Канализация в частном доме - в чем секрет?

В современном мире проживание должно быть с удобствами. Сегодня редко встретишь семью, которая обходится старинными методами обустройства – туалет на улице, печная система отопления, пользование только холодной водой и баня, вместо ванной комнаты или душа. Сейчас, при проектировании дома, люди стремятся создать уютный и комфортный уголок, чтобы каждое помещение было снабжено необходимыми удобствами. Это касается и такого элемента, как канализация в частном доме.  Многие жильцы устанавливают в доме унитаз и проводят канализацию, что говорит о комфортности и благоустройстве жилья.

Если центральной канализации нет, то канализация в частном доме может быть выполнена самостоятельно. Систему канализации необходимо организовать еще в начале этапа строительства, но если дом уже построен, то можно перестроить отдельные его помещения. В частном доме сточные воды утилизируются не всегда централизованно, а в основном в индивидуальном порядке. Есть несколько методов совершить такой процесс, как канализация в частном доме. Это может быть как фильтрующий колодец, выгребная яма или же септик. Каждый метод определяется исходя из геологической особенности данной местности, и имеет свою особенность.

Выгребная яма является самым простым способом организовать канализационную систему. В этом случае по необходимости яму придется изредка чистить, это можно делать самим или воспользоваться услугами специальных служб. Выгребная яма может устанавливаться в любом доме с любой почвой. Ее можно сделать из железа, бетона, дерева или кирпича. Обычно устройство канализации в частном доме имеет свою глубину и ширину, выгребная яма должная быть глубиной не менее двух метров, а длиной и шириной – 2 или 2,5 метров. В той стороне, где находится люк, должна быть наклонена яма. Чтобы защититься от неприятных запахов из ямы, люк должен быть двухдверочный – первая дверь выполняется над перекрытием, вторая – над уровнем земли. Если яма будет осуществляться из цемента или кирпича, то в этом случае необходимо внутренние стены покрыть штукатуркой.

Следующий способ- это фильтрующий колодец. Такая канализация в частном доме подходит больше всего для небольших домов. Делают фильтрующий колодец из кирпича, бетона и железобетонного кольца. Глубина колодца должна быть больше, чем в выгребной яме, примерно 3 метра, а ширина -1,5 – 2,5 метра. Такое устройство канализации в частном доме широко применяется только при умеренном сливе воды. Дно и внешние стены колодца необходимо засыпать щебнем или  гравием на один метр. Внутренние стены необходимо отштукатурить при помощи цементного раствора.

И последний вариант канализации – это септик. Здесь имеются несколько отстойника (обычно 2 или 3) с переливами. Это стандартный вид канализации, глубина которой составляет 2,5 метров, а ширина – 1,5 метра. Необходимо знать, что в септике сточные воды держаться только 3 дня. В отличие от других видов канализации, в септик может подаваться от отдельной вентиляции воздух, который фильтрует сточные воды.

Для правильного устройства канализации, необходимо соблюдать правила и нормы  в строительстве. Поэтому и существует такое понятие, как снип наружная канализация, при помощи которой можно смело осуществлять свою деятельность. Также, специальные разрешения на оборудование канализации помогут избежать недопонимания с местными органами руководства и администрацией.

Рынок канализационных систем обширен. На сегодняшний день можно подобрать любой вид системы канализации и за любые деньги. Чтобы правильно выбрать свою систему, необходимо учитывать следующие факторы – сколько человек проживает в доме, продолжительность пользования канализацией и какой будет объем стоков. Чтобы канализация в частном доме прошла эффективно и без проблем, следует учитывать все вышеперечисленные моменты. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.