Насосная станция: устройство и эксплуатация

Перед владельцами загородного дома часто встает вопрос о водоснабжении. Если семья состоит из трех человек, а дом и участок небольшие, и используются только в летний период, то с доставкой воды способен справиться обычный бытовой насос.

насосная станция

Однако при необходимости обеспечить в течение года семью жидкостью, а также для летнего полива растений, потребуется создание водопроводной сети. Прекрасным помощником в таком деле станет бытовая насосная станция. Она позволит быстро и удобно обеспечить дом водой.

Любая насосная станция способна самостоятельно откачивать воду из источника и доставлять ее в любую точку водозабора. Кроме этого устройство может стать посредником, который увеличивает в системе давление. Если не хватает мощности основного насоса (глубинного или поверхностного), то к нему можно через шланг подключить станцию.

Агрегаты имеют преимущества перед обычными поверхностными или глубинными устройствами. Во-первых, приборы при отключении электричества способны еще некоторое время работать, а может вообще применяться дизельная насосная станция.

дизельная насосная станция

Приспособление способно создавать необходимый напор для полноценного водоснабжения дома и участка. Оно имеет небольшой вес, а монтаж агрегата можно выполнять в любом месте. Станция работает с периодическими отключениями и включениями, что позволяет уменьшить износ оборудования.

Устройство агрегата не представляет большой сложности для людей, которые хоть немного разбираются в технике. Основным компонентом конструкции выступает поверхностный насос, оснащенный эжектором. Данный элемент позволяет поднимать воду с 10-метровой глубины, доставляя ее в необходимую точку. От поверхностного насоса зависит мощность всей станции. От него в источник отходит всасывающая магистраль, на конце которой размещается сетка и обратный клапан.

Насос комплектуется стальным напорным баком, который имеет замкнутую структуру и состоит из разделенных мембраной полостей. В одной из них располагается вода, а в другой находится под давлением воздух.

насосные станции для воды
Напорный бак предназначен для выполнения защиты всей конструкции от гидравлического удара. Он позволяет накапливать в одной из полостей воду, что создает возможность для отдыха насоса. При отключении электричества в систему продолжает поступать вода. Из-за этого свойства устройство называют гидроаккумулятором.

Кроме этого насосные станции для воды в своем устройстве имеют реле давления, которое производит выключение насоса при снижении напора ниже критического уровня, а также при его повышении до заданной величины. Контролировать все параметры позволяет манометр. Все комплектующие между собой соединяются с помощью труб и фитингов.

При самостоятельном подключении насосная станция должна быть установлена на ровной поверхности, лучше на бетонное основание. После этого производится жесткое крепление агрегата с помощью амортизаторов из резины. Для подключения устройства к системе водопровода можно взять полипропиленовые трубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.