнуры.
  8. Штыковые и совковые лопаты.

Также может понадобиться дрель, перфоратор, сверла. Имея такой набор инструментов и материалов, можно приступать к работе по строительству выгребной ямы. Отзывы о конструкциях такого типа только положительные. Обслуживание системы требуется минимальное. И если сделать все грамотно, то канализация прослужит верой и правдой продолжительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.